Перейти к основному содержанию

🇷🇺🇮🇩 В Джакарте состоялся Российско-Индонезийский бизнес-форум с участием представителей бизнеса, органов власти и отраслевых ассоциаций из обеих стран

📦 Логистические инициативы обсуждались при участии бизнеса — в том числе ГК «Дело» (Сергей Шишкарёв)

Тимофей ФилимоновИсточник: Новости логистики
Индонезия Форум ГК Дело

14–15 апреля 2025 года в Джакарте состоялся Российско-Индонезийский бизнес-форум, приуроченный к 75-летию установления дипломатических отношений между Россией и Индонезией.
Мероприятие прошло в рамках 13-го заседания Совместной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству.

📌 Организаторы: Фонд Росконгресс (Roscongress International) и Торгово-промышленная палата Индонезии (KADIN).
📌 Участники: более 500 представителей бизнеса, органов власти и отраслевых ассоциаций из обеих стран.
📌 Высокий уровень представительства: Форум открыли Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров и Координирующий министр по экономическим вопросам Индонезии Айрланга Хартарто.

🔹 Основные темы

  • развитие двусторонней торговли и соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Индонезией;
  • экспортно-импортные операции (продовольствие, уголь, удобрения, пальмовое масло);
  • энергетика, фармацевтика, цифровизация, туризм, халяль-индустрия, образование;
  • логистика, транспорт, портовая инфраструктура и судостроение.

🚢 Логистика и зерно: выступление ГК «Дело»

Особое внимание в рамках форума было уделено логистическим возможностям между двумя странами. На пленарной сессии выступил Сергей Шишкарёв, председатель совета директоров Группы компаний «Дело», с рядом инициатив в сфере экспорта и портовой инфраструктуры.

«Хочу предложить увеличение нашего сотрудничества в рамках экспорта зерна. Индонезия — это четвёртое по численности население планеты, это продовольственная безопасность, как тут было сказано. Хотелось бы договориться об увеличении продукции экспорта, который можно осуществлять через наш терминал в порту Новороссийска», — заявил Шишкарёв.

🔸 ГК «Дело» готова наращивать экспорт зерна в Индонезию через терминал в Новороссийске и обеспечить полное транспортно-логистическое сопровождение поставок.
🔸 Также обсуждались поставки угля и удобрений в Индонезию, а также обратный импорт пальмового масла и другой продукции.
🔸 Вместе с отраслевыми партнёрами ГК «Дело» выразила готовность закрыть логистические потребности экспорта на индонезийский рынок.

🛳 Кроме того, Сергей Шишкарёв выступил с инициативой по развитию портов:

«Хочу бросить вызов Сингапуру — давайте совместно развивать портовую инфраструктуру Джакарты. Сегодня здесь обрабатываются почти 8 млн ДФЭ, но потенциал — 10–20 млн ДФЭ», — отметил он.

🤝 Ключевые договорённости

  • Россия выразила готовность к технологическому и инфраструктурному сотрудничеству.
  • Индонезия подтвердила заинтересованность в расширении товарооборота и логистических маршрутов.
  • Обсуждается подписание соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Индонезией до конца 2025 года.
  • Продолжена работа бизнес-миссии «Сделано в России», в которой участвуют более 30 компаний.

🧭 Перспективы

  • развитие прямых контейнерных маршрутов между Россией и Индонезией;
  • портовая кооперация и инвестиции в Джакарту и Восточную Индонезию;
  • интермодальные схемы доставки с включением морских и ж/д компонентов;
  • модернизация инфраструктуры с российским участием.

📌 Источник: Известия, Xinhua, Interfax, ANTARA News, пресс-релиз ГК «Дело»

🏷  #ГКДело #Росконгресс #Минпромторг #ВЭД #Торговля #Транспорт #Порт #Море #ЖД #Экспорт #Зерно #Контейнеры #Порты #Инвестиции #Индонезия #Джакарта #Новороссийск #ЕАЭС

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

Материалы по теме

FESCO опубликовала отчёт за первое полугодие 2025 года

Fesco Новороссийск - Суэцкий канал
Группа компаний нарастила перевозки и выручку, но прибыль снизилась в 2,5 раза на фоне курсовых разниц и роста налога

FESCO доставила первую партию контейнеров из России в Танзанию

Судно Fesco
Контейнеры с изделиями из пластмасс и запчастями вышли из Новороссийска с транзитом через индийский порт Нава-Шева, среднее время в пути — 45 дней

FESCO и компания «Ресурс» будут развивать экспортные перевозки круп «Увелка» в страны Азии

Fesco — Увелка. Транс Россия 2026
Соглашение подписали на TransRussia — FESCO планирует отправки контейнерными поездами FESCO Chelyabinsk Shuttle East из Челябинской области во Владивосток и далее морем в Южную и Юго-Восточную Азию

Контейнерные перевозки FESCO между Индией, ОАЭ и Новороссийском выросли на 9%

Fesco
FESCO расширила географию морского сервиса FIL-W до портов Восточной и Южной Африки, увеличив объём перевозок до 12,5 тысячи TEU

BMJ-Logistics расширяет присутствие в Восточной Азии

Честный Знак
Компания открывает площадку для маркировки товаров в Китае и наращивает логистическую инфраструктуру на фоне роста торгового оборота между Россией и азиатскими странами

Новости на почту

Дайджест читают 27 227 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 227 профессионалов логистики и управления цепями поставок