Перейти к основному содержанию

В сегменте «Транспортировка и хранение» сохраняются потери ФОТ

В августе потери фонда оплаты труда логистичекой отрасли достигли –8,6% относительно трендового уровня начала 2020 г.

13:18, 21 сентября 2020Александр КондрашовИсточник: СберИндекс
Зарплата

Лаборатория СберИндекс проанализировала рынок труда России в августе и уверена, что он продолжает восстанавливаться по мере возвращения экономики к нормальной работе.

Падение общего объёма выплаченного ФОТ в августе, по оценкам СберИндекса, составило 1,1% относительно тренда начала 2020 г. Это существенное улучшение по сравнению с пиковым значением в –7,6% в мае, однако влияние пандемии пока сохраняется.

Номинальные начисленные заработные платы, по данным Сбербанка, увеличились в августе на 4,2% к прошлому году. Это лишь на 0,6 п.п. выше инфляции и существенно медленнее значений, наблюдавшихся до пандемии, когда прирост был близок к 10%. Аналитики СберИндекса полагают, что рынок труда восстанавливается за счёт найма по более низким ставкам. Отклонение величины заработной платы от трендового уровня заметно сильнее, чем суммы ФОТ в целом. По итогам августа оно достигает –4,5%.

Изменение объема ФОТ в августе относительно тренда начала 2020 г. в отраслевом разрезе, %, и (в скобках) доля сектора в ВВП, %:

фот по отраслям 1

Изменение объема ФОТ относительно тренда начала 2020 г. в отраслевом разрезе, %:

изменение фот по отраслям

Наибольшие потери ФОТ сохраняются в сегментах «Гостиницы и общепит» (–12,3% от тренда начала 2020 г.) и «Транспортировка и хранение» (–8,6%).

На другом конце зарплатного спектра расположилось здравоохранение. В августе прирост зарплат врачей достиг 13,7% относительно трендового уровня. Это также единственная часть рынка труда, где аналитики СберИндекса наблюдают рост доходов за всё время пандемии.

Потери ФОТ в отраслевом разрезе, % относительно тренда января-февраля 2020 г.:

фот 1

Согласно данным аналитиков, в трёх регионах России в августе динамика заработных плат восстановилась до «доковидных» уровней: в Архангельской области (+1,5%), Пензенской области (+1,2%) и Республике Мордовия (+1,1%). Ещё в трёх регионах снижение составляет менее 1%. Двузначное падение зафиксировано в Астраханской области (–19,9%) и Республике Адыгея (–13,5%).

#СберИндекс #Аналитика

Прикреплённые файлы:

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок