Перейти к основному содержанию

Студенты программы MOOVE by Skolkovo x MTS запустили логистический стартап

За полгода команде удалось подключить к своей платформе более 50 компаний Ярославля и выйти на прибыль

14:22, 21 сентября 2020Александр КондрашовИсточник: Новости логистики

Студенты совместной программы бизнес-школы Сколково и компании МТС за полгода сделали MVP и запустили собственный стартап — логистический сервис QUICQ, ориентированный на компании малого и среднего бизнеса в регионах России. Команда проекта — выпускники первого потока программы Moove, которая реализуется бизнес-школой Сколково и лидером технологической индустрии — компанией МТС.

MVP (minimum viable product) — минимально жизнеспособный продукт, обладающий минимальными, но достаточными для удовлетворения первых потребителей функциями. Основная задача — получение обратной связи для формирования гипотез дальнейшего развития продукта.

Ключевая особенность программы — она разработана для молодых ребят, возрастом 22-25 лет и основана на проектной работе. Студенты формируют команды, разрабатывают идею и запускают бизнес-проект под руководством менторов из МТС, трекеров и профессоров бизнес-школы Сколково. На финальном этапе студенты представляют свои бизнес-проекты топ-менеджменту МТС, экспертам Сколково и приглашенным инвесторам. У лучших стартапов есть возможность получить реальные инвестиции или стать частью экосистемы МТС.

QUICQ — это сервис быстрой доставки для бизнеса, который сначала запустился в Ярославле. За полгода команде удалось подключить к своей платформе более 50 компаний города и выйти на прибыль. В конце августа проект получил крупные инвестиции. На полученные средства команда планирует дать старт региональной экспансии. В ближайшие несколько месяцев сервис станет доступен для предприятий малого и среднего бизнеса в Казани, Новосибирске, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде.

Дмитрий Грудин, сооснователь логистического сервиса QUICQ:

«В наших планах расширить географию бизнеса на крупные города в России и СНГ. Среди них нет Москвы и Санкт-Петербурга, поскольку мы делаем ставку именно на регионы, где проблема с доставкой стоит более остро. Мы видим большой спрос от компаний малого и среднего бизнеса на недорогую и срочную доставку. IT‑платформа проекта позволяет автоматизировать процесс управления доставкой, строить оптимальные маршруты, тем самым экономить ресурсы наших клиентов».

Татьяна Чернышева, вице-президент по управлению персоналом МТС:

«МТС сейчас — это цифровая экосистема с большим набором инновационных и по-настоящему востребованных сервисов и продуктов. Мы очень много работаем с молодыми ребятами по различным программам и направлениям и ценим в них предпринимательский дух, амбициозность и серьезный настрой на то, чтобы приноситься пользу и менять этот мир. Именно для подготовки новых цифровых лидеров и технологических предпринимателей мы создали совместную программу МТС и Сколково. Успех команды QUICQ подтверждает эффективность нашего подхода, который мы масштабируем и на новые образовательные форматы».

#МТС #QUICQ #Сколково #Стартап #Digital

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

5 стартапов стали победителями корпоративного акселератора Почты России

стартап
Победители разделили призовой фонд в размере 2,5 млн рублей и получили возможность масштабировать свои проекты в компании

«Магнит» начал тестирование экзоскелета для работы в распределительных центрах

магнит
Решение может компенсировать около 20% нагрузки для сотрудника при подъеме тяжелых грузов

ПГК станет партнером «Сбера»

стартап
Компания для своих бизнес-задач будет находить решения технологических стартапов на платформе SberUnity

Почта России проведет финал корпоративного акселератора стартапов

стартап
На Демо-дне жюри выберут 5 лучших проектов, которые разделят призовой фонд в размере 2,5 млн рублей

Группа НЛМК выберет лучшие стартапы в области логистики

НЛМК
Проект реализуется Агентством инноваций Москвы при поддержке столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок