Перейти к основному содержанию

Внедрение маркировки БАДов обезопасит население от фальсификата

С 1 апреля 2021 года по 1 марта 2022 года на территории РФ пройдет эксперимент по маркировке БАД

16:23, 29 марта 2021Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
бад

Внедрение маркировки БАДов позволит перекрыть доступ на прилавки контрафакта и фальсификата, который может нести угрозу для жизни граждан.

«На сегодняшний день рынок биологически активных добавок не может похвастаться низким уровнем фальсификата и требует дополнительного регулирования. Внедрение обязательной маркировки БАДов, а также предшествующий эксперимент позволит перекрыть доступ на прилавки контрафакта и фальсификата, который может нести угрозу для жизни граждан. Компания iHerb, являясь участником трансграничной электронной торговли товарами, в то числе и БАД, заинтересована в использовании преимуществ маркировки средствами идентификации для поддержки прозрачности рынка и гарантий защищенности потребителей БАД в России от поддельной и просроченной продукции», — отмечает генеральный директор iHerb в России Илья Микин.

По его словам, значительная доля БАД приобретается в мелких интернет-магазинах, которые не могут гарантировать качество и легальность происхождения продукции и торгуют продукцией неясного происхождения.

«Согласно опросу ВЦИОМ, за последний год 39% россиян заказывали БАД в интернет магазинах. Это дает возможность людям, включая граждан с ограниченными возможностями, во всех населенных пунктах страны иметь доступ к различным товарам, включая БАД. Однако, зачастую недобросовестные производители, а также продавцы интернет-магазинов торгуют фальсифицированными продуктами. что в свою очередь негативно сказывается на добросовестных производителях, а также здоровье граждан. Мы как представители торговли считаем, что рынок интернет-продаж должен гарантировать покупателю не только широкий выбор продукции, но и качество приобретаемых добавок. Уверен, маркировка, а также предшествующий эксперимент, позволит решить проблему фальсификата на рынке», — отметил Илья Микин.

«За счет внедрения маркировки БАД и сокращения нелегального оборота добросовестные производители увеличивают долю рынка, а соответственно и свою прибыль. Маркировка — это не просто нанесение кода, а цифровая прослеживаемость по всей цепочке от производителя до прилавка. Она отсекает продукцию непонятного происхождения из магазинов. С помощью приложения «Честный ЗНАК» любой покупатель сможет получить достоверную информацию о товаре, пожаловаться на нарушения», — отмечает заместитель генерального директора Центра развития перспективных технологий Реваз Юсупов.

С 1 апреля 2021 года по 1 марта 2022 года на территории РФ пройдет эксперимент по маркировке средствами идентификации биологически активных добавок к пище.

#iHerb #ЦРПТ #ЧестныйЗнак #Маркировка

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

Российским пивоварням облегчили процесс цифровой маркировки

пиво
Разработчиком решения выступил «Трекмарк», который поможет наносить коды на крышки и кроненпробки без задержки производства

Все федеральные округа России будут готовы к третьему этапу маркировки молочной продукции в срок

milk
В настоящее время в системе «Честный ЗНАК» зарегистрировано 32865 участника оборота из них 2736 производителей

ЦРПТ повысит производительность сервисов каталога маркируемых товаров

qr
Оператор «Честного знака» начал масштабные работы по ускорению работы компонента системы по описанию товаров

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок