Перейти к основному содержанию

Zebra Technologies оценила перспективы развития цепей поставок фармацевтической продукции

Четверо из десяти пациентов опасаются, что проблемы в цепочке поставок фармацевтических препаратов создают риск заболевания и смерти

17:34, 27 ноября 2021Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
zebra

Zebra Technologies Corporation опубликовала результаты исследования «Перспективы развития цепей поставок фармацевтической продукции» (Pharmaceutical Supply Chain Vision Study). Оно выявило недоверие пациентов к получаемым ими лекарствам и сегментам цепей поставок фармацевтической продукции, включая организации, которые производят, распространяют, выписывают и отпускают эти лекарства. Сорок три процента пациентов опасаются, что в отсутствие улучшений в цепи поставок может увеличиться число заболеваний и смертей в результате приема испорченных лекарств.

Добраться до источника страхов пациентов — принимаемых ими лекарств

Эффективность и безопасность лекарств сегодня на первом месте среди пациентов. Три из четырех пациентов заявили, что они очень обеспокоены неэффективностью лекарств. А семь из десяти обеспокоены приемом:

  • неправильной дозировки из-за ошибок в маркировке, которая может причинить им вред;
  • краденых, контаминированных, испорченных, просроченных или поддельных лекарственных средств;
  • лекарств, которые неправильно обрабатывались и хранились во время транспортировки и которые могли быть повреждены или утратили эффективность.

Пациенты знают, что нарушенная цепочка поставок ставит под угрозу качество и эффективность лекарств, и хотят иметь больше гарантий того, что их лекарства безопасны и неподдельны. Девять из десяти пациентов отмечают, что им очень важно убедиться в том, что лекарство не является подделкой, а также убедиться в надежном и правильном хранении тех препаратов, которые чувствительны к перепадам температуры.

По данным опроса, пациенты также ожидают, что производители лекарств будут раскрывать информацию о технологии изготовления и обработки (81%), транспортировки и хранении лекарств (82%). Восемьдесят процентов утверждают, что также важно проверять сведения о происхождении ингредиентов лекарств, включая страну происхождения и внутренние стандарты производства самих лекарств. Кроме того, 79% опрошенных хотят знать, что производство их лекарств является экологически чистым, и подтвердить, что производитель принимает меры по защите окружающей среды, благополучия животных, благополучия и здоровья населения.

«Эти меняющиеся требования пациентов, безусловно, станут тревожным сигналом для лидирующих компаний фармацевтической промышленности, которые в течение многих лет были сосредоточены в основном на соблюдении нормативных стандартов, — рассказал Джон Виртлин (John Wirthlin), директор Zebra Technologies по промышленности, производству, транспорту и логистике. — Производители, государственные органы, аптеки и медицинские учреждения должны работать вместе, чтобы завоевать доверие потребителей в отношении цепей поставок».

Исследование показывает, что фармацевтическая промышленность должна прилагать больше усилий, чтобы доказать, что она ставит потребности пациентов на первое место, если она хочет заслужить доверие и лояльность потребителей в больших масштабах.

Призыв пациентов к большей прозрачности и подотчетности

Восемь из десяти пациентов согласны с тем, что правительственные органы и фармацевтические компании должны лучше работать вместе для защиты пациентов и обеспечения безопасности и эффективности получаемых ими лекарств. Более 40% пациентов и руководителей фармацевтической отрасли считают, что регулирующие органы, фармацевтические компании и производители несут наибольшую ответственность за борьбу с поддельными, украденными и контаминированными лекарствами. Тем не менее, ответственность за внедрение надежных протоколов безопасности возлагается на тех, кто производит, выдает и назначает лекарства, причем основная ответственность, по мнению 57% пациентов, ложится на больницы.

«В идеальном мире потенциально опасные лекарства никогда не проникали бы в больницы, аптеки и другие организации, выдающие рецепты и не становились бы предметом всеобщего беспокойства, — добавил Джон Виртлин — Именно поэтому в Европейском Союзе в настоящее время в полной мере действует Директива о фальсифицированных лекарственных средствах, а управление по контролю за продуктами и лекарствами требует, чтобы системы отслеживания препаратов были внедрены к 2023 году в США в рамках Закона о безопасности цепей поставок лекарственных средств».

Большинство руководителей фармацевтической отрасли (84%) считают, что они готовы к выполнению требований по отслеживанию и обеспечения прозрачности. Три четверти из них подтвердили, что уже внедрили или планируют внедрить в следующем году технологию определения местоположения. Этот шаг позволит улучшить производственные процессы и отслеживание лекарств, сократить количество брака и фальсификации, а также предоставить пациентам необходимую информацию.

Самая большая проблема, с которой сталкиваются эти компании, это возможность производить и перемещать достаточное количество лекарств для удовлетворения потребностей пациентов. В дополнение к задержкам в регулировании, руководители отрасли говорят, что они также имеют дело с ограничениями производства, проблемами распределения и хранения, ограничениями мощностей и транспортными задержками. В связи с этим 92% планируют увеличить инвестиции в фармацевтическое производство и инструменты мониторинга цепей поставок в следующем году.

Проблемы в пунктах продаж и за их пределами 

Более трех четвертей опрошенных пациентов заявили, что в прошлом они сталкивались с проблемами при покупке или приеме лекарств, причем миллениалы (82%) отмечают больше проблем, чем представители поколения бумеров (61%). Однако миллениалы не терпят ошибок и в два раза чаще, чем бумеры, меняют аптеки, стремясь найти ту, которая удовлетворит их потребности. А 70% всех пациентов подтвердили, что в прошлом они меняли лечащего врача, аптеку или лекарство из-за неудачного опыта.
 
Среди пациентов, столкнувшихся с проблемами, тяжелые побочные эффекты вошли в первую пятерку проблем. Однако этот пункт не был самым распространенным:

  1. Нужное лекарство, которого не было в наличии или на складе (32%);
  2. Не получили информацию о цене из-за отсутствия препарата на тот момент (29%);
  3. Нашли тот же товар по более низкой цене в другом месте (27%);
  4. Не получили вовремя или когда было необходимо (22%);
  5. Испытали тяжелые побочные эффекты (21%).

Большинство пациентов беспокоятся о доступности лекарств (76%) и их нехватке (73%). Однако административные органы не снимают с себя ответственность за безопасность и эффективность лекарств. Восемьдесят пять процентов пациентов утверждают, что все аптеки должны контролировать отпускаемые лекарства, включая аптеки, торгующие по почте.

Ключевые выводы по регионам

Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР)

Более трех четвертей пациентов считают, что необходимо усилить регулирование фармацевтической отрасли, и почти все принимающие решения лица (95%) считают, что для защиты пациентов необходимо улучшить сотрудничество между государственными и регулирующими органами, а также фармацевтическими компаниями, что является самым высоким показателем среди всех регионов.

Европа

Только 64% пациентов и 74% руководителей отрасли согласны с тем, что доставка лекарств непосредственно пациенту по почте является удобным и безопасным способом получения лекарств. Это самый низкий показатель согласия среди всех регионов.  

Латинская Америка

Латиноамериканские пациенты наименее терпимы к проблемам с лекарствами по сравнению с другими регионами: 87% сообщили о смене аптеки, поставщика или лекарства из-за неудачного опыта.

Северная Америка

Пациенты в Северной Америке наименее осведомлены о прослеживаемости фармацевтических препаратов: только 33% сказали, что они в некоторой степени или очень хорошо знакомы с этой концепцией.

#ZebraTechnologies #Транспорт #Аналитика #Фарма

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

Рост ставок на грузоперевозки: надолго ли?

грузовик
ГК Обоз и ATI.SU провели совместное исследование

Цены на автогрузоперевозки в третьем квартале 2021 года демонстрируют устойчивый рост

грузовики
На 13 октября Индекс ATI.SU показал рост цен в годовом выражении на 22,2%

FM Logistic планирует удвоить доходы к 2030 году

FM Logistic
Увеличение планируется за счет дальнейшего внедрения омниканальных решений и создания устойчивых цепочек поставок

«Биржа ATI.SU» запустила индекс рынка автомобильных грузоперевозок

фура
Индекс показывает динамику цен на FTL перевозки по ста наиболее популярным направлениям внутри России

СберЛогистика выяснила самые активные регионы России по грузоперевозкам

сберлогистика
Лидерами стали: Центральный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Приволжский федеральный округ

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок