Перейти к основному содержанию

AXELOT опубликовал детали проекта внедрения WMS на складе «БиоВитрум»

Склад обрабатывает медицинское оборудование, расходные материалы и реагенты, численность SKU достигает 20 000

12:41, 10 августа 2022Игорь ПрохинИсточник: AXELOT

Компания «БиоВитрум» работает на российском рынке медицинского и лабораторного оборудования с 2001 года. За годы активной работы компания стала представителем ведущих мировых производителей диагностического оборудования и расходных материалов, открыла офисы и представительства в крупных городах России и СНГ. С самого начала своей деятельности компания развивала собственное производство расходных материалов для диагностики, а в 2013 открыла линию для производства специального металлического оборудования. Благодаря программе территориального развития, продукция производства компании «БиоВитрум» сегодня известна не только в России и странах СНГ, но и за рубежом.

«БиоВитрум» имеет собственную логистическую службу, которая обеспечивает своевременную доставку, оперативную отгрузку, надежное хранение и профессиональное таможенное оформление грузов. Четко выстроенная логистическая сеть позволяет производить поставки точно в срок и без потерь в качестве продукции.

Специалисты службы логистики «БиоВитрум» еженедельно обрабатывают десятки входящих поставок из Европы, США и Юго-Восточной Азии, а также сотни исходящих отгрузок. Служба логистики «БиоВитрум» включает в себя отдел закупок, отдел таможенного оформления, отдел логистики и 3 распределительных центра в Санкт-Петербурге, Москве и Новосибирске. В компании в этой сфере работает более 30 квалифицированных сотрудников. Ежегодно отгружаются более 20 000 партий товаров тысячам клиентов по всей стране и за рубеж.  

Завершающим штрихом к этой масштабной картине стало внедрение специализированной системы, которой стала AXELOT WMS X5. Система AXELOT дополнила уже имеющийся в ERP учет большей информативностью и прозрачностью движения товара на складе, а также позволила реализовать множество полезных и важных функций, которые значительно оптимизировали бизнес-процессы и повысили эффективность работы склада. Внедрением WMS занимались непосредственно специалисты AXELOT.

Пилотный проект начался на складе «БиоВитрум» в Санкт-Петербурге. Площадь склада составляет порядка 2 000 кв. м, оборудован он фронтальными и полочными стеллажами, а также холодильными камерами с полочными стеллажами. Склад обрабатывает медицинское оборудование, расходные материалы и реагенты, численность SKU достигает 20 000.

До автоматизации на складе проезды стеллажей были привязаны к конкретному поставщику. Учет по расположению товара в ячейках не велся, что сильно замедляло работу и снижало «актуальность» информации. Размещение поддонов с приемки выполнялось в произвольные ячейки.

Отбор товара выполнялся с «бумаги», которая печаталась из ERP, а пополнение зоны отбора происходило по требованию кладовщика непосредственно в процессе отбора. Контроль поступлений и отбора также осуществлялся путем сверки количества на бумажном носителе, после чего данные вручную вносились в ERP. Инвентаризация тормозила работу склада, так как происходила путем ручного вписывания информации в ведомость с последующим ручным переносом в ERP. Фиксация факта отгрузки осуществлялась по тому же принципу — сначала бумажный носитель, потом перенос в ERP.

Задачи проекта были стандартными для внедрения WMS на ранее не автоматизированном складе. Требовалось реализовать адресное хранение, чтобы получать точную информацию о количестве товара в ячейках хранения и сборки. Необходимо было сократить количество ошибок при сборке заказов и увеличить скорость выполнения задачи. Важно было получить возможность проведения выборочной инвентаризации без остановки работы склада, а также оптимизировать процессы и внедрить мониторинг всех операций.

После внедрения AXELOT WMS X5 учет товара на складе ведется полностью в WMS с передачей актуальной информации в ERP. Для решения этой задачи был настроен оперативный интеграционный обмен между системами — выполнена интеграция между AXELOT WMS X5 и ERP при помощи сервиса очередей сообщений DATAREON MQ.

Ячейки склада больше не привязаны к товару и выбираются динамически под управлением логики WMS, так же планируется и размещение поддонов. Отбор товара происходит с помощью ТСД по заданному маршруту обхода. Приемка, а также контроль/упаковка отобранного товара и отгрузка также выполняются с помощью ТСД. Инвентаризация и ввод остатков осуществляются по задачам, поступающим на ТСД, все данные по расхождениям автоматически передаются в ERP.

В рамках проекта был реализован интересный функционал, связанный с использованием «виртуальных складов» в ERP для автоматического контроля перемещения и изменения состояния товаров на складе без физических перемещений. Использование «виртуальных складов» в ERP позволяет автоматически синхронизировать состояние товаров на остатках корпоративной информационной системы и в запасах виртуальных зон системы управления складом.

К примеру, из-за особенностей учета в КИС, в WMS отказались от учета качества продукции в виде отдельного признака. Причиной этого, в первую очередь, была необходимость сохранить соответствие состояний объектов хранения виртуальным складам в ERP: кондиция — основной склад, брак — склад брака и т.д. Эти виртуальные склады были поставлены в соответствие зонам склада.

Перемещение товара между зонами происходит на основании типовых документов определённого вида: выгружается расходный ордер, далее загружается план отгрузки с последующей конвертацией и планированием, происходит отбор товара в зону упаковки с автоматической списанием с остатков WMS и ERP. Далее в КИС заводится приходный ордер на перемещаемый товар, и сотрудник в WMS производит приемку отобранного товара уже в соответствующую виртуальному складу ERP зону.

На финальном шаге отражения фактического состояния товаров из ERP загружается план комплектации на основании документа Ордер на отражение порчи. Результатом комплектации товара по данному документу является появление на остатках идентичного товара (комплекта) с единственным отличием — в начале наименования появляется приписка «ограниченно годен». Данный товар доступен для операций в специализированных бизнес-процессах компании.

Благодаря внедрению AXELOT WMS X5 на складе «БиоВитрум» ячейки хранения получили индивидуальные идентификаторы и перестала использоваться привязка ячейки к конкретному товару или поставщику, что позволило ускорить сборку заказов, так как при размещении стали использоваться различные критерии оптимизации: группировка по частоте обращения и докладывание к подобному. Значительно снизилось количество ошибок при сборке заказов, появилась возможность мониторинга выполнения операций и работы сотрудников склада в режиме реального времени. Все операции линейного персонала выполняются при помощи ТСД — использование терминалов сбора данных упрощает как навигацию по территории склада, так и идентификацию номенклатуры в сложных случаях. Гибко настраивается маршрутизация и порядок сборки товара, в зависимости от текущих потребностей. Реализована возможность проведения полной и выборочной инвентаризации без остановки работы склада.

Руководство компании «БиоВитрум» приняло решение тиражировать внедренное решение на складах в Москве и Новосибирске. Проект тиражирования полностью базируется на ИТ-архитектуре, разработанной в рамках пилотного проекта.

#AXELOT #WMS #Склад

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

Axelot автоматизировал склад дистрибьюторской компании Sharm Trading в Тбилиси

Склад
Использование коробочного решения без доработок позволило за 3 месяца автоматизировать все основные технологические и бизнес-процессы

LogistiX автоматизировала работу склада крупного дистрибьютора автокомплектующих

На тверском складе ООО «Форт» (торговая марка «АвтоКонтинент») успешно внедрена система LEAD WMS

ГК «Белая Долина» внедрила систему управления складом WMS

белая долина
Общая площадь склада производителя молочных продуктов Поволжья составил 3,5 тысяч кв. м.

Казахстанский дистрибьютор автоматизировал свои логистические центры с помощью EME.WMS пятого поколения

warehouse
Запуск проекта был осуществлен за 1,5 месяца на шести складах компании

«Группа «Техноком» выбрала TopLog WMS для управления логистикой склада

топлог
Компания «Топлог» реализовала комплексную автоматизацию склада площадью 1 100 кв.м лидеру по продаже с/х техники на юге России

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок