Перейти к основному содержанию

«Честный знак» проведет чемпионат по разработке ИТ-решения по упрощению маркировки для малого бизнеса

Три лучшие команды получат денежные призы в размере 100-350 тысяч рублей, а победитель станет обладателем контракта на разработку ПО

08:31, 18 июня 2021Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
startup

Национальная система цифровой маркировки «Честный знак» запустила чемпионат для .NET-разработчиков. В ходе соревнования участникам предстоит разработать решение, оптимизирующее процесс маркировки товаров для малого и среднего бизнеса. Главным призом станет контракт на разработку. Технологическим партнером конкурса стала платформа для проведения ИТ-чемпионатов All Cups от Mail.ru Group.

«Честный знак» проведет второй онлайн-чемпионат из серии Znak Cup для .NET-разработчиков. Это первый турнир, в котором, помимо денежного приза, участники получат возможность выиграть контракт на разработку ПО «Маркировка» и стать подрядчиком других проектов «Честного знака». Регистрация на чемпионат открыта по ссылке

Главная задача соревнования — разработать решение, которое упростит процесс нанесения маркировки для малого и среднего бизнеса. Участникам предстоит описать архитектуру будущего ПО, разработать схематичный интерфейс (mock-up) программы и предложить идеи для технической реализации готового продукта. 

Принять участие в онлайн-чемпионате смогут российские юридические лица и индивидуальные предприниматели. Призовой фонд турнира составит три миллиона рублей, из которых два миллиона — контракт на разработку программного обеспечения. Победитель станет подрядчиком Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ; оператор системы маркировки «Честный знак») и на коммерческих условиях реализует проект для компании.

«Мы проводим чемпионат для ИТ-специалистов, но его результаты будут иметь большое значение и для малого и среднего бизнеса. На выходе мы рассчитываем получить полноценное решение, которое поможет небольшим компаниям оптимизировать процесс маркировки товаров и сократить издержки. При этом все расходы, связанные с запуском нового продукта, мы берем на себя. Так что для разработчиков наш чемпионат — прекрасная возможность заявить о себе и стать частью важного и масштабного проекта», — прокомментировал Дмитрий Данков, директор Департамента разработки эмиссии и учета кодов маркировки ЦРПТ.

«Платформа All Cups подходит для проведения ИТ-чемпионатов любой направленности. Но особенно нам импонируют такие инициативы, как соревнование «Честного знака», имеющие не только техническую, но и социальную основу. Мы уверены, что в результате российский малый и средний бизнес получит удобный и доступный инструмент для маркировки товаров», — отметил Дмитрий Санников, руководитель направления ИТ-чемпионатов Mail.ru Group (платформы All Cups). 

Чемпионат состоит из трех раундов. В ходе предварительного этапа участники смогут познакомиться с возможностями платформы. 21 июня стартует первый раунд: у команд будет 24 часа на заполнение анкеты с вопросами из областей разработки и системного анализа, а также решение нескольких алгоритмических задач. Проверка решений проводится автоматически. Успешно справившиеся с первым раундом участники пройдут во второй раунд, где им предстоит предложить свои решения на основе технического задания, доступного для скачивания. На разработку решения у участников будет две календарные недели. В заключительный третий раунд попадут десять лучших команд, которые защитят свои решения перед жюри в онлайн-формате.  

По итогам презентации три лучшие команды получат денежные призы в размере 100-350 тысяч рублей, а победитель станет обладателем контракта на разработку ПО для «Честного знака». Участники чемпионата смогут стать частью инновационного продукта, который позволит представителям малого и среднего бизнеса сократить издержки на маркировку товаров.

#ЦРПТ #ЧестныйЗнак #Digital #Стартап #Маркировка

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

ЦРПТ проводит масштабное обновление сервисов каталога маркируемых товаров для ускорения работы участников рынка

digital
Будет осуществлен переход на сервис Elasticsearch для обеспечения горизонтально масштабируемого поиска с поддержкой многопоточности

Российским пивоварням облегчили процесс цифровой маркировки

пиво
Разработчиком решения выступил «Трекмарк», который поможет наносить коды на крышки и кроненпробки без задержки производства

Все федеральные округа России будут готовы к третьему этапу маркировки молочной продукции в срок

milk
В настоящее время в системе «Честный ЗНАК» зарегистрировано 32865 участника оборота из них 2736 производителей

ЦРПТ повысит производительность сервисов каталога маркируемых товаров

qr
Оператор «Честного знака» начал масштабные работы по ускорению работы компонента системы по описанию товаров

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок