Перейти к основному содержанию

ЦРПТ подписал девять соглашений по развитию системы маркировки в России

Оператор имеет подписанные соглашения с Минсельхозом России, Роспотребнадзором, ФНС, Росаккредитацией, Россельхознадзором, Роспатентом и др.

Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
qr

Центр развития перспективных технологий находится в тесном контакте с органами власти для подключения участников оборота к государственной информационной системе мониторинга прослеживаемости товаров. На данный момент у оператора подписано девять соглашений, направленных на развитие системы цифровой маркировки в России. Об этом заявила заместитель генерального директора ЦРПТ Вера Волкова на круглом столе «Цифровая маркировка и система прослеживаемости товаров. Взаимодействие органов власти».

«На сегодняшний день у ЦРПТ подписано девять соглашений с органами исполнительной власти. Они уже подключены к «Честному знаку», поэтому товарные группы, которые участвуют в проекте по маркировке, отражаются в их кабинетах. В рамках сотрудничества мы проводим обучение инспекторов в этой системе, а если у участников возникают вопросы – оказываем поддержку», — сказала Вера Волкова.

Оператор маркировки имеет подписанные соглашения с Минсельхозом России, Роспотребнадзором, ФНС, Росаккредитацией, Россельхознадзором, Роспатентом и другими организациями.

Директор Департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России Екатерина Приезжева рассказала, что у ведомства складывается устойчивое взаимодействие с оператором системы и Торгово-промышленной палатой России. Все вопросы, озвученные в ходе совещаний, находятся в работе, отметила представитель министерства.

В частности, для фармацевтической отрасли необходимо скорректировать и систематизировать смежные данные, чтобы у участников оборота всегда была актуальная информация о рынке. Производителям парфюмерии важно проработать методологию маркировки наборов, особенно перед поставками к сезону. Для них сроки маркировки уже перенесены до сентября. Важным в молочной отрасли остается доработка постановления Правительства №2099, которое определит, в том числе, необходимость и порядок перемаркировки товаров. Помимо этого следует рассмотреть возможность интеграции российских кодов на молочную продукцию на территории Беларуси, где обязательная маркировка этой товарной группы стартует 8 июля. Технические решения для производителей пива, выпускающих продукцию на скоростях, уже обсуждались Минпромторгом совместно с ЦРПТ и будут разрабатываться в ходе эксперимента. В других отраслях решения для сверхскоростного производства уже найдены. В частности, в сигаретах, где скорость производства достигает 2000 пачек в минуту.

#ЦРПТ #ЧестныйЗнак #Маркировка

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

Материалы по теме

BMJ-Logistics предложила разрешить маркировку товаров на таможенных складах в ночное время

Честный Знак
Несмотря на рост объёмов маркировки в системе «Честный знак», действующим регламентом проведение таких операций в ночное время не допускается

Российским пивоварням облегчили процесс цифровой маркировки

пиво
Разработчиком решения выступил «Трекмарк», который поможет наносить коды на крышки и кроненпробки без задержки производства

Все федеральные округа России будут готовы к третьему этапу маркировки молочной продукции в срок

milk
В настоящее время в системе «Честный ЗНАК» зарегистрировано 32865 участника оборота из них 2736 производителей

ЦРПТ повысит производительность сервисов каталога маркируемых товаров

qr
Оператор «Честного знака» начал масштабные работы по ускорению работы компонента системы по описанию товаров

Новости на почту

Дайджест читают 27 210 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 210 профессионалов логистики и управления цепями поставок