Перейти к основному содержанию

DHL представили десятый Индекс глобальной интеграции

Глобализация доказывает свою устойчивость во время пандемии Covid-19

20:41, 11 декабря 2021Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
дорога

Компания DHL и Школа бизнеса Леонарда Н. Штерна выпустили юбилейный 10-ый Индекс глобальной интеграции DHL (DHL Global Connectedness Index). Отчет отражает результаты влияния пандемии на глобализацию при помощи анализа четырех видов международных потоков, которые принято считать ключевыми столпами глобализации: перемещение товаров, капитала, людей и информации. Несмотря на различные тренды в каждом из потоков, Индекс глобальной интеграции DHL показал незначительное снижение в 2020 году, но уже в 2021 году снова начал расти. При этом пандемия Covid-19 выявила уязвимые места, которые потребуют внимания в будущем.

«Многие опасались, что мировой кризис поставит под угрозу прогресс глобализации. Мы анализируем различные сегменты по всему миру в течение многих лет, и теперь, спустя 1,5 года после начала пандемии, можем с уверенностью сказать, что кризис, вызванный Covid-19, не привел к краху глобализации. После первоначального падения в 2020 году, в 2021 году Индекс глобальной интеграции DHL снова растет, — говорит Джон Пирсон, генеральный директор DHL Express. — Торговля стала «спасательным кругом» для стран по всему миру, и DHL Express играет ключевую роль в различных областях, от дистрибуции вакцин до активного развития электронной коммерции».

Пандемия по-разному повлияла на международные потоки товаров, капитала, информации и человеческих ресурсов

После резкого падения показателей в самом начале пандемии мировая торговля товарами превысила результаты «допандемийного» уровня, установив в 2021 году новый рекорд. Потоки прямых инвестиций в начале пандемии сократились еще больше, чем объем торговли, но сейчас демонстрируют восстановление показателей. Международные потоки данных резко увеличились в 2020 году с переходом личных и деловых взаимоотношений в онлайн, но это не остановило долгосрочного замедления глобализации информационных потоков. Сильнее всего от пандемии пострадали международные потоки человеческих ресурсов. Объем международных поездок сократилось на 73% в 2020 году, однако с середины 2021 года наблюдаются признаки восстановления.

«Устойчивость международных потоков — это хороший показатель, потому что интегрированный мир демонстрирует перспективы для сильного и устойчивого восстановления после пандемии Covid-19. Когда наступает кризис, многие из нас, естественно, стремятся укрыться внутри границ своих стран. Но чем сложнее задача, тем больше необходимость использовать лучшие идеи и ресурсы как в своей стране, так и за её пределами», — говорит Стивен А. Альтман, старший научный сотрудник Школы бизнеса Леонарда Н. Штерна и один из инициаторов Индекса глобализации DHL.

Темпы роста международной торговли с середины 2020 года превзошли первоначальные прогнозы, даже несмотря на то, что ассортимент продаваемых товаров изменился больше, чем когда-либо раньше. Торговля товарами, используемыми для борьбы с пандемией, резко возросла, тогда как торговля многими другими товарами сократилась. Между тем, вопреки ожиданиям, что пандемия приведет к регионализации торговли, торговля товарами в 2020 году осуществлялась в среднем на более дальние расстояния. Данные о потоках капитала, информации и человеческих ресурсов также не показывают перехода от глобализации к регионализации.

Между тем беднейшие страны мира все еще отстают в процессе восстановления глобализации. Даже несмотря на мировой прирост товарооборота в начале 2021 года, страны с самым низким уровнем дохода на душу населения по-прежнему торговали меньше, чем в 2019 году. Аналогичным образом в страны с низким уровнем дохода за тот же период сократился поток прямых иностранных инвестиций, в то время как в страны со средним и высоким уровнем дохода он вырос. Беднейшие страны мира по-прежнему находятся в условиях опасной изоляции. Более тесные связи с остальным миром могут ускорить их восстановление после пандемии Covid-19.

Специальный отчет показывает уроки, извлеченные из десятилетнего анализа Индекса глобальной интеграции DHL

Специальный отчет, посвященный 10-летию Индекса глобальной интеграции DHL, подчеркивает тесную связь между глобализацией и процветанием. Отчет показывает, как политики могут влиять на интеграцию своих стран. К пяти ключевым областям, способствующим интеграции страны, относятся мир и безопасность, привлекательная внутренняя деловая среда, открытость для международных потоков, региональная интеграция и общественная поддержка. Примечательно, что привлекательная внутренняя деловая среда может способствовать глобальной интеграции страны даже в большей степени, чем традиционная политика в поддержку глобализации.

В отчете также рассматриваются пять стран (Мексика, Нидерланды, Сьерра-Леоне, Объединенные Арабские Эмираты, Вьетнам), которые выделились своей сильной или растущей интеграцией за последние два десятилетия. Различные пути, по которым эти страны пошли к интеграции, показывают, что не существует универсального способа, напротив, каждая страна может использовать те международные возможности, которые имеют смысл в ее собственных локальных условиях.

Большие неиспользованные возможности

В обоих отчетах подчеркивается, что, несмотря на кризис, мир по-прежнему близок к рекордно высокому уровню принятия процессов глобализации. В то же время отчеты показывают, что глобализация все еще ограничена, и перед странами и компаниями открываются большие неиспользованные возможности.

Деловая активность по-прежнему осуществляется преимущественно внутри стран, а потоки, пересекающие национальные границы, в основном происходят между соседними странами. Преобладающие тенденции по-прежнему указывают на будущие большие возможности для получения выгоды от более тесных связей с остальным миром.

Россия в рейтинге GCI 2020

В обновленном рейтинге Индекса глобальной интеграции DHL 2020 Россия укрепила свои позиции среди 169 представленных стран, поднявшись на шесть пунктов с 59 места в 2017 году на 53 место в 2019 году. Это обусловлено, в первую очередь, ростом экономических показателей в двух международных потоках: Россия на 3 пункта укрепила позиции в международной торговле и добавила 4 пункта в капитализации и привлечении прямых инвестиций. Ключевыми международными партнерами для России выступают Казахстан (10%), Украина (9%), Китай (8%), Кипр (5%), Германия (5%), Белоруссия (5%), Нидерланды (5%), Узбекистан (4%), Америка (3%), Англия (3%). Помимо экономического прироста, Россия незначительно, но приросла в международном информационном потоке, прибавив один пункт в рейтинге.

#DHL #eCommerce #Отчетность #Аналитика

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

Генеральный директор Alibaba рассказал о доходах за 1 квартал и инвестициях для роста

alibaba
Компания объявила о плане инвестировать всю дополнительную прибыль в этом году в ключевые стратегические области

Каким был рынок труда в логистике, ритейле и e-com в 2021

курьер
SuperJob подвели итоги уходящего года и составили прогнозы на 2022 год

E-commerce будет расти до 2025 года и наращивать складскую инфраструктуру

ecommerce
Radius Group рассказали, почему покупатели выбирают онлайн, зачем развивать BTS в складах и другие вопросы

В 2021 году объем инвестиций в недвижимость России увеличится на 17%

Склад
Место торговой недвижимости в тройке лидеров займут склады

Alibaba Group сообщила о прибыли за второй квартал

alibaba
Генеральный директор Alibaba Даниэль Чжан рассказал о доходах и инвестиционной стратегии компании

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок