Перейти к основному содержанию

ЕМЕ автоматизировал логистические площадки оптово-розничной компании Сибири «Титан»

Площадь РЦ — 10 000 кв. м.

19:20, 22 марта 2021Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
Склад

Компания ЕМЕ сообщает о завершении комплексного проекта по автоматизации логистических площадок оптово-розничной компании Сибири «Титан». В результате проекта сейчас под управлением ЕМЕ.WMS — новый распределительный центр и склад алкогольной продукции.  

Группа Компаний «Титан» является одним из лидеров розничной торговли продуктами питания в Республике Бурятия. Сеть супермаркетов Компании начитывает более 65 супермаркетов, расположенных практически вдоль всего восточного побережья Байкала. Также ГК «Титан» осуществляет оптовые поставки, оказывает логистические услуги в регионе и управляет ресторанным бизнесом.

Предпосылки и выбор подрядчика

На момент принятия решения об автоматизации снабжение осуществлялось с нескольких региональных складов, что затрудняло централизованный учет, а также отчетность в государственные системы контроля оборота продуктов питания. Возникали проблемы со скоростью и точностью подбора товара, путаница со сроками годности, ошибки в документации. Поэтому строительство нового распределительного центра (РЦ), оснащенного современным ПО стало осознанной необходимостью.

Поставщика ПО выбирали среди лидеров рынка по разработкам WMS. В итоге выбор был сделан в пользу EME.WMS, имеющую внушительный опыт автоматизации продуктовых и алкогольных складов. Только за прошедший год под управлением EME.WMS заработало более 10 складов продуктов и напитков. Наличие встроенной интеграции с ЕГАИС и ФГИС «Меркурий» также было одним из определяющих критериев.

Автоматизация распределительного центра

Площадь РЦ — 10 000 кв. м. Центр предназначен для работы с бакалеей, консервами, молочными продуктами, маслом, медом, кондитерскими изделиями и многим другим. Отдельное внимание уделяется продовольственным товарам, требующим регистрации в ФГИС «Меркурий» — это молочная, мясная, рыбная продукция, включая консервы, и морские деликатесы. Помимо этого, при строительстве учли места хранения для упаковочного материала и фасовки.

Главной транспортной артерией нового РЦ стала специально подведенная железнодорожная ветка, с которой производится приемка с вагонов и отгрузка оптовых партий. При этом центр полноценно поддерживает и распределение малых партий товара для снабжения магазинов.

Компании ЕМЕ предстояло выполнить следующие задачи:

  • организовать адресное хранение;
  • автоматизировать процессы инвентаризации;
  • обеспечить передачу данных в ФГИС «Меркурий»;
  • обеспечить интеграцию с корпоративной информационной системой Заказчика 1С.

Внедрение на максимальной скорости

Подготовительный этап перед внедрением EME.WMS совпал с началом работы РЦ. Монтаж складского оборудования и внедрение ПО происходили практически одновременно. Группа внедрения ЕМЕ трудилась круглосуточно. Благодаря этому уже на 3-й день началось пополнение РЦ товаром, а еще через 3 дня стартовала отгрузка – что для подобных проектов является уникальным!

В целом подготовка заняла 3 недели, за одну из которых специалисты EME обучили работе с программой 60 человек персонала заказчика. Запуск EME.WMS длился 2,5 недели.

Результат

По итогам внедрения EME.WMS на складе ООО «Продукты от Титана» проведена автоматизация управления процессами приемки, хранения и отгрузки продукции:

  • Внедрение системы позволило централизовать все процессы одном РЦ.
  • Внедрена система адресного хранения, которая поддерживает:
    • Попаллетнную, покоробочную, поштучную приемку и подбор товара.
    • Размещение с приемки в хранение и в пикинг.
  • Установлен модуль, дающий возможность проведения инвентаризации двух типов:
    • Блокирующая — с полной остановкой движения товаров в заданном секторе склада. Как правило, для проведения ревизии по всему складу, или отдельным товарным группам.
    • Неблокирующая — без остановки товародвижения (приемки, размещения, подбора заказов и т.д.). Как правило, для точечных корректировок остатков по ячейкам.
  • Новая система поддерживает выполнение полного цикла бизнес-процессов отгрузки товара от просчета и подбора пачек заказов до контроля и отгрузки товаров по заказам в автотранспортное средство, для доставки в торговые точки.
  • Все складские операции выполняются терминалами сбора данных на OS Android.
  • Увеличилась точность работы менеджеров по закупкам и продажам, снизились потери.
  • Программа EME.WMS интегрирована с корпоративной системой заказчика 1С путем обмена данными через портал интеграции. Как итог, все основные бизнес-процессы склада производятся в полном цикле, от поступления документов из ERP(1С) в EME.WMS, до отправки ответных сообщений (документов) из EME.WMS в ERP(1С), по результатам выполненных складом операций.
  • Налажена передача данных о поставщиках и партиях товара в ФГИС «Меркурий».

Автоматизация склада алкогольной продукции

Второй масштабный этап проекта –  запуск склада алкогольной продукции. Работы необходимо было осуществить в кратчайшие сроки. Часть процесса внедрения команда ЕМЕ провела по уже отработанной методике удаленного запуска. В течение месяца склад уже смог самостоятельно принимать всю алкогольную продукцию (включая акцизную) и отпускать пивную продукцию.  Запуск дальнейших процессов потребовал работы специалистов ЕМЕ на площадке заказчика.

В результате уже через месяц склад запустил все бизнес-процессы по работе с алкогольной продукцией:

  • Осуществлен полный переход к помарочному учету алкогольной продукции.
  • Полностью автоматизированы и ведутся при помощи EME.WMS все складские процессы: приемка,отгрузка, списание, внутрискладское перемещение и инвентаризация, агрегация и пр.
  • Осуществлена интеграция с ЕГАИТС 3.0 через единый транспортный модуль УТМ (предназначем для обмена данными с любыми системами государственного регулирования).

Итог этапа проекта: полная автоматизация склада алкогольной продукции ТК «Титан».

Сотрудничество между компаниями продолжается. Сейчас специалистами ЕМЕ ведется разработка функционала для настройки всех бизнес-процессов складской обработки грузов для продукции, подлежащей обязательной маркировки в соответсвии с системой «Честный знак».

#EME #Титан #ЧестныйЗнак #Склад #WMS

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

Казахстанский дистрибьютор автоматизировал свои логистические центры с помощью EME.WMS пятого поколения

warehouse
Запуск проекта был осуществлен за 1,5 месяца на шести складах компании

ЕМЕ завершила проект по автоматизации склада на территории Казахстана

warehouse
Складской комплекс класса «А» занимает площадь 32 000 кв. м.

ЕМЕ представила новый продукт — систему управления транспортом и грузоперевозками

eme
Теперь WMS, TMS, YMS, MES и WCS возможно осуществлять в одном интерфейсе

Крупный складской комплекс алкогольной продукции «Родник» внедрил EME.WMS

родник
В условиях эпидемической ситуации проект был осуществлен по технологии удаленного запуска

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок