Перейти к основному содержанию

Казахстанский дистрибьютор автоматизировал свои логистические центры с помощью EME.WMS пятого поколения

Запуск проекта был осуществлен за 1,5 месяца на шести складах компании

14:03, 27 ноября 2021Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
warehouse

Компания ЕМЕ продолжает расширять клиентскую сеть на территории Казахстана. Теперь под управлением EME.WMS — логистические центры крупного дистрибьютора продуктов питания, компании «Rokos Group Global» (RGG).

Продуктовый портфель «Rokos Group Global» (RGG) включает в себя различные группы питания: колбасные изделия, деликатесы, сыры, масло, куриная разделка, мясо, рыба и т.д. Компания обладает сетью собственных холодных складов, которые позволяют контролировать условия хранения и предлагать бережное хранение продуктов. Логистические центры RGG расположены в Астане (5200 кв.м.), Нур-Султане (5000 кв.м.), Шымкенте (3200 кв. м.) и Алматы (2600 кв.м.)

Ранее складской учет RGG велся в корпоративной информационной системе (1С). Такое решение не могло осуществить выполнение задач по автоматизации складской логистики. В связи с этим руководством RGG было принято решение о внедрении WMS и поиске компании-интегратора.

В результате проведенного тендера и положительных рекомендаций руководителей логистический компаний исполнителем проекта была выбрана компания ЕМЕ.

Сотрудничество RGG и ЕМЕ было начато в декабре 2020 г. Первым этапом проекта стала автоматизация основного логистического центра RGG г. Актобе.

Запуск проекта был осуществлен за 1,5 месяца по обработанной в ЕМЕ технологии «быстрый старт». Подготовительные работы по проекту осуществлялись удаленно. При разработке проекта были учтены все специфические особенности складского комплекса: напольное монотоварное и смешанное хранение, наличие температурных зон — холодильных камер, охлажденной продукции, зоны подбора, зоны основного хранения.

В ходе проекта были автоматизированы все основные складские процессы: приемка, отгрузка готовой продукции со склада, инвентаризация. Задача была решена с помощью EME.WMS пятого поколения, построенной на бизнес-процессах.  

EME.WMS полностью учитывает процессы работы с различными товарными группами заказчика в зависимости от категорий (сыры, масло, морепродукты, заморозка, куриная и мясная продукция и т.д.). Также учтена работа с весовым товаром и товаром с фиксированным весом, осуществлена интеграция с весовым оборудованием.

Позиции, которые не имеют в штрихкоде на этикетке веса короба, взвешиваются и маркируются этикеткой при приемке. Этикетка содержит информацию об артикуле, сроке годности, вес короба и печатается из EME.WMS.

Для ряда товаров, маркированных поставщиком и содержащих в этикетке информацию о весе в фунтах, система автоматически переводит вес в килограммы.

Одной из проблем склада с точки зрения учета сроков годности у товаров является большой диапазон дат для товара в приходе. Это усложняет размещение и хранение товара и требует дополнительного места для размещения по срокам годности. В EME.WMS реализован алгоритм, позволяющий настроить учет сроков годности по меньшему сроку годности у товара в поставке. Такой подход позволяет объединить товар для более компактного размещения, но соблюсти правила подбора по сроку годности.

Работа над проектом прошла в тесном контакте с командой Заказчика. Осуществлена интеграция с корпоративной системой 1С, автоматизированы процессы инвентаризации и межскладского перемещения.

Компания ЕМЕ провела обучение специалистов RGG. После обучения сотрудники компании самостоятельно повели внедрение EME.WMS на двух других логистической центрах в г. Актобе (2400 кв.м.) и Алматы (2600 кв.м.). Запуски осуществлялись при технической поддержке специалистов ЕМЕ.

Теперь работа трех складов организована в единой системе, в общем логистическом пространстве с использованием единых мастер-данных по всей сети (справочники товаров и т.д.). Такой подход обеспечивает прозрачность работы всей логистической сети, моментальный обмен данными между логистическими центрами, позволяет вводить единые стандарты работы и снижать зависимость от человеческого фактора.

Сотрудничество между компанией «Rokos Group Global» и ЕМЕ продолжается. В планах — автоматизация ещё пяти логистических центров.

#EME #RGG #Склад #WMS

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

ЕМЕ завершила проект по автоматизации склада на территории Казахстана

warehouse
Складской комплекс класса «А» занимает площадь 32 000 кв. м.

Крупный складской комплекс алкогольной продукции «Родник» внедрил EME.WMS

родник
В условиях эпидемической ситуации проект был осуществлен по технологии удаленного запуска

На складе Boxberry внедрена EME.WMS

Boxberry
Разработка заняла полтора месяца, а внедрение всего неделю, все работы производились удаленно

ЕМЕ успешно завершила внедрение EME.WMS на складе компании «МАКФА»

В результате внедрения системы управления складом EME.WMS были полностью автоматизированы все складские операции

LogistiX автоматизировала работу склада крупного дистрибьютора автокомплектующих

На тверском складе ООО «Форт» (торговая марка «АвтоКонтинент») успешно внедрена система LEAD WMS

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок