Перейти к основному содержанию

FESCO организовала первую внутрироссийскую интермодальную отправку в рамках эксперимента Правительства по созданию НЦТЛП

Опыт FESCO позволит отработать маршрут и информационное взаимодействие между участниками, а переданная информация поможет сформировать архитектуру НЦТЛП для последующего внедрения.

Тимофей ФилимоновИсточник: Новости логистики
Fesco сборный груз

Транспортная группа FESCO («FESCO», «Группа», предприятие в контуре управления госкорпорации «Росатом») отправила первый контейнер по внутрироссийскому интермодальному маршруту в рамках эксперимента по созданию Национальной цифровой транспортно-логистической платформы (НЦТЛП, «ГосЛог»), оператором которой выступает Министерство транспорта Российской Федерации.

Об этом заявил вице-президент по информационным технологиям FESCO Дмитрий Суровец в ходе форума «Цифровая транспортация» в Москве.

Перевозка включает автодоставку груженного сорокафутового контейнера со склада грузоотправителя до Владивостокского морского торгового порта (ВМТП, входит в FESCO) и дальнейшую отправку морским транспортом до порта Корсаков в Сахалинской области. 

В процессе транспортировки FESCO направит в Минтранс России перевозочные документы в электронных форматах. Цифровую поддержку операций осуществляет компании «КАЛУГА АСТРАЛ», партнер Группы. Опыт FESCO позволит отработать маршрут и информационное взаимодействие между участниками, а переданная информация поможет сформировать архитектуру НЦТЛП для последующего внедрения. 

Цифровая платформа создается для повышения эффективности грузовых перевозок и будет обеспечивать единообразный и бесшовный электронный документооборот на всех этапах транспортировки. НЦТЛП позволит оформлять и обрабатывать необходимые транспортные документы в цифровом виде всем участникам процесса, в том числе операторам и перевозчикам, владельцам инфраструктуры, ответственным ведомствам и контролирующим органам. 

Эксперимент по созданию, апробации и внедрению НЦТЛП, утвержденный постановлением Правительства России, продлится до 1 июня 2025 г. В рамках него FESCO уже запустила импортную перевозку рефконтейнера по маршруту из Вьетнама через Владивосток в Москву. В планах Группы также отправить груз по экспортному маршруту из Иркутска в Китай.

#Fesco #ВТМП #КалугаАстрал #Минтранс #Транспорт #Цифровизация #НЦТЛП #Гослог  

Поделиться

Комментарии


In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Глобалтрак запускает цифровую платформу GT-2

X5 покупает контроль в двух ведущих ритейлерах…

Материалы по теме

Минтранс обсудил на ЦИПР 2026 запуск цифрового каркаса грузовой логистики и НЦТЛП

ЦИПР 2026
На сессии Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» говорили об ЭДО и «едином окне» для бизнеса и государства, а также о цифровизации пунктов пропуска

Правительство закрепило правила реестра экспедиторов на «ГосЛоге» перед запуском 1 марта 2026 года

Минтранс
Постановление № 173 устанавливает порядок подачи уведомлений через Госуслуги и определяет Ространснадзор оператором; действующим экспедиторам дан переходный срок 60 дней.

С 2026 года экспедиторы смогут работать только через реестр и с электронными документами

Госдума
Госдума приняла закон, обязывающий регистрацию на платформе «ГосЛог» и переход на оформление всех перевозочных документов в цифровом формате. Вступление в силу — поэтапно

Минтранс переводит логистику в режим цифрового контроля

ГосЛог
Новый законопроект о транспортной политике и запуск реестра экспедиторов показывают общий курс на цифровизацию отрасли, но бизнес пока ждёт разъяснений по статусу заявок

Минтранс запустил обязательный реестр экспедиторов в «ГосЛоге», рынок указал на сбои и неясные требования

ГосЛог
С 1 марта уведомления подаются через «Госуслуги», действующим компаниям дали 60 дней, а второй этап с ФСБ и ИТ-требованиями вызывает у бизнеса больше всего вопросов

Новости на почту

Дайджест читают 27 227 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 227 профессионалов логистики и управления цепями поставок