Эксперимент по маркировке биологически активных добавок к пище (БАД) стартовал 1 мая 2021 года. За месяц к пилотному проекту уже подключились 69 предприятий, из них 32 производителя активно участвуют в эксперименте.
«За первый месяц работы с рынком мы видим большой интерес отрасли. С момента публикации постановления о проведении на территории России эксперимента по маркировке БАД уже присоединились 69 уникальных участников, среди них в пилотном проекте принимают активное участие 32 производителя», — рассказал заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов.
Совместно с регуляторами на площадках Минпромторга и ЦРПТ активно обсуждаются атрибуты карточек товара и другие уникальные бизнес-процессы, связанные с оборотом БАД на территории России, отметил Реваз Юсупов.
Для маркировки используется двухмерный код в формате Data Matrix, который наносится непосредственно на упаковку товара или товарный ярлык. Во время эксперимента будут маркироваться БАД, имеющие свидетельство о государственной регистрации Роспотребнадзора.
«Мы находимся в постоянном диалоге с отраслью и рассчитываем в результате эксперимента найти комфортные условия для интеграции компаний в систему маркировки. На примере других товарных групп мы видим, что внедрение маркировки не влияет на цены продукции, но при этом приносит положительные эффекты», — заявил Реваз Юсупов.
Маркировка вводится для снижения нелегального оборота продукции и обеспечения потребителей качественными и безопасными товарами. Эксперимент по маркировке биологически активных добавок к пище завершится 31 августа 2022 года. Участникам пилота ЦРПТ выдает коды на безвозмездной основе.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии