Перейти к основному содержанию

Х5 Logistics перевела закупку запчастей в электронный вид

Проект реализован в рамках стратегических инициатив по цифровой трансформации транспортной логистики X5 Retail Group

11:02, 24 сентября 2020Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
spare parts

X5 Logistics, управляющая грузоперевозками собственным и привлеченным автопарком для торговых сетей «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель», завершила второй этап автоматизации закупок и документооборота. Он включает в себя перевод в электронный вид закупку запчастей для автотранспорта, а также услуг по техническому обслуживанию и ремонту машин.

Автоматизация уже затронула закупку всех наименований запасных частей и услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспорта — 95% поставщиков в этих областях переведены на электронный документооборот (ЭДО). Теперь весь процесс согласования этих услуг проходит через ЭДО: от подачи запроса на ремонт транспортного средства на станции техобслуживания (подтверждение даты и времени принятия автомобиля), согласования предварительного заказа на ремонт, финального согласования работ и запчастей и подписания УПД до автоматического создания заявки на оплату в соответствии с условиями договора. Реализация проекта позволила снизить трудозатраты за счёт внедрения автоматических бухгалтерских проводок, сократила затраты на закупку запчастей, а также обеспечила большую прозрачность закупок и скорость этого процесса, позволяя учитывать все затраты в месяце их возникновения без дополнительного ручного учёта.

 «Мы продолжаем реализацию стратегических инициатив по цифровой трансформации транспортной логистики X5 Retail Group, одной из которых и является этот проект. Переходом на электронный документооборот по закупке запчастей и услуг по ремонту грузовой техники мы решаем сразу комплекс задач, как для себя, так и для наших партнёров. И самое главное — для наших партнеров значительно сокращаются сроки оплаты и снижается финансовая нагрузка в достаточно немаржинальном бизнесе», — отметил управляющий директор X5 Logistics Кирилл Кузьменко.

Компания создала базовую платформу для оптимизации документооборота, которая позволит продолжить внедрение ЭДО с различными типами поставщиков. Таким образом, Х5 ускоряет закупочные процессы и повышает удобство работы для всех заинтересованных сторон.

«Основным вызовом для нас стала адаптация интерфейсов взаимодействия с поставщиками, чтобы сделать процесс удобным не только для Х5, но и для наших контрагентов, тем самым повысив их заинтересованность в переходе на взаимодействие в электронной форме», — рассказывает руководитель направления проектов дирекции по информационным технологиям Х5 Никита Семин.

В рамках проекта Х5 доработала внутренние учётные системы, а также платформы EDI-провайдеров. В частности, теперь все коммерческие предложения попадают напрямую в учетную систему компании, что позволяет получить полностью прозрачную историю закупок и исключить человеческий фактор. Кроме того, был разработан и интегрирован алгоритм, который при принятии решения о закупке учитывает не только стоимость запчастей и услуг, но и скорость их поставки, что снижает простой транспорта.

#X5 #Digital

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

X5 начинает роботизацию распределительных центров

склад
Компания открыла инновационную лабораторию-полигон на РЦ в Подольске

Как устроена логистика сибирской розничной сети «Слата»

Слата
В 2022 году у многих ритейлеров затраты на логистику выросли, но компании удается их снижать

«Чижик» открыл в Москве распределительный центр

Новый объект будет обеспечивать работу 250 магазинов в Москве и Подмосковье

X5 Transport автоматизировала подбор персонала

В результате внедрения системы Skillaz принято более 5600 новых сотрудников, всего в системе более 176 тысяч кандидатов

X5 Transport переходит на грузовики JAC Motors

Отдельная компания X5 Transport в составе Х5 Group насчитывает более 4000 автомобилей различной грузоподъёмности

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок