Перейти к основному содержанию

Компания IML рассказала о потребностях e-commerce

Спрос на курьерскую доставку заказов сохраняется, средний чек снизился при курьерских доставках и при доставках в пункты выдачи

16:08, 3 сентября 2020Александр КондрашовИсточник: Новости логистики

Генеральный директор федеральной логистической компании IML Елена Шутюк выступила с докладом «Логистика в ритейле: потребности рынка в 2020 году» на выставке технологий для интернет-торговли и ритейла ECOM Expo’20. Мероприятие проходило 2-3 сентября 2020 года в выставочном комплексе «Крокус Экспо». В рамках бизнес-программы на секции «Логистика и бизнес-процессы» Елена рассказала о потребностях рынка e-commerce в 2020 году.

В первую очередь клиенты логистических компаний требуют соблюдения и сокращения сроков доставки, так как это сказывается на общем проценте выкупа заказов, а в Московском регионе хотят забирать заказы у курьеров в строго обозначенные интервалы. Именно поэтому один из современных трендов на рынке логистики — открытие сортировочных центров в непосредственной близости к городам с высоким уровнем покупательского спроса. Требования ритейлеров к скорости при возврате товаров тоже растут. В IML процедура возврата занимает в два раза больше времени, чем доставка. При этом клиент требует, чтобы возвратный реестр содержал информацию о штрихкоде товарной позиции.

Сегодня стала особенно популярна услуга «шопинг налегке», когда курьерская служба доставляет покупки из молла либо до машины на парковке торгового центра, либо до двери покупателя.

Существуют мнения, что спрос на курьерскую доставку постепенно падает. Но Елена сообщила, что это не так — удельный вес курьерских доставок в общем объеме заказов сохраняется. При этом, по данным IML, во время пандемии и до нее процент выкупа в ПВЗ составлял 22-29%. Сейчас этот показатель существенно не изменился. Стоит отметить, что средний чек снизился как при курьерских доставках, так и при доставках в пункты выдачи.

#IML #ecommerce

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

IML и PIM Solutions объявляют о начале сотрудничества

iml
Теперь IML интегрирована в агрегатор MetaShip

«Обувь России» планирует удвоить число выдаваемых партнерских онлайн-заказов

обувь россии
К концу 2020 года ежемесячный объем выдаваемых посылок составит 200 тыс.

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок