Перейти к основному содержанию

«КОРУС Консалтинг» внедрил 1С:WMS на самом высоконагруженном складе агропромышленного холдинга «ЭКО-культура» в Подмосковье

ГК «КОРУС Консалтинг» внедрила 1С:WMS на тепличном комплексе агрохолдинга «ЭКО-культура» в Воскресенске Московской области. Распределительный центр, занимающий 15 000 кв. метров, поставляет продукцию в Москву и Подмосковье

Тимофей ФилимоновИсточник: Новости логистики
ЭКО-Культура

ГК «КОРУС Консалтинг» внедрила 1С:WMS на тепличном комплексе агрохолдинга «ЭКО-культура» в Воскресенске Московской области. Распределительный центр, занимающий 15 000 кв. метров, поставляет продукцию в Москву и Подмосковье. В дальнейшем компания планирует тиражировать систему на все свои тепличные комплексы.

Агропромышленный холдинг «ЭКО-культура» — крупнейший производитель овощей защищенного грунта. «ЭКО-культура» владеет 13 высокотехнологичными тепличными комплексами в восьми регионах страны, где круглый год выращивают томаты, огурцы и листовой салат. В 2022 году, согласно подсчетам Forbes, производитель занял первое место среди компаний АПК по количеству инвестиций. Компания также инвестирует в создание селекционно-генетического центра и лабораторно-исследовательского комплекса для разработки новых сортов и гибридов.

С 2023 года агрохолдинг «ЭКО-культура» ведет учет складских операций на тепличном комплексе в Липецкой области с помощью 1С:WMS, которую запустил вместе с «КОРУС Консалтинг». Решение показало свою операционную эффективность: позволило сделать учет продукции более контролируемым, что особенно важно для товаров категории «фреш», и минимизировало количество ручных операций.  По результатам оценки эффективности внедрения было принято решение тиражировать систему на все тепличные комплексы компании. В рамках дорожной карты по автоматизации, следующим этапом стало успешное внедрение 1С:WMS на комплексе в Тульской области, после чего «Эко-культура» и КОРУС Консалтинг начали проект по автоматизации самого высоконагруженного склада в Подмосковье.

Склад площадью 15 000 кв. метров обслуживает и Москву, и Подмосковье. В этих регионах наблюдается повышенный спрос на товары агрохолдинга, поэтому склад обслуживает не только свой тепличный комплекс, но и аккумулирует продукцию, выращенную компанией в соседних регионах.  Ранее сотрудники склада использовали 1С:ERP и неспециализированные средства учета товародвижения, но в связи с ростом объемов производства на распределительном центре потребовалось внедрить полноценное WMS-решение.

Специалисты «КОРУС Консалтинг» тиражировали функциональность для работы с весовым товаром и контроля степени зрелости остатков, созданную в рамках проекта на тепличном комплексе в Липецкой области. Это помогло значительно сократить сроки запуска системы и избежать дополнительных затрат. Кроме того, специалисты адаптировали 1С:WMS к особенностям процессов на складе в Подмосковье, связанным с товарной номенклатурой. Это помогло более эффективно управлять запасами, сократить количество ошибок при обработке заказов и повысить общую производительность складских операций. 

До конца первого квартала 2025 года компания при помощи специалистов «КОРУС Консалтинг» планирует масштабировать решение на все свои тепличные комплексы. 

«Во время тиражирования 1С:WMS на тепличный комплекс в Подмосковье нам было важно не только внедрить функциональность, уже проверенную на других площадках компании, но и адаптировать решение к специфике процессов на самом нагруженном складе холдинга. 1С:WMS можно гибко настроить под потребности каждого предприятия и запуск системы на тепличном комплексе в Подмосковье это подтвердил. С помощью решения компания может оперативно адаптироваться к росту объемов бизнеса и расширению географии своей деятельности. «ЭКО-культура» ставит амбициозные цели по масштабированию бизнеса и мы рады, что помогаем их достигать», — отмечает Антон Окин, куратор проекта, руководитель направления 1С:WMS «КОРУС Консалтинг».

«Поскольку 1С:WMS показала заметные бизнес-эффекты на других площадках компании, мы решили масштабировать успех и обратились к проверенному партнеру — «КОРУС Консалтинг». Для нас было ценно, что компания обладает глубокой экспертизой в вопросах внедрения логистических решений в агросекторе и не боится браться за нестандартные задачи. Мы заинтересованы в наличии надежного и стратегического ИТ-партнера для наших будущих проектов и уверены, что сотрудничество с «КОРУС Консалтинг» поможет эффективно реализовать наши цели», — комментирует директор по цепям поставок агрохолдинга «ЭКО-культура» Алексей Ткачев

#Корус #ЭкоКультура #Промышленность #Агро #WMS #Технологии #IT

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

Материалы по теме

Склад без ошибок: как «Кайнар-АКБ» перешёл на цифровую логистику

Кайнар АКБ
Крупнейший аккумуляторный завод Казахстана автоматизировал склад на 3000 м² с помощью AXELOT WMS. Система обеспечила контроль качества, FMR-классификацию, FIFO и полный отказ от бумажного учёта

«КСЛ» зафиксировала рост интереса бизнеса к роботизации складов и производств

Склад Роботы
Консалтинговая компания, специализирующаяся на логистике и автоматизации, отмечает двукратный рост инвестиций в роботизацию в 2025 году

🏗 COMITAS автоматизировал склад компании «Глобальные напитки» на новом заводе в Воронеже

Comitas Воронеж
В статье рассказывается об открытии завода с участием губернатора Воронежской области, запуске автоматизированного склада и ключевых характеристиках проекта

🤖 АВТОВАЗ повышает уровень роботизации производства

ВАЗ Роботы Сварка
В цехе LADA Iskra площадью более 40 000 м² работают 112 роботов, всего на предприятии используется более 1300 единиц робототехники

Кондитерская фабрика «Старая Тула» разработала логистическую концепцию склада

Старая Тула Кондитерская Фабрика Музей
План охватывает автоматизацию, мультитемпературное хранение и поэтапное внедрение решений на 600–800 кв. м

Новости на почту

Дайджест читают 27 202 профессионала логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 202 профессионала логистики и управления цепями поставок