Перейти к основному содержанию

«Магнит» начал тестирование экзоскелета для работы в распределительных центрах

Решение может компенсировать около 20% нагрузки для сотрудника при подъеме тяжелых грузов

19:21, 27 ноября 2021Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
магнит

Розничная сеть апробирует промышленный экзоскелет в логистических операциях при отборке товаров. Решение может компенсировать около 20% нагрузки для сотрудника при подъеме тяжелых грузов, увеличить индивидуальную работоспособность до 10% и улучшить условия труда. Пилотирование стартовало в распределительном центре в Коломне и продлится до конца 2021 г. Тестирование ведется вместе с резидентом Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) — компанией «Экзаурус» — в рамках акселератора MGNTech.

Портативный эргономичный экзоскелет весит около 3 кг и относится к категории легких. Нагрузка при помощи экзоскелета равномерно распределяется на позвоночник работника. Устройство применяется для подъема тяжестей и может компенсировать нагрузку на поясничный отдел при подъеме и переносе грузов массой до 50 кг. Антропоморфное устройство решает сразу две задачи: поддержка тела при наклонах и снижение риска травм. Экзоскелет надевается поверх спецодежды и крепится на теле специальными ремнями. «Каркас» максимально прост в использовании, после разовой настройки под индивидуальные особенности сотрудник уже через 15 минут может выполнять привычные операции.

Тестируемый экзоскелет относится к решениям пассивного типа и не требует источников питания: он работает за счет накопления и отдачи энергии без сервоприводов, гидравлики и электрики. С помощью силы гравитации рабочий сам «заряжает» устройство, чтобы потом поднять груз. Решение изностостойкое и защищено от пыли, влаги, перепадов температур и влажности.

«Для «Магнита» важно не только повышение эффективности логистических операций, но и сохранение здоровья персонала, профилактика профессиональных заболеваний. Экзоскелет — это уже не костюм будущего, а реальность. И мы хотим оценить разработку в полевых условиях. Высокие физические нагрузки требуют дополнительной поддержки, поэтому мы постоянно ищем решения по облегчению процессов и будем тиражировать лучший опыт», — отметил Федор Павловский, директор по логистике розничной сети «Магнит».

«В контуре различных инструментов по поиску инноваций, в том числе акселератора MGNTech мы тестируем нетривиальные и новые проекты, чтобы понять, насколько они отвечают запросам бизнеса и позволяют усовершенствовать процессы. Мы сфокусированы на поиске решений в ключевых направлениях деятельности компании. Логистика, обеспечивающая бесперебойные поставки в наши 25 тысяч магазинов, является одним из приоритетных направлений в рамках MGNTech», — сообщил Евгений Джамалов, директор по инновациям розничной сети «Магнит».

«Тестирование инноваций — процесс творческий. Он позволяет выявляет новые идеи и по-новому посмотреть на существующее процессы. Именно поэтому разработка Exaurus прошла в финал второй «волны» акселератора MGNTech», — прокомментировала Ольга Стрелова, директор по акселерации в области ритейл технологий Кластера информационных технологий Фонда «Сколково».

«Участие в корпоративных акселераторах, подобных MGNTech позволяет получить доступ ко всем внутренним (необходимым) ресурсам клиента. Благодаря четко выстроенной системе коммуникаций тестирование продукции, для которой на данный момент не существует четкой нормативной базы, на всех уровнях структуры «Магнита» происходит за несколько дней. Для нас важно получить качественную обратную связь от работников и оценить эффективность использования экзоскелетов в логистических процессах сети. Мы рады, что сложный путь внедрения передовых технологий не отпугивает лидеров отрасли на неизбежном пути улучшения условий труда абсолютно каждого сотрудника», — сказал Игорь Орлов, основатель «Экзаурус»

#Магнит #Сколково #Экзаурус #Склад #Digital

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

«Магнит» внедрил голосовое управление во всех распределительных центрах

магнит
Работник получает голосовые сообщения с пошаговыми указаниями по выполнению задачи и устно отвечает

777 заявок от стартапов поступило в акселератор «Сколково» и «Магнита»

Магнит Сколково
14% предложенных проектов относятся к направлению «Логистика и цепи поставок»

«Магнит» открыл аптечный даркстор

магнит
Пилотный магазин-склад площадью около 250 кв. м. заработал в Краснодаре

5 стартапов стали победителями корпоративного акселератора Почты России

стартап
Победители разделили призовой фонд в размере 2,5 млн рублей и получили возможность масштабировать свои проекты в компании

«Магнит» запустил новый распределительный центр в Московской области

магнит
Компания арендовала современный объект общей площадью около 33 000 кв. метров в Ногинске

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок