Перейти к основному содержанию

777 заявок от стартапов поступило в акселератор «Сколково» и «Магнита»

14% предложенных проектов относятся к направлению «Логистика и цепи поставок»

14:51, 17 августа 2020Александр КондрашовИсточник: Сколково
Магнит Сколково

Завершен прием заявок на участие в совместной программе Фонда «Сколково» и одной из ведущих российских розничных сетей «Магнит» по поиску и внедрению инноваций. Всего поступило в 777 заявок от российских и зарубежных стартапов, в том числе 164 сколковских компаний.

Эксперты приступили к отбору 20-ти наиболее релевантных проектов, которые будут представлены на демо-дне в сентябре и получат шанс войти в акселератор MGNTech.

Подавляющее большинство проектов предложено по пяти приоритетным направлениям: цифровая трансформация (19% заявок), логистика и цепочки поставок (14%), маркетинг (13%), операции (11%), HR (10%). Самыми активными стали стартапы из Москвы и Санкт-Петербурга, за ними следуют предложения от инноваторов из Екатеринбурга, Казани и Новосибирска.

«Мы получили беспрецедентное количество заявок с большим количеством уникальных решений, направленных непосредственно на решение озвученных задач бизнеса “Магнита”, — говорит Ольга Стрелова, директор по акселерации в области ритейл технологий кластера информационных технологий “Сколково”. — Отдельно мы отметили зарубежных конкурсантов – свои решения предложили компании из Китая, США, Израиля и других стран. Прослеживается тенденция смещения фокуса проектов в сторону возможности управления процессами удаленно, без личного участия человека — роботизация, “безбумажные” технологии, видеоаналитика и искусственный интеллект. Компаниям, которые не пройдут отбор, менторы “Сколково” готовы дать рекомендации для доработки решения под направления “Магнита”.

Стартапы, которые пройдут отбор в акселератор MGNTech, будут представлены ключевым бизнес-направлениям розничной сети, которые затрагивают операции, недвижимость и строительство, финансы, логистику, корпоративное управление, HR, собственное производство, коммерческий блок, маркетинг, инвестиции и другие. После презентации проектов на демо-дне десять лучших проектов запустят пилот с «Магнитом». Суммарный объем инвестиций в пилоты составит до 50 млн рублей до конца 2020 года, а при тиражировании технологий «Магнит» рассчитывает получить суммарный экономический эффект не менее 1 млрд рублей в 2021-22 годах.

К программе акселератора присоединились члены правления «Магнита» и ключевые лица, принимающие решения в компании. Для эффективной апробации проектов создается фаст-трек по быстрому заключению договоров на пилоты со стартапами.

«Мы впечатлены количеством заявок и активным откликом от стартапов, — заявил Евгений Джамалов, директор по инновациям розничной сети «Магнит», отметив, что для компании создание акселератора – это первый подобный опыт: «Мы рады, что можем стать площадкой для запуска инноваций и дать возможность молодым компаниям вместе с нами претворять в жизнь уникальные проекты. За счет масштаба бизнеса, мультиформатности и экспертизы команды “Магнита”, с одной стороны, и новаторских подходов со стороны участников акселератора мы хотим найти эффективные решения для развития компании, получить дополнительные конкурентные преимущества и создать новый покупательский опыт».

В феврале 2020 года Фонд «Сколково» и компания «Магнит» заключили стратегическое соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает работу с инновационными технологиями и решениями для цифровизации бизнеса, а также открытие Цифрового офиса «Магнита» в БЦ «Амальтея» в Инновационном центре «Сколково». Запуск акселератора MGNTech — часть общей стратегии цифровой трансформации «Магнита». Технологические направления акселератора включают облачное вычисление и хранение, новые стандарты связи, анализ данных, предсказательную и прогнозную аналитику, IoT, машинное обучение, финансовые технологии и другие, а также актуальные решения, связанные с удаленной работой, обеспечением безопасности магазинов, социальной дистанцией.

#Магнит #Сколково #Digital

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

«Магнит» начал тестирование экзоскелета для работы в распределительных центрах

магнит
Решение может компенсировать около 20% нагрузки для сотрудника при подъеме тяжелых грузов

5 стартапов стали победителями корпоративного акселератора Почты России

стартап
Победители разделили призовой фонд в размере 2,5 млн рублей и получили возможность масштабировать свои проекты в компании

«Магнит» начнет тестировать логистических роботов

магнит
Компания выбрала 8 проектов со второго акселератора MGNTech, проводимого в партнерстве с Фондом «Сколково»

«Магнит» приступил к внедрению единой системы управления транспортом

магнит
Компания планирует снизить транспортные затраты, повысить прозрачность цепочек поставок и оптимизировать оборачиваемость транспорта

«Магнит» запустил чат-бота для поставщиков в Telegram

магнит
Контрагенты смогут без звонка специалисту получить обратную связь по типовым запросам в рамках товародвижения и цепочек поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок