Перейти к основному содержанию

Министр экономического развития России Максим Решетников утвердил проект современного логистического комплекса на Волге

Инвестором проекта выступит руководитель портово-логистической компании «Каспий» Олег Савченко

14:43, 17 августа 2020Александр КондрашовИсточник: Блокнот Волгоград
Решетников

Крупный логистический проект, который призван вывести Россию на лидирующие позиции в сфере транспортировки грузов в Центральной Азии, одобрил в конце минувшей недели министр экономического развития Максим Решетников в рамках поездки по регионам.

Строительство современного портово-логистического комплекса стало одной из первых экономических инициатив, которые были озвучены после того, как в мае этого года на совещании, посвященном перспективам развития транспортной отрасли, президент Владимир Путин сделал ставку на создание особой экономической зоны на Каспии.

Инвестором проекта выступит известный волгоградский промышленник, руководитель портово-логистической компании «Каспий» Олег Савченко. Впервые представляя идею проекта, он назвал его главной задачей стать на Каспии страной, которая должна доминировать.

После того, как проект получил одобрение министра экономического развития Максима Решетникова, эта перспектива становится реальной.

— Решилась судьба одного из самых амбициозных проектов страны. Министр экономического развития России Максим Решетников утвердил проект строительства современного логистического комплекса в свободной зоне «Лотос», — сообщил Олег Савченко. — Россия будет доминировать в Центральной Азии! Но без технологичного портового терминала это было бы невозможно.

Рабочая группа, которая занималась разработкой проекта, была создана еще в мае, сразу после того, как было принято решение ускорить маневр грузовыми потоками в пользу собственных портов, а президент взял реализацию поставленной задачи под личный контроль. Лично посетив место будущего строительства в Астрахани, Максим Решетников подчеркнул, что портовая зона — это проект, который важен для всей страны.

Реализация крупного логистического проекта откроет новые возможности для экономики Волгоградской области и ее инфраструктуры. Частью его уже стало строительство окружной дороги в Волгограде.

#Инфраструктура

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

Правительство существенно пересмотрит план развития транспортной инфраструктуры России

ТАСС Белоусов
До 2024 года затраты по девяти проектам составят 4 трлн рублей

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок