Перейти к основному содержанию

«Магнит» совместно с Фондом «Сколково» запустил программу поиска и внедрения новых технологий

На территории Инновационного центра «Сколково» Магнит открывает свой цифровой офис

13:39, 17 июня 2020Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
Цифровой офис Магнита в Сколково

Розничная сетеь «Магнит» объявила о запуске акселератора MGNTech. Партнером выступил Фонд «Сколково», в рамках реализации стратегического соглашения о сотрудничестве, которое предусматривает также открытие «Цифрового офиса Магнит» в БЦ «Амальтея» на территории Инновационного центра «Сколково».

Акселератор MGNTech — часть общей стратегии цифровой трансформации, о которой ритейлер заявил в феврале 2020 года. Стратегия не только нацелена на создание платформы будущего развития бизнеса розничной сети, но и предполагает внедрение новых цифровых решений. Технологические направления акселератора включают: облачное вычисление и хранение, новые стандарты связи, анализ данных, предсказательную и прогнозную аналитику, интернет вещей, машинное обучение, финансовые технологии, биомедицину, беспилотное управление и другие. Особенно актуальными в период пандемии становятся решения, связанные с удаленной работой, обеспечением безопасности магазинов, социальной дистанцией.

Стартапы, которые пройдут отбор в акселератор MGNTech, будут представлены ключевым бизнес-направлениям розничной сети — это основные вертикали бизнеса, такие как операции, недвижимость и строительство, финансы, логистика, корпоративное управление, HR, собственное производство, коммерческий блок, маркетинг, инвестиции и другие. К программе акселератора присоединились члены правления «Магнита» и ключевые лица, принимающие решения в компании; командой формируются запросы бизнеса, а также создается фаст-трек для быстрого заключения договоров на пилоты со стартапами.

В рамках предварительного отбора в акселератор будут выбраны 150 стартапов, из которых 20 полуфиналистов представят свои решения на демо-дне «Магнита» и Фонда «Сколково». Далее команды получат возможность запустить пилот и подтвердить эффект от внедрения новых технологий. Суммарный объем инвестиций в пилоты составит до 50 млн рублей до конца 2020 года, при тираже технологий «Магнит» рассчитывает получить суммарный экономический эффект не менее 1 млрд рублей в 2021–22 годах.

Сбор заявок в акселератор продлится до конца июля 2020 года, участие бесплатное. Подать заявку можно с помощью формы обратной связи на сайте программы. Промежуточные консультации с командой акселератора пройдут в «Цифровом офисе Магнита» в «Сколково», который станет центром развития новых технологий и вскоре после отмены ограничений откроет двери для стартапов и партнеров.

«Магнит» проходит крупнейшую в своей истории трансформацию бизнеса, важную роль в которой будут играть инновации. Запуск программы поиска новых технологий совместно со «Сколково» придаст дополнительный импульс этому процессу, поскольку позволит по-новому взглянуть на многие текущие бизнес-процессы и технические решения, а также найти новые возможности для улучшений. Все это создает фундамент для будущего устойчивого роста бизнеса «Магнита» в эпоху, когда современные цифровые решения становятся ключевым фактором эффективности и качества предложения покупателям», — прокомментировал президент, генеральный директор «Магнита» Ян Дюннинг.

«В «Сколково» накоплен значительный опыт работы с крупнейшими компаниями сферы ритейла. Реализация на базе инновационного центра Программы поиска высокотехнологичных решений для цифровой трансформации позволит «Магниту» — надежному партнеру «Сколково» — усовершенствовать процесс разработки и запуска новых конкурентоспособных продуктов и внедрить инновационные решения. Мы придаем важное значение сотрудничеству с «Магнитом» и уверены, что реализация совместного проекта позволит компании укрепить лидерские позиции и развивать перспективные направления бизнеса. Мы видим, что интерес к подобного рода экспертизе высок, и готовы оказывать бизнесу разностороннюю помощь. Предоставление лучших сервисов партнерам — ключевая задача для нас», — прокомментировал Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович.

В феврале 2020 года Фонд «Сколково» и розничная сеть «Магнит» заключили стратегическое соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает работу с инновационными технологиями и решениями для цифровизации бизнеса. «Магнит» совместно с другими крупными участниками экосистемы «Сколково» будет содействовать законодательным инициативам для ритейла, внедрению новых технологий для покупателей и поставщиков.

#Магнит #Сколково 

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

«Магнит» начал тестирование экзоскелета для работы в распределительных центрах

магнит
Решение может компенсировать около 20% нагрузки для сотрудника при подъеме тяжелых грузов

«Магнит» начнет тестировать логистических роботов

магнит
Компания выбрала 8 проектов со второго акселератора MGNTech, проводимого в партнерстве с Фондом «Сколково»

«Магнит» и Фонд «Сколково» объявляют второй отбор стартапов в акселератор MGNTech

startup
По итогам 8 компаний смогут поработать с лучшими экспертами, запустить пилотный проект и масштабировать бизнес вместе с «Магнитом»

«Магнит» открыл Цифровой офис в «Сколково»

В офисе будут работать около 100 IT-специалистов в направлениях ERP, Big Data, поиска инноваций и запуска новых технологий

777 заявок от стартапов поступило в акселератор «Сколково» и «Магнита»

Магнит Сколково
14% предложенных проектов относятся к направлению «Логистика и цепи поставок»

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок