Перейти к основному содержанию

NF GROUP — лидер рынка складской недвижимости с 55% рынка в 2024 году

Компания достигла рекордных 2,65 млн кв. м сделок

Тимофей ФилимоновИсточник: Новости логистики
NF Group

NF GROUP — абсолютный лидер индустриальной и складской недвижимости с рекордными 55% рынка и 2,65 млн кв. м сделок в 2024 году

NF GROUP шестой раз подряд подтверждает статус лидера среди крупнейших консалтинговых компаний страны по объему сделок аренды и продажи индустриальной и складской недвижимости. В 2024 году компания установила новый рекорд: при участии ее консультантов были реализованы сделки на почти 2,65 млн кв. м, что стало беспрецедентным результатом, превысив на 62% предыдущий рекорд компании (1,6 млн кв. м в 2021 году). Доля NF GROUP в совокупном объеме сделок, заключенных со складской недвижимостью в России крупнейшими консалтинговыми компаниями страны, выросла за год на 20 п. п. и достигла 55%. 

  • NF GROUP удерживает лидерство на рынке складской недвижимости с 2019 года. За эти годы компания реализовала сделки на почти 8,3 млн кв. м. В целом, за 20 лет работы на рынке индустриальной и складской недвижимости суммарный объем сделок NF GROUP превысил 16,6 млн кв. м.
  • В 2024 году NF GROUP укрепила свои позиции на рынке складской недвижимости в России. Компания реализовала 2,65 млн кв. м качественных складских помещений, что составляет 55% от общего объема сделок, проведенных крупнейшими консалтинговыми компаниями по всей стране. В Московском регионе доля NF GROUP достигла 48%, столько же — в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Результаты, продемонстрированные в регионах России (за исключением московской и петербургской агломераций), особенно значимы: компания заняла 67% рынка, что подтверждает ее эффективную стратегию и успешное укрепление позиций за пределами двух столиц.

    Доля сделок NF GROUP среди крупнейших консалтинговых компаний России в 2024 г.

     

Источник: NF GROUP 

  • Всего в 2024 году было арендовано и куплено около 5,1 млн кв. м качественных складских помещений по всей России. В Московском регионе заключено сделок почти на 2,6 млн кв. м (48% от общего объема сделок в стране), в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — 333 тыс. кв. м (6%), в других регионах России — 2,3 млн кв. м. 

 

Распределение общего объема сделок по регионам России в 2024 г.

 

Источник: NF GROUP 

 

  • В 2024 году при участии консультантов NF GROUP было заключено 73 сделки, это стало новым рекордным достижением компании. Предыдущий максимум — 67 сделок — был установлен в 2023 году. Из общего количества сделок прошлого года 45 были реализованы в Московском регионе, 7 — в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а оставшиеся пришлись на регионы России, что подтверждает активное развитие компании на всей территории страны.

Примеры сделок со складской и индустриальной недвижимостью, которые были заключены при участии NF GROUP в 2024 г.

ПериодРегионАрендаторСфера деятельности компанииОбъект / расположениеКлассОбщая площадь, кв.мТип сделки
III кварталМоскваIEK GroupПроизводство«Parametr Кувекино»A67 570Аренда
III кварталКазаньFix PriceРозничная торговля«NK парк Казань»A45 250BTS Продажа
IV кварталМоскваNovaBev GroupПроизводствоЛогистический парк «Крекшино»A44 830Пересогласование
III кварталМосква«ЛАДОГА»ПроизводствоРЦ «Петрович Домодедово»A43 110Аренда
II кварталСанкт-ПетербургOzonОнлайн-торговля«Адмирал», Волхонское шоссеA29 190Аренда
I кварталМоскваСкладской операторТранспорт и логистика«Клин Логистик2A23 700Аренда
III кварталСанкт-Петербург«КДВ Групп»Розничная торговляСК АросаA23 490Аренда

Алексей Новиков, управляющий партнер NF GROUP: «2024 год вновь подтвердил значительный потенциал складской и индустриальной недвижимости. Несмотря на непростые рыночные условия, команда складского департамента NF GROUP не только поддерживала высокий уровень деловой активности, но и задавала направление для развития всего рынка, что подтверждает наш стратегический подход и умение предугадывать тренды».

Константин Фомиченко, партнер, региональный директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF GROUP: «Благодаря профессионализму нашей команды и доверию партнеров мы не просто формируем будущее индустриальной и складской недвижимости, а создаем фундамент, на котором строится комфорт и стабильность нашей повседневной жизни. Сегодня склады — это больше, чем просто здания. Это каркас экономики, инфраструктура, которая обеспечивает бесперебойные поставки товаров, включая самые необходимые для каждого из нас. Рынок постоянно развивается, открывая новые горизонты, а мы гордимся тем, что не просто адаптируемся к этим изменениям, но и активно формируем тренды и развиваем новые направление, задавая стандарты, которые определяют будущее индустрии». 

#NFGROUP #Недвижимость #СкладскаяНедвижимость #ИндустриальнаяНедвижимость #Аренда #Сделки #Москва #СанктПетербург #Регионы

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

Материалы по теме

NF Group прокомментировал ситуацию на рынке складской недвижимости по итогам I квартала 2025 года

NF Group
Эксперты компании отмечают рост вакантности, изменение структуры спроса и замедление роста арендных ставок

В Петербурге и Ленобласти за девять месяцев 2026 года ввели 26 тыс. кв. м площадей light industrial

Light Industrial SPB
NF GROUP подвела предварительные итоги девяти месяцев 2026 года на рынке light industrial Северо-Запада, зафиксировав ставку аренды для объектов класса А на уровне 12 тыс. руб. за кв. м в год

Объем рынка light industrial Московского региона за два года может утроиться

Склады Подмосковья
NF GROUP опубликовала предварительные итоги III квартала 2026 года на рынке light industrial Московского региона, зафиксировав рост совокупного объема рынка до 1,59 млн кв. м и увеличение доли многоэтажных объектов до 19%.

Аналитика NF GROUP показала снижение сделок на рынке складской недвижимости России до минимума с 2020 года

Вакансия складов
Консалтинговая компания NF GROUP оценила спрос, ввод новых площадей, структуру сделок и ставки аренды на складском рынке в I полугодии 2026 года

Новости на почту

Дайджест читает 27 231 профессионал логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читает 27 231 профессионал логистики и управления цепями поставок