Перейти к основному содержанию

Новым министром транспорта станет гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев

Профильный комитет Госдумы рекомендовал одобрить кандидатуру главы авиаперевозчика

17:43, 9 ноября 2020Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
минтранс

Президент России Владимир Путин подписал указы об освобождении от должностей ряда министров, в том числе министра транспорта Евгения Дитриха.

Сразу же после подписания указов премьер-министр Михаил Мишустин внес в Госдуму предложения по новым назначениям. В частности, премьер предложил Госдуме назначить на пост главы Минтранса гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева.

Согласно новому порядку формирования кабмина, предложенные Мишустиным кандидатуры министров должна будет утвердить Госдума. Закон о новом порядке формирования правительства Владимир Путин подписал 6 ноября. По нему Госдума будет одобрять кандидатуры премьера, его заместителей и министров (кроме силовиков и главы МИД), а назначать их будет президент.

Комитет Госдумы по транспорту и строительству рекомендовал одобрить кандидатуру Виталия Савельева на пост министра транспорта.

Соответствующее решение принято большинством голосов на заседании комитета.

Виталий Савельев
Фото: kremlin.ru


Савельев родился 18 января 1954 года в Ташкенте. В 1977 году окончил Ленинградский политехнический институт, в 1986 году — Ленинградский инженерно-экономический институт. Кандидат экономических наук. С 1977 года работал на строительстве Саяно-Шушенской ГЭС, прошел путь от инженера до главного конструктора одного из объединений «КрасноярскГЭСстрой». С 1984 года — заместитель управляющего Всесоюзным трестом «Севзапметаллургмонтаж», с 1987 года — замначальника главка «Главленинградинжстрой», с 1989 года — президент российско-американского СП «ДиалогИнвест». 

С 1993 года — председатель правления банка «Россия», с 1995 года — председатель правления банка «Менатеп Санкт-Петербург». С 2001 года — зампредседателя правления ОАО «Газпром». С 2004 года — замминистра экономического развития и торговли РФ. С 2007 года — первый вице-президент АФК «Система».

В «Аэрофлот» пришел на пост гендиректора в 2009 году.

«Савельев — единственный, кто адекватно проявил себя в кризисной ситуации, в которой оказалась транспортная отрасль из-за пандемии коронавируса», — сообщает РБК с ссылкой на источники.

Евгений Дитрих проработал в должности главы Минтранса два с половиной года.

Евгений Дитрих
Фото: Федеральное дорожное агентство Министерства транспорта РФ


Дитрих родился в подмосковных Мытищах 8 сентября 1973 года. В 1996 году окончил МИФИ по специальности «прикладная математика», в 1999 — Высшую школу приватизации и предпринимательства по специальности «юриспруденция». Позже обучался в Российской академии труда и занятости, Финансовой академии при правительстве РФ.

Работу начинал в Росимуществе (1995–1998), позже работал на должностях заместителя руководителей в министерстве имущественных отношений (1998–2004), министерстве экономического развития и торговли (2004–2005).

В дорожную отрасль Дитрих пришел в 2005 году, став заместителем главы Росавтодора, где проработал до 2012 года. После этого три года был замом директора департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ. В 2015 году Дитрих стал первым заместителем главы Минтранса, а 18 мая 2018 года возглавил ведомство.

По сообщениям ряда СМИ, кандидатура Евгения Дитриха рассматривается на пост главы Белгородской области.

#Минтранс #Карьера

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

Исполнительным директором Почтовой логистической компании назначен Алексей Бакирей

До прихода в ПЛК Алексей возглавлял департамент государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса РФ

SuperJob: строить карьеры в логистике стали быстрее

Позиции директора по логистике мужчины достигают в среднем за 7 лет от начала карьеры против 8 лет у женщин

Каким был рынок труда в логистике, ритейле и e-com в 2021

курьер
SuperJob подвели итоги уходящего года и составили прогнозы на 2022 год

Каких кадров не хватает в сфере логистики?

Склад
Аналитики сервиса Авито Работа провели исследование рынка

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок