Перейти к основному содержанию

ПЭК оптимизирует складские процессы с помощью роботов

Задача — перемещение между различными складскими зонами, в том числе в зону выдачи клиентам

09:02, 10 июня 2021Александр КондрашовИсточник: Новости логистики

ПЭК протестировал перевозку грузов внутри склада с помощью роботов компании Ronavi Robotics. Эксперимент в течение месяца проходил в хабе компании в Южном Бутове, сообщает пресс-служба транспортно-логистического провайдера. Задача — перемещение между различными складскими зонами, в том числе в зону выдачи клиентам.

Стандартный процесс выглядит так: клиент приезжает в зону выдачи грузов, оператор передает данные о заказе WMS-системе, которая назначает линейного сотрудника из зоны хранения для сбора отправления.

Сотрудник находит нужную ячейку, забирает отправление и доставляет на выдачу. При этом непосредственно на комплектацию посылки он тратит 30% рабочего времени, а 70% уходит на перемещение грузов между различными зонами. Целью тестирования ПЭК была проверка возможности автоматизации этих рутинных процессов.

Ronavi H-1500 — логистический робот-платформа для перевозки грузов размером не более одной паллеты и весом не более 1500 кг внутри складов. Он передвигается по специально нанесенной разметке в любом направлении без разворота корпуса.

Робот работает до 90% времени в сутки, на полную зарядку уходит 18 минут. Для сравнения, человек работает 8 или 12 часов с перерывами, поэтому для круглосуточной работы склада работа линейного персонала организована в несколько смен. Использование роботов позволяет уменьшить трудозатраты на перемещение грузов до 70%.

 Машина самостоятельно выполняет задания, но при необходимости оператор может управлять роботом вручную с планшета. Платформа интегрируется через специальную программу RMS в WMS-систему, чтобы распределять задания и при необходимости прогнозировать размещение товарных позиций на территории склада.

«На первом этапе рой роботов Ronavi работает с участием человека, но впоследствии перемещение грузов по складу может стать полностью автоматизированным, а мощности линейного персонала можно будет перенаправить на другую работу. Главная цель совместной работы ПЭК и Ronavi Robotics — оптимизация внутрискладской логистики», — рассказал Олег Розанов, коммерческий директор компании Ronavi Robotics.

«Пилотный проект показал, что оптимальные площадки для внедрения робота Ronavi H-1500 — это склады, где внутренняя логистика подразумевает продолжительные маршруты с высокой повторяемостью одних и тех же процессов», — отметил Олег Сковородников, директор департамента цифровой трансформации ПЭК.

По итогам пилотного проекта будет приниматься решение о запуске робота в других складских комплексах ПЭК, где такие технологии максимально эффективно улучшат производительность склада.

#ПЭК #Склад #Роботы #WMS

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

Дефицит линейного персонала в складской логистике сократился на 10 п.п.

Склад
Нехватка складского персонала в январе-июне составила в среднем 20%

ПЭК ускорит курьерскую доставку в Москве и ближайших регионах

Склад
ПЭК: EASYWAY ввел в эксплуатацию склад площадью 17 тыс. кв. м на юге столицы

Cпрос на складской аутсорсинг с начала года вырос на четверть

Склад
ПЭК провел анализ востребованности 3PL услуг в городах России

Zebra Technologies покупает стартап по автоматизации складских помещений Fetch Robotics

zebra
Компании стремятся объединить логистические технологии «от ручного сканера до робота»

На складах DB Schenker начнут работать автономные вилочные погрузчики

погрузчик
Тесты проходили в Германии на площадке Eching недалеко от Мюнхена

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок