Перейти к основному содержанию

Первый фулфилмент-центр Почты России в Берлине обработал более 60 тыс. заказов

В перспективе мощности склада позволят обрабатывать до 80 тыс. заказов ежемесячно

18:00, 2 февраля 2021Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
Почта России

Почта России подвела первые итоги запуска фулфилмент-центра в Берлине, который начал работу в сентябре 2020 года. Уже сейчас в нем ежемесячно комплектуют 15 тыс. заказов. Также он работает как сортировочный узел, через который проходит более 350 тыс. посылок в месяц. В перспективе мощности склада позволят обрабатывать до 80 тыс. заказов ежемесячно. Управлением центра занимается дочерняя компания Почты в Германии RusPost GmbH.

Фулфилмент-центр площадью 1 тыс. кв. метров находится в непосредственной близости к ключевым мировым логистическим хабам и крупнейшим аэропортам во Франкфурте, Мюнхене и Лейпциге. Благодаря выгодному расположению центра срок доставки товаров из европейских маркетплейсов в Россию сократился на 40% — в среднем до 1-3 дней. По Европе Почта России сможет доставлять также в течение 1-3 дней. Кроме того, интеграция с Федеральной таможенной службой (ФТС) позволяет декларировать отправления и фиксировать посылки как уезжающие из Евросоюза. Соответственно, в случае реэкспорта не возникает проблем с бесплатным таможенным ввозом обратно в Европу.

«Появление фулфилмент-центра в Европе — важный шаг в развитии международной логистики Почты России и сотрудничества с зарубежными маркетплейсами. В числе выгод, которые получат наши партнёры, — таможенное оформление, хранение на современном складе, комплектация, упаковка и доставка заказов автотранспортом по территории всей Европы. Кроме того, мы значительно сократили срок доставки зарубежных товаров в Россию. Благодаря взаимодействию с ФТС вся информация о посылке поступает на таможню ещё в момент формирования заказа на складе. Товар проходит границу без задержек, а пошлину клиент может оплатить уже при получении заказа в родном городе», — отметил Алексей Скатин, заместитель генерального директора по электронной коммерции АО «Почта России».

«Фулфилмент-центр в Европе — это новый этап развития Почты России в Германии и нашей международной деятельности в целом. За счет вертикальной интеграции и многолетней работы в европейской таможенной системе мы создаем ценность и условия взаимовыгодного сотрудничества для европейских компаний, позволяющие нам предоставлять end-2-end решения. В то же время благодаря нашим логистическим партнерам в Европе и собственной широкой сети доставки мы даем российским маркетплейсам возможность начать эффективно и быстро экспортировать товары на европейские рынки», — прокомментировал Георгий Аликошвили, заместитель генерального директора по международному бизнесу АО «Почта России».

Сейчас основное количество доставок через центр идёт в Россию — более 80%. Это товары с крупных маркетплейсов из Великобритании, Европы, Америки, Канады, Израиля. В середине 2021 года планируется расширить географию доставок на страны Европы и ЕАЭС.

Новый фулфилмент-центр осуществляет весь комплекс складских и логистических операций: от хранения, комплектации, упаковки и доставки товаров до кросс-докинга  прямой доставки заказов поставщика без хранения на складе. Центр работает под управлением программы FBOX WMS, которая позволяет автоматизировать все основные складские работы. С её помощью клиенты и операторы могут в реальном времени отслеживать запасы товара. Она же отвечает за хранение и комплектацию заказов перед отправкой.

#ПочтаРоссии #Склад #ПоследняяМиля

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

«Лента» приобретает «Утконос»

Лента
Базовая цена сделки составляет 20 млрд рублей. Объединенное онлайн подразделение получит название Lenta-U

Cainiao инвестирует 500 млн рублей в логистическую систему на территории России

Склад
Компания откроет сортировочный центр площадью 45 тыс. кв. м, позволяющий ежедневно обрабатывать до 800 тысяч посылок

«Магнит» открыл аптечный даркстор

магнит
Пилотный магазин-склад площадью около 250 кв. м. заработал в Краснодаре

Х5 открыла в Москве самый крупный даркстор Vprok.Ru Перекрёсток

x5
Объект, расположенный в Саларьево, занимает площадь 37 тыс. кв. м.

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок