Перейти к основному содержанию

Развитие дорожно-транспортной инфраструктуры Юга России обсудили на Кавказском инвестиционном форуме

Кавказский инвестиционный форум проводится в г. Грозном с 15 по 17 июля. Его организатор — Фонд Росконгресс при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации

Тимофей ФилимоновИсточник: Новости логистики
Форум Юг

Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко стал участником Кавказского инвестиционного форума, где выступил с докладом о развитии дорожно-транспортной инфраструктуры Юга России. 
На повестке трехдневного мероприятия большой спектр вопросов – от модернизации агропромышленного комплекса, туристической и логистической отраслей до развития кадрового резерва, банковского сектора, ЖКХ и энергетики. 
В центре внимания и актуальные вопросы, связанные с дорожно-транспортным комплексом Юга России. Именно этой тематике была посвящена одна из панельных сессий форума. В дискуссии приняли участие Игорь Костюченко, заместитель Министра транспорта Российской Федерации Алексей Шило, заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги» Иван Колесников и начальник управления морских портов и развития инфраструктуры Росморречфлота Алексей Петров.

«Развитию дорожной инфраструктуры Юга России сейчас уделяется особое внимание. В первую очередь – это туристические направления, популярность которых растет из года в год: тысячи людей со всей страны приезжают чтобы насладиться уникальной природой и достопримечательностями. Кроме того, повышение транспортной доступности регионов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов окажет значительное влияние на их социально-экономическое развитие и поспособствует решению ключевой задачи, которую ставит Президент Российской Федерации Владимир Путин, — повышение качества жизни населения. Мы уже реализовали в южных регионах ряд масштабных инфраструктурных проектов, но нам предстоит еще немало работы», — отметил заместитель руководителя Росавтодора в своем докладе.

Отдельно спикер остановился на реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Он отметил, что субъекты страны ставят перед собой амбициозные цели и получают на их реализацию внушительную федеральную поддержку. Так, в 2024 году бюджетам регионов СКФО на реализацию мероприятий дорожной деятельности предусмотрено порядка 10 млрд рублей, из них в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» — 8,4 млрд руб. При этом субъектам ЮФО в этом году предусмотрено более 29 млрд рублей, из которых 27,8 млрд – по дорожному нацпроекту. 

«Субъекты СКФО и ЮФО неоднократно оказывались в числе лидеров и получали символические золотые катки за достижение высоких показателей в части реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В частности, Чеченская Республика четырежды получала золотой каток. Также подобные награды в разные годы вручались Ставропольскому краю, Кабардино-Балкарской Республике, Волгоградской области, Севастополю, Республике Адыгея и Краснодарскому краю», – добавил Игорь Костюченко.

В ходе своего выступления заместитель руководителя Федерального дорожного агентства подробно остановился на мероприятиях Росавтодора по развитию опорной сети, пунктов пропуска, участков федеральных автомобильных дорог, входящих в международный транспортный коридор «Север — Юг» на территории СКФО, а также реконструкции участков федеральных дорог Азово-Черноморского кластера и строительству обходов городов.
Что касается последнего, то, например, в Дагестане на трассе Р-217 «Кавказ» построят обход Хасавюрта протяженностью 21 км и 33-километровый обход Дербента. А в Чеченской Республике на трассе Р-215 Астрахань — Кочубей — Кизляр — Махачкала будет построен Восточный обход Грозного (19 км). 

Игорь Костюченко отдельно обратил внимание участников дискуссии, что на территории СКФО — 59 региональных дорог опорной сети протяженностью 2 746 км. При этом в нормативном состоянии находится 76,6 % (2 104 км). В тоже время в субъектах ЮФО в аналогичный перечень входят 153 региональные дороги (6 834 км). В нормативе — 69 % (4 714 км).
Отдельной темой обсуждения стали перспективы строительства автомобильной дороги «Архыз — Красная поляна» протяженностью 111 км. Трасса позволит связать курорты Северо-Кавказского федерального округа с Черноморским побережьем Краснодарского края и улучшить качество грузового, пассажирского сообщения, в том числе с учетом возрастающего туристического потока. Главной особенностью маршрута является его частичное прохождение по территории Сочинского национального парка и Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Шапошникова, входящего в список Всемирного наследия Юнеско. Строительство дороги предполагает также возведение технически сложного капиталоемкого тоннеля протяженностью 12,7 км. На реализацию такого масштабного проекта потребуется 174 млрд руб. 

В завершение доклада Игорь Костюченко напомнил коллегам, что сегодня перед дорожниками страны поставлены стратегически важные и масштабные задачи. 7 мая, в день своей инаугурации, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал новый указ № 309 о национальных целях развития нашей страны на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года. По данному указу, в частности, к 2030 году в нормативном состоянии должно быть не менее 85 % федеральных трасс и дорог крупнейших городских агломераций, а также дорог в составе опорной сети. Кроме того, к этому же сроку поставлена задача снизить показатель смертности в результате ДТП в полтора раза по сравнению с показателем 2023 года. А к 2036-му требуется снижение в два раза.

На площадке Форума ожидается порядка 4400 гостей из России и зарубежных стран. В ходе различных панельных сессий и дискуссий рассматриваются ключевые вопросы развития регионов Северо-Кавказского федерального округа с целью обеспечения инвестиционной привлекательности и опережающего развития экономики.

#Росавтодор #Минтранс #Транспорт #Инвестиции

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

Материалы по теме

План по реализации бюджетных средств за 7 месяцев 2024 года перевыполнен Росавтодором на 20,2 млрд рублей

Росавтодор совещание бюджет
9 августа руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков провел совещание, посвященное выполнению программ дорожных работ по итогам 7 месяцев 2024 года

Более 1 000 км дорог отремонтировано на подведомственной сети Росавтодора за 6 месяцев 2024 года

Коллегия Росавтодора
10 июля в городе Нальчике (Кабардино-Балкарская Республика) состоялось расширенное заседание Коллегии Федерального дорожного агентства

Дефицит складов в Астане достиг 400 тыс. м²

Казахстан складская недвижимость
Столица Казахстана контролирует 16,4% оптового товарооборота страны, но качественной складской инфраструктуры для обслуживания спроса уже недостаточно

Минтранс запустил обязательный реестр экспедиторов в «ГосЛоге», рынок указал на сбои и неясные требования

ГосЛог
С 1 марта уведомления подаются через «Госуслуги», действующим компаниям дали 60 дней, а второй этап с ФСБ и ИТ-требованиями вызывает у бизнеса больше всего вопросов

Ozon расширит логистический центр в индустриальном парке «Тюбе» в Дагестане до 900 тыс. заказов в сутки

Ozon Дагестан
Удачное расположение логоцентра на МТК «Север–Юг» рассматривается как один из элементов инфраструктуры этого коридора

Новости на почту

Дайджест читают 27 226 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 226 профессионалов логистики и управления цепями поставок