Перейти к основному содержанию

Росатом увеличил долю в группе компаний «Дело» до 49%

ГК «Дело» — крупнейший российский контейнерный транспортно-логистический холдинг

17:59, 10 августа 2022Игорь ПрохинИсточник: Новости логистики

Госкорпорация «Росатом» в соответствии с ранее достигнутыми договорённостями реализовала опцион на увеличение доли участия в Группе компаний «Дело», крупнейшем российском контейнерном транспортно-логистическом холдинге.

После закрытия сделки установлено следующее распределение долей в ООО «УК «Дело», являющейся головной компанией Группы: председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв — 51%, входящее в Госкорпорацию АО «Атомэнергопром» — 49%.

Вырученные от сделки средства ГК «Дело» планирует использовать на реализацию ряда инвестиционных проектов и снижение долговой нагрузки.

Исполнение опциона направлено на дальнейшую реализацию стратегии госкорпорации «Росатом» по развитию новых бизнес-направлений, увеличение присутствия Госкорпорации в логистической отрасли как одной из приоритетных сфер развития в неатомном сегменте, а также является признанием эффективности бизнес-модели ГК «Дело». С момента вхождения Госкорпорации в уставный капитал Группы в 2019 году продолжается успешная интеграция компаний в логистической сфере с учетом лучших корпоративных практик. Операционные компании Группы уже более двух лет успешно осуществляют мультимодальные перевозки грузов на строящиеся объекты АЭС по всему миру.

За счет наращивания бизнес-присутствия в логистической отрасли госкорпорация «Росатом» намерена запустить несколько проектов национального значения, включая развитие контейнерных и других видов перевозок по Северному морскому транзитному коридору, повышению эффективности собственной проектной логистики, внедрению инновационных решений в сфере транспорта как в области цифровых технологий, так и новых материалов.

Группа компаний «Дело» — крупнейший в России транспортно-логистический холдинг, управляющий морскими контейнерными терминалами в Азово-Черноморском, Балтийском и Дальневосточном бассейнах, сетью железнодорожных контейнерных терминалов, парком контейнеров и фитинговых платформ.

В стивидорное направление бизнеса Группы входят холдинг «ДелоПортс» и ведущий оператор контейнерных терминалов Global Ports. Транспортно-логистическое направление составляют мультимодальный транспортный оператор «Рускон» и «ТрансКонтейнер», интермодальный контейнерный оператор с крупнейшим парком контейнеров и фитинговых платформ на всей сети железных дорог стандарта 1520.

Основу активов Группы в стивидорном, контейнерном и железнодорожном сегментах рынка транспортных услуг составляют 9 морских контейнерных терминалов, зерновой терминал, 48 контейнерных железнодорожных терминалов по всей территории России. Совокупная ежегодная пропускная мощность контейнеров на терминалах Группы составляет 6 млн TEUs. Во всех активах Группы работает 9 тыс. сотрудников.

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» — многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве.

Росатом — единственная в мире компания, которая обладает компетенциями во всей технологической цепочке ядерного топливного цикла, от добычи природного урана до завершающей стадии жизненного цикла атомных объектов.

В сферу ее деятельности входит также производство инновационной ядерной и неядерной продукции, проведение научных исследований, развитие Северного морского пути и экологических проектов, включая создание экотехнопарков и государственной системы обращения с опасными промышленными отходами.

#Дело #Росатом #СМП

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

Михаил Мишустин утвердил план развития Северного морского пути до 2035 года

Объём финансирования мероприятий плана – почти 1,8 трлн рублей

Группа «Дело» наращивает синергию от совместной деятельности своих активов

ветровая мельница
«Рускон» и «ТрансКонтейнер» организовали доставку комплектующих для производства компонентов ветроэнергетических установок

«Росатом» завершает оформление сделки по приобретению доли в УК «Дело»

ГК «Дело» совместно с «Росатомом» продолжит развивать логистический бизнес на базе имеющихся активов и рыночных компетенций компаний

Росатом займётся логистикой

Госкорпорация намерена войти в топ-15 крупнейших морских перевозчиков в мире

Группа «Дело» приобрела еще один терминал в Забайкальске

ТрансКонтейнер
Второй терминал планируется реконструировать под обработку контейнерных грузов и объединить с действующим терминалом ПАО «ТрансКонтейнер»

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок