По оперативной информации, погрузка на сети ОАО «Российские железные дороги» в июне 2025 года составила 89,3 млн тонн, что на 9,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Грузооборот за июнь 2025 года снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,1% и составил 200,4 млрд тарифных тонно-км, грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии за это же время уменьшился на 1,8% и составил 248 млрд тонно-км.
Погрузка за январь–июнь 2025 года, по оперативным данным, составила 554,5 млн тонн, что на 7,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Железными дорогами погружено:
- каменного угля – 163,1 млн тонн (−3,6%);
- кокса – 5,1 млн тонн (−14,5%);
- нефти и нефтепродуктов – 99,1 млн тонн (−5%);
- руды железной и марганцевой – 53,8 млн тонн (−0,9%);
- черных металлов – 26,7 млн тонн (−17,2%);
- лома черных металлов – 3,8 млн тонн (−32,2%);
- химических и минеральных удобрений – 35,5 млн тонн (+4,8%);
- цемента – 9,8 млн тонн (−15,2%);
- лесных грузов – 13,3 млн тонн (−4,5%);
- зерна – 10,1 млн тонн (−36,4%);
- строительных грузов – 46,5 млн тонн (−19,5%);
- руды цветной и серного сырья – 8,5 млн тонн (+2,9%);
- химикатов и соды – 10,3 млн тонн (−3,2%);
- промышленного сырья и формовочных материалов – 13,5 млн тонн (−19,1%);
- остальных, в том числе грузов в контейнерах – 55,3 млн тонн (−7,8%).
Грузооборот с начала 2025 года снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1% и составил 1249,9 млрд тарифных тонно-км, с учетом пробега порожних вагонов — 1549 млрд тонно-км (−0,8%).
На фоне благоприятной конъюнктуры рынка в январе–июне до нового рекордного уровня выросла погрузка удобрений (+4,8% к 1 полугодию 2024 г.), прежде всего на экспорт (+27,9%).
Отправка грузов по восточному направлению увеличилась на 2,6%. Обеспечен рост перевозок как угля (+2,3%), так и неугольных грузов (+3,5%), включая:
- удобрения (+75,3%);
- чёрные металлы (+1,2%);
- железную руду (+14,3%);
- прочие грузы высокого передела в контейнерах (+7,9%).
В то же время из-за сжатия спроса на внутреннем рынке снизилась погрузка:
- строительных грузов (−19,7%);
- чёрных металлов (−25,8%);
- металлолома (−31,8%).
Снижение отгрузки нефтяных грузов (−5%) связано с ремонтами на ряде НПЗ.
Экспортные поставки зерна сократились на 57,1% из-за уменьшения валового сбора, а погрузка угля на экспорт — на 2,5% в связи с падением мировых котировок.
Значительные потери в объёмах связаны с непредъявлением грузов по согласованным заявкам:
- В направлении портов Северо-Запада грузоотправители отказались от 5,4 млн тонн угля;
- В направлении портов Юга — от 2,1 млн тонн;
- По вывозу угля из Кузбасса на Восток не выполнены параметры соглашения на 0,82 млн тонн.
Из-за позднего отказа от заявок по лимитирующим направлениям существенно сокращаются возможности перенаправления мощности на другие грузы.
#РЖД #Транспорт #Грузооборот #ЖД #FTL #Экспорт #Уголь #Удобрения #Логистика #Инфраструктура #Россия #Погрузка #Металлы #Контейнеры
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии