Перейти к основному содержанию

Российско-французское сотрудничество в железнодорожной сфере имеет большой потенциал

Объем грузовых перевозок между странами за 10 месяцев увеличился на 38,8 % к аналогичному периоду 2019 г. до 860,6 тыс. тонн

20:54, 13 декабря 2020Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
ржд

11 декабря 2021 года в Москве состоялись переговоры генерального директора — председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёрова с министром-делегатом по вопросам транспорта при министре экологических преобразований Франции Жан-Батистом Джеббари. В них также принял участие по видеосвязи министр транспорта РФ Виталий Савельев.

Предметом встречи стало российско-французское сотрудничество в железнодорожной сфере. Стороны признали влияние пандемии новой коронавирусной инфекции на работу железнодорожных компаний в уходящем году.

Олег Белозёров отметил, что в марте холдинг «РЖД» был вынужден приостановить движение поездов Москва — Париж и Москва — Ницца, и перспективы восстановления этих маршрутов зависят от развития эпидемической обстановки и от мер по повышению их экономической эффективности. Глава ОАО «РЖД» также подтвердил готовность компании к сотрудничеству по предоставлению российского подвижного состава для восстановления во Франции маршрутов ночных поездов.

Грузовые перевозки между Россией и Францией, в том числе в контейнерах, в 2020 году показали существенный рост: за 10 месяцев объем грузовых перевозок увеличился на 38,8 % к аналогичному периоду 2019 г., до 860,6 тыс. тонн; перевезено 2 588 контейнеров, что на 45,8 %, или 813 единиц, больше, чем годом ранее.

«Эти показатели свидетельствуют о потенциале наших отношений. Надеюсь, активные совместные действия железнодорожных администраций создадут основу для качественного рывка в налаживании регулярных прямых перевозок из Китая во Францию и обратно», — сказал Олег Белозёров. По его мнению, значительный потенциал существует в перевозках продовольственных товаров из Франции в Китай, где динамично растет спрос на мясную, молочную продукцию и другие продукты питания.

Перспективными направлениями российско-французского железнодорожного сотрудничества Олег Белозёров и Жан-Батист Джеббари также назвали взаимодействие в области инноваций и цифровых технологий, создании высокоскоростных магистралей, экологической сфере.

#РЖД #Транспорт #ЖД #ВЭД

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

Зарубежная деятельность принесла холдингу РЖД 484 млрд рублей доходов в 2020 году

ржд
результат обеспечен работой по трём направлениям зарубежного бизнеса: транзит, международная логистика и зарубежные проекты

РЖД и Белорусская железная дорога заключили соглашение о сотрудничестве

ржд
Документ определяет порядок взаимодействия, порядок передачи вагонов, контейнеров и грузов

Погрузка экспортных грузов в порты выросла на 4,7% в 2020 году

seaport
Общий объем грузов составил 331,7 млн тонн

Транзит грузов в контейнерах в сообщении Китай – Европа – Китай по сети «РЖД» удвоился в январе-ноябре

В целом объем транзитных перевозок компании составил порядка 680 тыс. ДФЭ

FESCO и «Сибур» договорились о сотрудничестве

FESCO
Компании будут развивать транспортно-логистические решения для экспортных поставок предприятий «Сибура» в страны Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок