Перейти к основному содержанию

Рынок складской недвижимости США: ставки аренды продолжают расти

Средняя стоимость аренды в США выросла на 61% с 2019 года, несмотря на увеличение доступных площадей

Тимофей ФилимоновИсточник: Wall Street Journal
Warehouse USA

Цены на аренду складов остаются высокими, несмотря на снижение спроса

Арендаторы складов в США сталкиваются с неожиданно высокими ставками аренды при продлении договоров, заключенных во время пандемии. В те годы спрос на складские помещения был огромным, что вызвало резкий рост арендных ставок. Сейчас многие из этих договоров истекают, но ожидания снижения цен не оправдываются — ставки остаются на высоком уровне.

Одной из причин является замедление строительства новых складов. Девелоперы ограничили ввод новых площадей, что существенно сократило доступное предложение и продолжает поддерживать высокий уровень цен.

Арендаторы, заключившие договоры в 2020–2021 годах, сейчас сталкиваются с тем, что новые ставки в два или три раза выше, чем пять лет назад.

Средняя запрашиваемая ставка аренды складских помещений в США в четвертом квартале 2024 года выросла до $10,13 за квадратный фут, что на 4,5% выше уровня прошлого года и на 61% больше, чем в 2019 году.

Хотя конкуренция за складские площади снизилась, а уровень свободных помещений вырос до 6,7% в конце 2024 года (по сравнению с 3% в 2022 году), это не привело к снижению ставок. Такое положение вещей объясняется тем, что арендаторы ориентируются на долгосрочные перспективы, а не на краткосрочные рыночные условия.

Объем нового строительства складов резко сократился — в 2024 году было завершено около 426 млн квадратных футов новых площадей, что на 31% меньше, чем годом ранее.

Тем не менее, в некоторых регионах, где ранее склады были практически полностью заняты, арендаторы начали получать более выгодные условия. Владельцы складов иногда предлагают скидки или месяцы бесплатной аренды, чтобы привлечь клиентов, хотя такие предложения редко афишируются.

Однако даже те компании, которые находят более выгодные условия, всё равно сталкиваются с тем, что новые ставки значительно превышают докризисные.

Некоторые арендаторы выбирают переезд в новые помещения, чтобы избежать резкого увеличения ставок. Однако такой шаг связан с логистическими сложностями, включая перемещение товаров и перенастройку систем. В отдельных случаях эти усилия оправдываются, если разница в ставках оказывается значительной.

Рынок аренды складов по-прежнему остается под влиянием ограниченного предложения. Несмотря на рост свободных площадей, высокие ставки сохраняются, что связано с особенностями долгосрочного планирования в логистике и промышленной недвижимости.

Изображение сгенерировано нейросетью

#Склад #СкладскаяНедвижимость #Недвижимость #Аренда #Логистика #ЦепочкиПоставок #Девелопмент #Аналитика #США 

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

Материалы по теме

Компания NF Group представила результаты исследования рынка качественной складской недвижимости в Центральной Азии, Закавказье и Республике Беларусь

NF Group Средняя Азия
Доля вакантных складских площадей классов A и B остается низкой, в некоторых странах отсутствует полностью, что поддерживает высокий интерес к инвестициям и стабильность арендных ставок

В 2024 году средняя ставка аренды на склады класса А достигла исторического максимума

РостАрендыНедвижимости
По данным консалтинговой компании IBC Real Estate, к концу 2024 года средневзвешенная ставка аренды на сухие склады класса А в Московском регионе достигла 12 500 рублей за кв. м в год. Годовой прирост составил 44%, а за пять лет ставки выросли в три раза

По данным консалтинговой компании NF Group Средняя ставка аренды в качественных складских комплексах Санкт-Петербурга и Ленинградской области за год выросла на 16%

Роботы
По итогам 11 месяцев 2024 года рынок складской недвижимости Санкт-Петербурга продолжает демонстрировать дефицит свободных площадей. Уровень вакантности остается на минимальной отметке, составляя всего 0,4%

Крупные компании ищут альтернативы вилочным погрузчикам

Альтернатива вилочным погрузчикам
Заказы на погрузчики в США упали на 28%, компании инвестируют в инновации

Влад Бакальчук сообщил о начале строительства его компанией «ВБ Девелопмент» складов рядом с логистическими комплексами Wildberries

WB каска
Строительство начнётся в Шушарах, Коледино и Электростали. Инвестиции в первый этап проекта составляют около 2 млрд рублей

Новости на почту

Дайджест читают 27 200 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 200 профессионалов логистики и управления цепями поставок