Перейти к основному содержанию

Сбербанк и Mail.ru Group закрыли сделку по инвестициям в «Кухню на районе»

Совместное предприятие «O2O» получило 84,7%, оставшиеся доли сохранили за собой основатели сервиса

09:06, 2 октября 2020Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
food

«O2O» — совместное предприятие Сбербанка и Mail.ru Group — закрыло сделку по инвестициям в сервис экспресс-доставки готовой еды «Кухня на районе» и получило 84,7%. Оставшиеся доли сохранят за собой основатели сервиса.

Сервис встроится в экосистемы Сбера и Mail.ru Group: пользователям не нужно будет тратить время на регистрацию в приложении «Кухни на районе» — в будущем в нем можно будет авторизоваться через Сбер ID или VK Connect. Кроме того, мини-приложение «Кухни на районе» уже доступно пользователям ВКонтакте.

Лев Хасис, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«»Кухня на районе» — яркий пример сервиса, который быстро реагирует на запросы клиентов предвосхищая их ожидания. Мы рады инвестировать в предприятие, которое не только удовлетворяет запросы потребителей, но более того — формирует их новые привычки».  

Борис Добродеев, генеральный директор Mail.ru Group:

«Мы рады, что «Кухня» теперь с нами. Сегодня важно переносить в офлайн преимущества, к которым люди уже привыкли в онлайне: сервисы должны работать очень быстро и учитывать индивидуальные предпочтения. Используя современные технологии и большие данные в своих процессах, «Кухня на районе» полностью следует этим принципам».

Сегодня у сервиса 34 кухни в Москве, которые готовят еду для жителей своего района. В день пользователи сервиса делают больше 20 000 заказов. Курьеры на велосипедах доставляют еду в радиусе пары километров. Благодаря этому завтраки, обеды и ужины готовят и привозят максимум за полчаса.

Используя ИТ-систему собственной разработки, «Кухня на районе» управляет процессами в компании, точно прогнозирует спрос и планирует поставки продуктов. База компании состоит из более чем 3500 рецептов, а в еженедельной ротации — около 100 блюд: меню на неделю для каждой кухни система составляет с учетом сезона, ближайших праздников и того, какую еду больше любят в конкретном районе города. После интеграции «Кухни на районе» в экосистемы Сбера и Mail.ru Group компании смогут обмениваться технологиями, чтобы совершенствовать все продукты «O2O».

«Кухня на районе» основана в 2017 году. В феврале 2019 года был запущен Фудреактор — фабрика-кухня, которая позволила сервису масштабироваться. Во втором квартале 2020 года «Кухня на районе» приготовила и доставила в четыре раза больше заказов, чем в тот же период год назад. В 2020 году сервис планирует охватить почти всю Москву и достичь выручки более 3 млрд рублей.

#Сбербанк #MailRu #ПоследняяМиля

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

Сбер приобрел складской комплекс «Дорожный» в Ростовской области

паллет
Площадь комплекса класса А составляет 76,3 тыс. кв. м

ПГК станет партнером «Сбера»

стартап
Компания для своих бизнес-задач будет находить решения технологических стартапов на платформе SberUnity

Совместное предприятие Сбера и Mail.ru Group в сфере транспорта и еды получило дополнительно 12,2 млрд рублей на развитие бизнеса

delivery club
Общий объём инвестиций О2О составил около 43 млрд рублей и был внесён партнёрами в равных долях

Сбер запустил акселератор для FMCG-экспортёров

Порт
Программа ориентирована на производителей, желающих выйти на рынки Китая, Индии, Белоруссии и Казахстана

Сбер, Cognitive Pilot и правительство Сахалинской области будут развивать в регионе технологии ИИ в рельсовом и колёсном транспорте

railway
В будущем технологии помогут создать полностью автономные транспортные средства, выполняющие рутинные задачи без управления человека

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок