Перейти к основному содержанию

Simetra и Политех открыли совместную научную Лабораторию интеллектуальных транспортных систем

Основной акцент в работе лаборатории будет сделан на изысканиях в области транспортного планирования и моделирования транспортных потоков

10:18, 21 мая 2021Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
road

Компания Simetra, центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования, и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (Политех) открыли совместную научную Лабораторию интеллектуальных транспортных систем.

Подготовка, создание и оснащение лаборатории состоялось в рамках соглашения о сотрудничестве, которое Simetra и Политех подписали осенью прошлого года. Основной акцент в работе лаборатории будет сделан на изысканиях в области транспортного планирования и моделирования транспортных потоков, а также на разработке технических средств и различных ИТ-решений для транспортной отрасли.

«Научная лаборатория по развитию интеллектуальных транспортных систем станет важным направлением в нашей научно-образовательной работе. Сегодня многие регионы России начали создавать и внедрять отдельные элементы ИТС, и эта тенденция будет набирать обороты. Нам важно, чтобы выпускники нашего вуза обладали передовыми знаниями и навыками в области развития сложных транспортных систем, выходили на рынок труда конкурентоспособными и «заряженными» идеями и знаниями для их воплощения. В этом нам поможет новая лаборатория», — рассказал ректор СПбПУ Андрей Рудской.

Лаборатория располагается на базе СПбПУ. Simetra оснастила учебный класс современным оборудованием и программными комплексами PTV Traffic Suite, необходимыми для успешной исследовательской работы. Помимо этого, специалисты Simetra будут вести на базе лаборатории учебные курсы для студентов совместно с преподавателями СПбПУ.

«Вкладывать ресурсы в подготовку высококвалифицированных транспортных инженеров сегодня необходимо. Это залог будущего эффективного развития транспортной отрасли и страны в целом. Преподавание в Политехе позволит нам делиться со студентами практическими знаниями, которые наша команда накопила за 15 лет работы с проектами, разными и по масштабу, и по решаемым задачам. В основе обучения – освоение современных технологий для транспортного планирования и моделирования», — рассказал генеральный директор компании Simetra Владимир Швецов.

Открытие Лаборатории ИТС состоялось в ходе работы IV научно-практической конференции Ассоциации транспортных инженеров «Транспортное планирование и моделирование».

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) — ведущий политехнический вуз страны, национальный исследовательский университет. Входит в число 15 вузов России, ставших победителями конкурсного отбора на право получения субсидии Минобрнауки России в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект «5-100»), а также в рейтинг лучших вузов мира по версии компании QS Quacquarelli Symonds(QS).

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого это 10 институтов (105 кафедр). В составе СПбПУ — технические, физические и гуманитарно-экономические институты.

#Simetra #СПбПУ #Транспорт #Образование

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

В КНИТУ-КАИ появится лаборатория интеллектуальных транспортных систем

каи
Simetra передаст университету 100 академических лицензий на самые популярные программные продукты для транспортных инженеров

Центр исследований и разработок «РЖД» представил свои проекты

railway
В центре ведут работу над проектами по цифровизации железнодорожной отрасли

ДГТУ и Simetra будут совместно готовить транспортных инженеров

аудитория
В рамках сотрудничества будут создаваться совместные образовательные проекты, в том числе и в онлайн-формате

Simetra разработала транспортную модель для Якутии

снег
Были выполнены прогнозы изменения географии и объемов перевозок на период до 2035 года

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок