Перейти к основному содержанию

Tesla выпустит свой первый электрогрузовик Semi к концу 2021 года

Semi будет иметь запас хода примерно 805 км, а стоимость составит от $150 000 до $200 000

19:02, 29 января 2021Александр КондрашовИсточник: WSJ
Tesla

Генеральный директор Tesla Илон Маск представил новый электрический грузовик Semi еще в 2017 году. Компания заявила, что планирует выпустить свой первый грузовик Semi к концу года.

Tesla Inc. сообщила, что ее производственный план по новому электрическому грузовику повышенной грузоподъемности остается на низком уровне, поскольку не хватает специальных аккумуляторных элементов, необходимых для установки в большое количество новых грузовиков.

На этой неделе производитель автомобилей из Кремниевой долины заявил, что компания планирует выпустить «нашу первую Tesla Semi к концу года». Наращивание производства для достижения этой цели станет испытанием способности Tesla масштабироваться и выполнять обязательства перед владельцами автопарков в отрасли, более ориентированной на стоимость и производительность, чем типичный покупатель Tesla.

«Масштабировать производство очень сложно, — сказал в среду генеральный директор Илон Маск — Так что основная причина, по которой мы не ускоряем выпуск новых продуктов, — как, например, Tesla Semi — состоит в том, что у нас просто не хватает для этого аккумуляторных элементов».

Представленный в 2017 году, Semi изначально должны были попасть в руки покупателей в 2019 году. С тех пор его появление было отложено на два года, задержки, которые Илон Маск неоднократно объяснял ограничениями в поставках аккумуляторных элементов.

Илон Маск сказал, что Tesla «чрезвычайно уверена» в своей способности производить грузовики дальнего действия с батареями. Компания заявила, что Semi будет иметь запас хода до 500 миль (примерно 805 км) и будет использовать примерно в пять раз больше аккумуляторных элементов, чем легковые автомобили Tesla.

«Но он не будет продаваться в пять раз дороже, чем автомобиль, — сказал Илон Маск. — Так что для нас не имеет смысла производить Semi прямо сейчас, но будет абсолютно разумно сделать это, как только мы сможем решить проблему ограничения производства элементов питания».

Tesla не сразу ответила на запрос о комментариях относительно начала производства Semi и сколько грузовиков будет поставлено к концу года.

Представители компании говорят, что электрический грузовик будет построен на ее новом заводе в Остине, штат Техас, четвертом заводе по сборке автомобилей, поставки которого, как ожидается, начнутся в этом году. Компании, в том числе Walmart Inc., FedEx Corp., United Parcel Service Inc., Ryder System Inc. и J.B. Hunt Transport Services Inc., уже забронировали часть грузовиков.

«У нас много клиентов, имеющих свои автопарки, которые размещают заказы, и они долго ждали, — сказал Тим Денуайер, вице-президент и старший аналитик поставщика данных транспортной отрасли ACT Research. — Даже если это не будет прибыльно, безусловно, есть давление, чтобы увеличить производство до конца года».

Tesla сообщила, что Semi будет продаваться по цене от 150 000 до 200 000 долларов. Новый грузовик с дизельным двигателем класса 8 продается в среднем по цене от 110 000 до 130 000 долларов.

Тем не менее, Тим Денуайер сказал, что Tesla должна иметь преимущество в стоимости перед другими производителями автомобилей, которые разрабатывают электрические грузовики большой грузоподъемности, потому что компания производит свои собственные батареи.

«Большинству производителей оригинального оборудования придется передавать аккумуляторы другим поставщикам, — сказал он. — Большинство людей не смогут конкурировать с расходами Tesla».

#Tesla #Транспорт #Авто

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

Погранпереходы модернизируют в Приморье

Приморье
Современные пункты пропуска построят в 2024-2025 годах, сейчас же максимально удобными делают существующие

Китай экспортировал рекордное количество автомобилей в июле — 290 тысяч

За первые семь месяцев 2022 года китайский экспорт автомобилей достиг 1,51 млн единиц

Результаты продаж грузовиков с пробегом в июле

Объем перерегистраций грузовиков с пробегом в июле 2022 года сократился относительно аналогичного периода прошлого года на 10,5%

Эстония сохранит въезд для перевозчиков из России

Министр иностранных дел Эстонии прокомментировал решение властей отказать гражданам России в шенгенских визах

Baidu запустит услуги беспилотных такси в двух городах

Китайская компания получила разрешение на коммерческую эксплуатацию полностью беспилотных такси на дорогах общего пользования в Ухани и Чунцине

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок