Перейти к основному содержанию

«ТРАСКО» рассказали об основных трендах на рынках импорта и экспорта грузов

Сотрудники компании обсудили с участниками форума «ПРОМТЕХЭКСПО-2021» наиболее важные вопросы грузоперевозок

18:06, 5 марта 2021Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
Траско

В Омске завершил свою работу промышленно-инновационный форум «ПРОМТЕХЭКСПО-2021». Программа мероприятия включала семинар, посвященный основным изменениям в области ВЭД. Сотрудники «ТРАСКО» обсудили с участниками форума наиболее животрепещущие вопросы грузоперевозок, а также рассказали об особенностях внешнеэкономической деятельности компании.

В рамках мероприятия выступил Илья Чвокин, руководитель филиала «ТРАСКО» в г. Омске, который поделился с присутствующими актуальными трендами импорта из Китая и экспорта в Европу.

«За последний год грузоперевозки с Китаем претерпели несколько волн пандемии коронавируса, целый ряд ограничений и изменений в отношении объемов и номенклатуры перевозимых товаров. В 2021 году в области импорта из Китая наметился ряд ключевых трендов, которые, по нашей оценке, будут и дальше оказывать влияние на этот сегмент рынка. К числу таких тенденций относятся разного рода затруднения на пограничном переходе Забайкальск-Маньчжурия; увеличение объемов перевозок сборных грузов; возрастающий интерес к комплексным услугам «перевозка + таможенное оформление + доставка до дверей клиента». В последнее время мы фиксируем рост объемов перевозок связкой морского и автомобильного транспорта через Владивосток; рост спроса на транспортировку грузов сборными контейнерами с использованием разных видов транспорта и увеличение прозрачности процесса доставки в целом», — отметил в своем выступлении Илья Чвокин.

К числу тенденций в европейском экспортном сегменте спикер относит рост интереса к перевозкам сборных грузов автомобильным транспортом как альтернативы авиационному, особенно в Уральском регионе, Сибирском федеральном округе и восточнее в виду отсутствия прямых рейсов в Европу. Вместе с этим начало года ознаменовалось ростом числа экспортных перевозок сборных грузов из регионов. Транспортировка товаров, требующих особенно бережного отношения, а также экспортных грузов со специфическим таможенным оформлением, сейчас чаще осуществляется автомобильным транспортом в виду того, что это проще и более оптимально по стоимости. В дополнение к этому растет интерес к экспорту малых партий товаров. Участники конференции также отметили, что за счет государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, все большее число компаний выходит на экспортный рынок. О выгодах экспортных перевозок рассказал и спикер «ТРАСКО».

«Важно помнить, что компании, пользующиеся услугой транспортировки экспортного сборного груза, имеют право на компенсацию части затрат на эту транспортировку. В итоге получается довольно серьезная выгода, поэтому я рекомендую грузовладельцам пользоваться этой возможностью в своей деятельности», — пояснил Илья Чвокин.

Сибирский промышленно-инновационный форум «ПРОМТЕХЭКСПО-2021» стал полноценной площадкой для демонстрации потенциала крупных предприятий, а также малого и среднего бизнеса в промышленной и научно-технической сферах различных отраслей. Форум проводится при поддержке и участии Министерства промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области, Администрации города Омска, ОмТПП, Омской ассоциации промышленников и предпринимателей (Омское отделение РСПП). В мероприятии приняли участие свыше 100 предприятий и порядка 1500 специалистов из различных отраслей экономики.

#ТРАСКО #Траснпорт #Авто #Прогноз #ВЭД

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

Погранпереходы модернизируют в Приморье

Приморье
Современные пункты пропуска построят в 2024-2025 годах, сейчас же максимально удобными делают существующие

Китай экспортировал рекордное количество автомобилей в июле — 290 тысяч

За первые семь месяцев 2022 года китайский экспорт автомобилей достиг 1,51 млн единиц

Эстония сохранит въезд для перевозчиков из России

Министр иностранных дел Эстонии прокомментировал решение властей отказать гражданам России в шенгенских визах

Российские перевозчики жалуются на очереди на пропускных пунктах с Китаем

Business FM опросила предпринимателей о самых напряженных пунктах пропуска и других проблемах, которые тревожат бизнес в последние месяцы

СДЭК связал многодневную задержку доставки заказов из Финляндии с действиями таможни

грузовики
Специалисты компании рассказали о ситуации на таможенном посту МАПП «Торфяновка»

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок