Перейти к основному содержанию

В 2024 году средняя ставка аренды на склады класса А достигла исторического максимума

По данным консалтинговой компании IBC Real Estate, к концу 2024 года средневзвешенная ставка аренды на сухие склады класса А в Московском регионе достигла 12 500 рублей за кв. м в год. Годовой прирост составил 44%, а за пять лет ставки выросли в три раза

Тимофей ФилимоновИсточник: Новости логистики
РостАрендыНедвижимости

По данным консалтинговой компании IBC Real Estate, к концу 2024 года средневзвешенная ставка аренды на сухие склады класса А в Московском регионе достигла нового исторического максимума в 12 500 рублей за кв. м в год. Годовой прирост составил 44%, а за пять лет ставки увеличились в три раза.

Складская недвижимость стала самым быстрорастущим сегментом рынка коммерческой недвижимости. Для сравнения — средняя цена в гостиничном сегменте за тот же период выросла на 56%, а ставки на офисные площади класса А — на 22%.

Основные причины роста ставок: высокая стоимость заемного финансирования, рост затрат на строительство, нехватка кадров и сохраняющийся дефицит готового предложения. Доля вакантных площадей в Москве и области составила 1,3%.

Эксперты IBC Real Estate прогнозируют, что в 2025 году спрос снизится на 34%, однако рост ставок продолжится и составит 12%, достигая 14 000 рублей за кв. м.

Евгений Бумагин, член совета директоров IBC Real Estate, отметил, что финансовая нагрузка на девелоперов продолжит расти из-за удорожания строительства и обслуживания объектов.

Изображение сгенерировано нейросетью

#IBCRealEstate #Склад #Аренда #Недвижимость #Аналитика #Москва #МосковскаяОбласть

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

Материалы по теме

Эксперты IBC Real Estate сообщают о прекращении роста ставок аренды низкотемпературных складов в Москве и Подмосковье

Мультитемпературный склад
В среднем по рынку Москвы и области ставки составляют 18,5 тыс. руб./кв. м в год, оставшись на уровне конца 2024 года

Московский складской рынок: стабилизация ставок, рост вакансии и изменение структуры спроса

Склад Московская Область
Обзор рынка складской и индустриальной недвижимости Московского региона по итогам I квартала 2025 года

Рост стоимости рабочей силы на складском рынке: аналитическое исследование IBC Real Estate по рынку труда в секторе складской недвижимости Москвы и Области

Light Inlustrial
Маркетплейсы предлагают самые высокие зарплаты для складского персонала — в среднем от 117 тыс. рублей в месяц, что значительно превышает предложения других категорий работодателей

IBC Real Estate зафиксировал замедление роста зарплат складских работников в Москве и области

Профессии
После бурного роста 2023–2024 годов рынок труда в складской логистике демонстрирует признаки стабилизации

📊 Ген. директор Instone Development дал краткий прогноз по складской недвижимости в Московском регионе

Тренды складской недвижимости Москвы и Области
Валерий Жуков рассказал о вводе новых объектов, динамике ставок аренды, уровне контрактования и перспективах сегмента light industrial

Новости на почту

Дайджест читают 27 209 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 209 профессионалов логистики и управления цепями поставок