Перейти к основному содержанию

WMS — результаты исследования на основе проведенного опроса

Цель — определить используемые методы оптимизации склада, проблемы на складах и удовлетворенность WMS-решениями

17:02, 9 декабря 2020Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
warehouse

Задачи и проблемы оптимизации склада

Успешная работа склада зависит от множества факторов. В эпоху цифровизации эффективность и конкурентоспособность достигаются при использовании современных технологий и решений. Цель проведенного опроса определить какие методы оптимизации склада используются в текущей ситуации, с какими проблемами приходится сталкиваться на складах, какие есть недостатки у современных систем управления складом.

1

С расширением бизнеса всегда возникает задача автоматизации. Сегодняшний рынок WMS достаточно широк: заказчикам предлагается множество вариантов решений, стоимость их также различна. Компании выбирают систему управления складом с учетом бюджета, однако 59% респондентов считают, что стоимость профессиональной WMS, способной решить их задачи начинается от 5 млн руб. 

2

Любой склад сталкивается с необходимостью увеличения пропускной способности и товарооборота. Это означает, что нужно увеличить скорость товарообработки на всех этапах от приемки до отгрузки. Как показывает исследование, решить данный вопрос простым увеличением численности персонала и доплатами за сверхурочную работу не получается. Чтобы вывести склад на новый уровень, 73 % респондентов используют автоматизацию складских процессов.

3

Однозначного мнения у респондентов нет, если на складе возникает большое количество ошибок и от контрагентов приходят рекламации, например, о пересорте, несоблюдении требований к срокам годности, срокам отгрузки и т.д. Только 18 % респондентов анализируют причины возникновения ошибок и проводят дополнительное обучение сотрудников. В равных долях компании предпочитают увеличить персонал в зонах контроля и штрафовать сотрудников. И только 23 % респондентов считает, что снизить ошибки поможет автоматизация. Это означает, что в большинстве случаев WMS, установленная на складе респондентов, не до конца решает задачи отбора и контроля, или   для этого не хватает функциональных возможностей системы.

4

Качество работы персонала на складе имеет большое значение. У 50 % респондентов ошибки возникают именно по причине человеческого фактора. Такое может происходить в результате либо низкой мотивации сотрудников и большой их загруженности, либо недостаточной автоматизации или нехватки возможностей системы управления складом, помогающей свести к минимуму ошибки.

56

73 % респондентов применяют систему мотивации, 9 % выплачивают разовые или регулярные премии, 14 % вовсе никак не мотивируют сотрудников. При этом довольны работой персонала всего 59 % респондентов. Причина такого результата может быть в несовершенстве используемой системы мотивации, нехватке персонала, а также недостаточной эффективности используемой WMS.

7

Недостаток персонала на складе в связи с текущей ситуацией отмечают 45 % респондентов. Нехватка персонала на складе может негативно отразиться на всей работе склада. Чтобы склад работал в прежнем ритме с сохранением эффективности важно предпринять определенные меры.

8

Большинство респондентов использует автоматизацию складских процессов, а также применяет систему мотивации на основе KPI. Такая эффективная система мотивации может быть уже встроена в WMS как дополнительный модуль. В этом случае есть возможность видеть эффективность каждого сотрудника, а персонал заинтересован не только в скорости, но и в качестве выполняемых работ, поскольку система мотивации в WMS предусматривает не только начисление дополнительного вознаграждения, но еще и штрафы за ошибки.

Как часто вы проводите полную или частичную инвентаризацию?
(можно было указать несколько вариантов ответов)

9

Количество ошибок, допускаемых при отгрузках, общая скорость работы склада зависит еще и от точности учета. C WMS системой возможно проводить инвентаризацию при обнаружении любых расхождений в процессе отбора, настраивать определенные правила проведения регулярных инвентаризаций. Большинство респондентов используют именно такие способы инвентаризации.

10

При выборе решения WMS на склад необходимо учитывать масштабирование. На этапе составления ТЗ необходимо провести точный бизнес-анализ процессов на складе со всеми нюансами. Если всему этому не придавать должного значения, внедренная система WMS может терять производительность с расширением бизнеса или изначально не соответствовать необходимой производительности. 50 % наших респондентов отметили, что они недовольны производительностью их WMS.

11

Одна из задач WMS — это оптимизации хранения. Для оптимизации хранения WMS использует сложные алгоритмы, на основе данных о продукции применяет множество правил для размещения.  Для этого WMS должна иметь определенную архитектуру и, как отмечалось ранее, учитывать нюансы, присущие конкретному складу.  Конечно, недостаток складского пространства может быть из-за ограниченной площади склада, но профессиональная WMS увеличивает вместимость склада до 30 % за счет оптимизации хранения. 64 % респондентов отметили необходимость увеличения вместимости склада. Из них 50 % недовольны производительностью WMS, установленной на их складе. Можно сделать вывод, что система на таких складах устарела или изначально не отвечает поставленным задачам.
27 % респондентов ответили, что места на складе всегда хватает, из них 67 % устраивает производительность системы WMS.

Какие минусы есть в существующих WMS или WMS на вашем складе?
(можно было указать несколько вариантов ответов)

12

Показательны результаты исследования по недостаткам WMS систем, используемых респондентами. 73 % респондентов отметили, что для настройки системы всегда требуются программисты. Для склада оптимально, чтобы функционал настраивался специалистами склада, а для этого система WMS должна иметь определенную архитектуру. 45 % респондентов из минусов отметили платные доработки. Конечно, без доработок не обойтись, а они, естественно, производятся за плату. Но в профессиональной системе WMS должен присутствовать широкий гибкий функционал и возможность адаптировать систему управления складом под любые особенности и детали уникальных бизнес-процессов. Эти изменения профессиональная WMS позволяет проводить за счет изменения правил и настроек, без переработки кода программы. Такие настройки может производить администратор системы. Нехватку базового функционала отмечают 45 % респондентов. Если у системы не хватает функционала, естественно возникает необходимость платной доработки силами поставщика, либо наличие в компании программистов, разбирающихся в логистике склада. Кроме того, при нехватке функционала падает производительность системы, что отражается на работе склада. 14 % респондентов недовольны платными обновлениями. Без обновлений системы не обойтись, но возможен вариант бесплатного обновления версии в рамках текущей техподдержки.

131415

Респонденты, принимавшие участие в исследовании — это компании разных отраслей: 41 % дистрибуторы, 27 % производители, 23 % логистические операторы, 9 % занимаются электронной коммерцией. Более 55 % респондентов — это представители компаний, чьи склады занимают площадь более 5000 м2 .

В результате проведенного исследования понятно, что, несмотря на глобальную цифровизацию, персонал очень важен, большинство компаний применяют системы мотивации на основе KPI для увеличения эффективности работы сотрудников. Исследование показало, что компании уделяют большое значение автоматизации, но не всегда довольны результатами. Производительность систем автоматизации также не всегда соответствует бизнес-процессам склада, что позволяет сделать вывод об исключительной важности начальных этапов внедрения технологий, начиная от выбора систем управления складом и качества проработки технического задания с учетом масштабирования.

Алексей Парфенов, генеральный директор InStock Technologies:

«Чтобы получить преимущество на рынке от внедрения автоматизации необходимо точно понимать перспективы развития бизнеса. Как показывает исследование, реальные результаты от автоматизации не всегда соответствуют ожиданиям. Очень показательно то, что многим не хватает функционала внедрённых WMS систем. Автоматизация может поднять бизнес на новый качественный уровень только в том случае, если учтены все особенности заказчика, перед внедрением проведён глубокий анализ процессов, а сама система WMS имеет архитектуру которая сможет обеспечить высокую производительность при масштабировании».

[email protected]www.instocktech.ru

Денис Сумелев, исполнительный директор Intekey:

«Мы полностью согласны с результатами исследования. Наша практика показывает, что помимо перехода компаний к профессиональным WMS решениям, есть тенденция к переходу на профессиональное ИТ оборудования для выполнения конкретных задач на складе, а не просто сканирование — работа в режиме «свободные руки», использование защищённых терминалов сбора данных с разными сканирующими модулями, универсальность по комплектующим. Все это в совокупности даёт максимальный эффект от внедрения систем автоматизации склада».

[email protected] | www.instocktech.ru

Тимур Артемьев, руководитель направления по решениям складской логистики Softline:

«Курс на цифровизацию меняет сферу логистики, делая ее более гибкой, прозрачной и эффективной.  Определенные шаги в этом направлении уже можно отследить на примере использования WMS-систем, которые позволяют выстроить эффективное управление складскими и логистическими процессами. В современном мире переход от «бумажного» складского учета в цифровой – профессиональные системы WMS крайне важен. Данные исследования показывают, что WMS сегодня встают на один уровень с системами бухгалтерского учета, документооборота, мотивации сотрудников, финансового контроля и тд. При этом правильный подход к выбору профессиональных систем обеспечивает максимальный эффект в складском управлении, как непосредственно в складских процессах, так и в организационных: временных, финансовых, материальных, человеческих.

Грамотное внедрение — залог успешной автоматизации склада, которая действительно решит проблемы компании и принесет экономическую выгоду. Именно поэтому решать такие задачи следует только с опытными специалистами, которые знают, как адаптировать продукт под конкретные задачи конкретного бизнеса».

[email protected] | www.softline.ru

#Softline #Intekey #InStock #Склад #WMS #Аналитика

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

Перспективы поэтапной модернизации складов

zebra
Zebra Technologies рассказали об основных этапах стратегической автоматизации склада

LogistiX автоматизировала работу склада крупного дистрибьютора автокомплектующих

На тверском складе ООО «Форт» (торговая марка «АвтоКонтинент») успешно внедрена система LEAD WMS

AXELOT опубликовал детали проекта внедрения WMS на складе «БиоВитрум»

Склад обрабатывает медицинское оборудование, расходные материалы и реагенты, численность SKU достигает 20 000

E-commerce будет расти до 2025 года и наращивать складскую инфраструктуру

ecommerce
Radius Group рассказали, почему покупатели выбирают онлайн, зачем развивать BTS в складах и другие вопросы

Ритейлерам не хватает более 1 млн. кв. м складов в Санкт-Петербурге

Склад
Руководитель отдела складской недвижимости Knight Frank оценил объем неудовлетворенного спроса на склады в северной столице

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок