Перейти к основному содержанию

X5 Retail Group объявляет о начале переговорной кампании с поставщиками на 2020 год

Кампания продлится до 15 декабря

13:16, 11 октября 2019Марк КоваленкоИсточник: Новости логистики

Старт переговорной кампании на следующий год дали две ежегодные конференции для крупнейших поставщиков «Диалог X5», прошедшие в Москве. В рамках мероприятий топ-менеджмент X5 и руководители коммерческих, маркетинговых и логистических департаментов «Пятёрочки», «Перекрёстка» и «Карусели» поделились своим видением текущих трендов на потребительском рынке, рассказали о стратегии компании, а также о программах и инструментах развития отношений с поставщиками.  

В частности, в переговорной кампании X5 Retail Group будет активно развивать практику саморегулирования. С марта текущего года Х5 приняла внутренние регулирующие документы об обязательном применении Кодекса добросовестных практик взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров (КДП) и о приоритете положений КДП по отношению к положениям договоров поставки. Для контроля соблюдения КДП в компании была создана должность «контролёра КДП», которую заняла директор по правовым вопросам X5 Retail Group Екатерина Лобачёва, одновременно возглавляющая Согласительную комиссию, которая действует в Х5 с 2013 года.

С начала 2019 года Согласительная комиссия рассмотрела 15 обращений, восемь из них были частично или полностью решены в пользу поставщиков. Например, один из партнёров обратился в Согласительную комиссию из-за несвоевременного получения обратной связи от менеджера коммерческой дирекции по изменению закупочных цен. В результате переговоров, проведённых при помощи Согласительной комиссии, стороны договорились об устраивающем их изменении цен в несколько этапов. Другой поставщик был не согласен с размером начисленных неустоек за допущенные им факты неисполнения договора. По итогам проверки Согласительной комиссией информации, изложенной поставщиком, объём штрафных санкций был уменьшен. Остальные обращения, полученные в 2019 году, либо не могли быть рассмотрены в связи тем, что поставщики не предоставили информацию, необходимую для проведения проверки и принятия объективного решения, либо результаты внутренних расследований не подтвердили наличие нарушений, описанных в обращении.

Кроме этого, некоторые обращения поставщиков послужили основанием для разработки рекомендаций по улучшению внутренних процессов, например, о внедрении дополнительных проверок продукции на нарушение прав на объекты интеллектуальной собственности, чтобы не допустить попадания на полки контрафакта. Вместе с усилением контроля над соблюдением норм КДП был разработан учебный курс для сотрудников коммерческих дирекций, который до конца года будет внедрён в компании. Он включает в себя текущие нормы отраслевого законодательства, КДП и основные положения договора поставки. Также в компании запущена система электронных консультаций, позволяющая оперативно находить оптимальный с точки зрения добросовестных практик выхода из сложных ситуаций.

#X5 #ЦепьПоставок

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

X5 начинает роботизацию распределительных центров

склад
Компания открыла инновационную лабораторию-полигон на РЦ в Подольске

Как устроена логистика сибирской розничной сети «Слата»

Слата
В 2022 году у многих ритейлеров затраты на логистику выросли, но компании удается их снижать

«Чижик» открыл в Москве распределительный центр

Новый объект будет обеспечивать работу 250 магазинов в Москве и Подмосковье

X5 Transport автоматизировала подбор персонала

В результате внедрения системы Skillaz принято более 5600 новых сотрудников, всего в системе более 176 тысяч кандидатов

X5 Transport переходит на грузовики JAC Motors

Отдельная компания X5 Transport в составе Х5 Group насчитывает более 4000 автомобилей различной грузоподъёмности

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок