Перейти к основному содержанию

Беспилотные роботы Alibaba только что совершили миллионную поставку в e-commerce

В течение следующих трех лет компания планирует расширить свой парк с 200 до 10 000 роботов

19:17, 7 октября 2021Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
alibaba

На этой неделе автономные роботы-доставщики Alibaba Group достигли важной вехи, доставив более миллиона посылок в Китае в течение одного года с момента их запуска.

В качестве демонстрации эффективности всего 200 роботов доставили посылки более чем 200 000 потребителей в 52 городах 22 провинций Китая, говорится в пресс-релизе DAMO Academy компании Alibaba.

Каждый робот, получивший название Xiaomanlv, может перевозить около 50 пакетов за раз и преодолевать 100 километров без подзарядки, доставляя около 500 коробок в день.

В течение следующих трех лет Alibaba планирует расширить свой парк с 200 до 10 000 роботов, что соответствует обработке в среднем 1 миллиона пакетов в день.

Ван Ганг, руководитель лаборатории автономного вождения в DAMO Academy, сказал, что передовые технологии автономного вождения все чаще становятся частью повседневной жизни людей.

«Компания Xiaomanlv достигла более миллиона заказов на доставку — это только начало, — сказал Ван Ганг. — Это заложило основу для будущего развития и применения нашей технологии автономного вождения».

Исследования Alibaba в области технологий автономного вождения начались в 2015 году, когда гигант электронной коммерции стремился решить проблемы доставки на последней миле, поскольку популярность онлайн-покупок росла. В прошлом году компания приступила к пилотированию роботов Xiaomanlv в университетских городках и общинах Китая.

«Одним из важных достижений является наша способность использовать передовые алгоритмы для недорогого и массового развертывания наших беспилотных транспортных средств в разных сообществах и университетских городках», — добавил Ван Ганг.

Он сказал, что общие затраты на производство и эксплуатацию Xiaomanlv составляют треть от среднего показателя по отрасли. Ценовая конкурентоспособность достигается за счет более низких затрат на оборудование, поскольку роботы работают на основе обученных алгоритмов, а не на датчиках высокой четкости, которые используются в большинстве беспилотных автомобилей. Alibaba использует запатентованное решение для объединения нескольких датчиков и платформу машинного обучения AutoDrive для работы Xiaomanlv.

Alibaba обучила алгоритм Xiaomanlv на своей платформе тестирования, основанной на облачных вычислениях, которая имитирует более 10 000 возможных сценариев, таких как экстремальные погодные условия и плохая видимость в ночное время.

По данным DAMO Academy, робот обычно сталкивается с более чем 40 миллионами препятствий каждый день, но он может перемещаться по нему более 99,9% времени без вмешательства человека.

Ван Ганг сообщил, что та же техническая база сейчас используется для разработки беспилотных грузовиков для доставки в сотрудничестве с логистическим подразделением Alibaba Cainiao Network.

«Эти более крупные роботы смогут доставлять товары с большей скоростью и на большие расстояния. Они могут появиться на дорогах общего пользования в течение трех лет», — сказал Ван Ганг.

#Alibaba #Беспилотники #ПоследняяМиля

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

На Сахалине протестируют цифровую платформу организации полетов беспилотников

беспилотники
Цифровая платформа позволит в десять раз сократить время получения разрешения на полеты беспилотных воздушных судов

Alibaba AliExpress набирает обороты в Бразилии на фоне бума e-commerce во время пандемии коронавируса

alibaba
Бразилия является одним из самых быстрорастущих рынков за пределами Китая после России, Испании и Франции

В этом году Alibaba развернет 1000 роботов-доставщиков в кампусах китайских университетов и городских общинах

alibaba
Боты могут доставить около 50 посылок за один раз и до 500 коробок за один день, преодолевая 100 километров без подзарядки

Ростех и Почта России запустят тестовую эксплуатацию беспилотников для доставки грузов на Чукотке

Почта России
Компании планируют запустить беспилотную доставку по 48 маршрутам в четырех северных регионах России

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок