Перейти к основному содержанию

Британская компания Imperial Tobacco продала свои активы в Ярославле

В декабре 2020 года компания продала административные и складские здания общей площадью 67 тыс. кв. м и 12 га земельных участков

15:26, 3 февраля 2021Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
warehouse

Британская компания Imperial Tobacco, четвертый по величие производитель табачной продукции в мире, в декабре 2020 года продала административные и складские здания общей площадью 67 тыс. кв. м и земельные участки (12 га), расположенные в Ленинском и Дзержинском районе города Ярославль. Табачная фабрика, расположенная в самом центре города, будет перепрофилирована в объекты коммерческой недвижимости, а в более отдаленной перспективе может быть использована в качестве площадки для реализации знакового жилого проекта в центре города. Брокером сделки выступила международная консалтинговая компания JLL, представлявшая интересы компании Imperial Tobacco при продаже ее активов.

Оба объекта находятся в собственности у Imperial Tobacco с 2008 года и были проданы в связи с планами компании по ликвидации производства в Ярославле. Бывшее здание табачной фабрики «Балканская звезда» общей площадью 37 тыс. кв. м расположено на участке 3 га в историческом центре города. В ближайшем окружении объекта присутствует развитая социальная инфраструктура и жилая застройка, в том числе бизнес-класса.

Складской комплекс общей площадью 30 тыс. кв. м расположен на участке 9 га в Дзержинском районе Ярославля, в непосредственной близости от двух ключевых автомобильных трасс Ярославля (федеральная трасса M-8 и региональное шоссе Р151) в пределах индустриальной и логистической зоны. Международный аэропорт находится на юго-востоке от Ярославля, в 35 км от комплекса.

Некоторое время назад британская табачная компания Imperial Tobacco приняла решение закрыть свое табачное производство в Ярославле и продать принадлежащие ей в общей сложности 6 земельных участков и 36 объектов недвижимости, расположенных в составе фабрики и складского комплекса. После продажи этих объектов Imperial Tobacco планирует полностью сосредоточиться на управлении своими активами в Волгограде.

Антон Коротаев, директор, отдел финансовых рынков и инвестиций компании JLL, прокомментировал:

«На территории фабрики Imperial Tobacco, расположенной в центре Ярославля, находится множество уникальных административных и производственных кирпичных строений, которые после реконструкции могут быть использованы в коммерческих целях, что позволит данной территории получить новый импульс к развитию. В перспективе данная территория также может быть использована для реализации масштабного жилого проекта бизнес-класса. Что касается производственной площадки, то мы увидели стабильный интерес к ее покупке со стороны ряда производственных компаний – нами были получены предложения о покупке активов как от производственных, так и от девелоперских компаний, оценивших потенциал данных площадок».

#JLL #ImperialTobacco #Склад

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

Объем инвестиционных сделок на мировом рынке недвижимости достиг рекордных 757 млрд долларов

Склад
Основной рост в европейском регионе был зафиксирован в складском и индустриальном секторе

Марвел-Логистика арендовала 8,5 тыс. кв. м в Шушарах

JLL
Консультатнтом сделки выступила компания JLL

Санкт-Петербург и Москва — лидеры Европы по росту ставок на склады

Склад
К концу 3-го квартала 2021 года ставки увеличились на 22% в Санкт-Петербурге и на 18% в Москве

Объем складского рынка Московского региона превысил 20 млн кв. м, но свободно менее 100 тысяч кв.м

Склад
На этом фоне продолжился рост арендных ставок на 10% за квартал и на 17% с начала года

Рост стоимости строительства и нехватка рабочей силы приводят к переносу сроков ввода складов

Склад
По данным JLL, уже около 50 тыс. кв. м складов, анонсированных ранее к вводу в 2021 году, перенесены на будущий год

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок