Перейти к основному содержанию

«Центр развития цифровых платформ» участвует в разработке соглашения о применении навигационных пломб в странах ЕАЭС

Соглашение подпишут Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия

15:05, 18 марта 2021Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
црцп

Документ определит основы регулирования применения в Союзе навигационных пломб для отслеживания транзитных перевозок по территориям двух и более государств, подписавших соглашение. Его разработка ведется в рамках дорожной карты по развитию единой Системы таможенного транзита товаров в Евразийском экономическом союзе на основе Системы отслеживания перевозок товаров с использованием электронных навигационных пломб.

План мероприятий дорожной карты охватывает большой перечень работ по выработке единых подходов к транзиту товаров через страны ЕАЭС, взаимодействию национальных Систем операторов пломбирования друг с другом, а также с цифровыми транспортными проектами стран Союза. Российский оператор пломбирования — компания «Центр развития цифровых платформ» принимает активное участие в мероприятиях дорожной карты, а также оказывает экспертную помощь в развитии единой Системы транзита.

Для отслеживания перевозок по территориям государств-членов ЕАЭС будут применяться электронные навигационные пломбы, зарегистрированные в информационных системах национальных операторов. Планируется, что пломбы можно будет применять на территориях всех государств, подписавших соглашение, независимо от того, чей национальный оператор будет отслеживать перевозку.

В рамках соглашения национальный оператор пломбирования должен будет обеспечивать круглосуточную работу информационной системы, применяемой для отслеживания перевозок по территориям государств-членов ЕАЭС. А также учет и хранение сведений по каждой отслеживаемой перевозке о фактах активации и деактивации навигационной пломбы и другой информации, принятой от навигационной пломбы и обработанной информационной системой оператора.

Информационные системы национальных операторов будут обмениваться данными о перевозке в online-режиме друг с другом и контролирующими органами по территории которых будет идти перевозка.

Соглашение подпишут Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия — страны, для которых безостановочное и безопасное движение грузов является важным принципом международной торговли. Подписание соглашения упростит национальное регулирование транзита, что приведет к созданию грузовых «зеленых коридоров» на всей территории ЕАЭС.

#ЦРЦП #Траснпорт #Digital

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

АНО «ДМТК» и ООО «ЦРЦП» оцифруют международные транспортные коридоры

црцп
Компании подписали дорожную карту по внедрению сервиса отслеживания перевозок с использованием электронных навигационных пломб

ФГП ВО ЖДТ России и ООО «ЦРЦП» будут вместе обеспечивать безопасность ЖД-перевозок

црцп
На вагоны будут устанавливаться электронные навигационные пломбы

«ЦРЦП» и АО «ГЛОНАСС» заключили соглашение о сотрудничестве

црцп
Операторы совместно будут создавать и развивать новые продукты и сервисы на основе Системы отслеживания перевозок товаров и «ЭРА-ГЛОНАСС»

АО «ГЛОНАСС» вступило в ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика»

truck
Вступление в ассоциацию оператору системы позволит создать цифровую среду для интеграции многих продуктов и сервисов

Россельхознадзор подключился к Системе отслеживания перевозок товаров ЦРЦП

црцп
Компания будет анализировать транзит санкционной продукции животного и растительного происхождения через территорию России

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок