Перейти к основному содержанию

DPDgroup сообщает о годе рекордного роста и принятии стратегии на пять лет

Выручка к 2025 году должна составить 21 миллиард евро

16:25, 16 марта 2021Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
dpd

Компания DPDgroup представила результаты деятельности за 2020 год и объявила о принятии стратегии на следующие пять лет. В беспрецедентных условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 компания DPDgroup стала важнейшим партнером в сфере поставки товаров первой необходимости для частных и юридических лиц, что обеспечило ей прирост выручки на 42% по сравнению с показателями предыдущего года. К 2025 году компания DPDgroup планирует расширить основные виды деятельности, ускорить реализацию инициатив и покорить новые горизонты благодаря своему плану, названному Together & beyond.

I. 2020 г.: DPDgroup побила все рекорды, продемонстрировав невероятные результаты

  • Выручка 11 миллиардов евро, прирост на 42% по сравнению с показателями 2019 года
  • Компания DPDgroup обеспечила 35% выручки Le Groupe La Poste в 2020 году
  • 1,9 миллиарда посылок доставлено по всему миру, т.е. 7,5 миллионов посылок в день (прирост на полмиллиарда посылок по сравнению с показателями 2019 года)
  • Рекордный день максимальной нагрузки в 13,9 миллионов посылок, обработанных по всему миру в Киберпонедельник (30 ноября 2020 года)
  • Свыше половины (55%) посылок, доставленных по всему миру, пришлось на сегмент B2C (органический рост составил +57% по сравнению с показателями 2019 года)
  • Удвоение прибыли по сравнению с 2019 годом (800 миллионов евро)
  • Полная интеграция BRT в Италии и Jadlog в Бразилии

COVID-19: непредвиденный рост объемов и основные выводы

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 привела к непредвиденному росту рынка экспресс-доставки посылок и грузов. Общенациональные локдауны, самоизоляция и профилактические меры спровоцировали рост объемов доставки грузов. Так, в 2020 году компания DPDgroup доставила на полмиллиарда больше посылок, чем в 2019 году.

Кризис в сфере здравоохранения также ускорил появление потребительских тенденций, которых аналитики ожидали не ранее 2024 года. Среди них повышенный спрос на услуги городской логистики и рост экологической ответственности.

Благодаря повышенному спросу на услуги городской логистики технологическая платформа городской экспресс-доставки Stuart обеспечила доставку 19,7 миллионов посылок во Франции, Польше, Испании и Соединенном королевстве. Рост составил +75% по сравнению с показателями 2019 года.

Рынок также отметил существенный сдвиг в сторону сегмента B2C. Так, в DPDgroup объем доставок в сегменте 2C в настоящее время составляет 55%.

Помимо этого, беспрецедентный спрос был зафиксирован и в таких категориях, как доставка продуктов питания и товаров медицинского назначения. Во Франции, например, Chronofresh более чем в два раза увеличила объемы доставляемых грузов (прирост в +115%).

Подразделения DPDgroup были и остаются очень активными в сфере доставки отправлений медицинского назначения. Например, Chronopost во Франции, Tipsa в Испании и Biocair в Южной Африке уже доставили тысячи доз вакцины.

Борис Винкельманн, CEO и председатель совета директоров DPDgroup, заявил:

«В DPDgroup мы продемонстрировали устойчивость и гибкость, которых ждут от компании подобного масштаба. Эти качества помогли нам сохранить мир в движении во время пандемии, быстро создавать и внедрять новые практики, а также справляться с возросшими объемами. Сильные стороны будут иметь ключевое значение для реализации разнообразных возможностей в будущем».

2020 г.: Основные достижения и рост DPDgroup

Наряду с появлением новых тенденций наблюдался и рост объемов доставки, потребовавший от компании быстрого перестроения для безопасности осуществляемой деятельности.

DPDgroup первой среди компаний экспресс-доставки внедрила бесконтактный способ доставки, при этом сохранив работу сети пунктов приема и выдачи посылок Pickup, а также открыла свыше 70 новых центров и складов, число которых достигло 1 200.

Кроме того, чтобы справиться с возросшей нагрузкой, компания дополнительно наняла свыше 20 000 сотрудников основного и вспомогательного персонала.

На фоне повышенного спроса на 24% выросли и объемы доставки DPDgroup, а органический прирост выручки составил 23%.

DPDgroup отчиталась о значительном увеличении объемов доставки в тех странах, в которых сегмент B2C уже представлял собой существенную часть деятельности компании: Бразилия (+80%), Ирландия (+47%), Соединенное королевство (+39%), Россия (+32%), Польша (+24%), Испания (+23%). В странах же, где доля сегмента B2B по-прежнему более значима, на совокупный рост повлиял экономический спад, затронувший компании, работающие в сегменте B2B: Франция (+9% у DPD и +13% у Chronopost), Германия (+13%).

В 2020 году произошло несколько важнейших событий, а именно: поглощение BRT (85%), ведущей компании экспресс-доставки посылок в Италии, и Geis Parcel, работающей на рынках Чехии и Словакии, а также увеличение доли в капитале бразильского лидера рынка экспресс-доставки посылок Jadlog до 98%.

II. Together & beyond: стратегия компании DPDgroup по расширению основных видов деятельности, ускорению реализации инициатив и покорению новых горизонтов

Компания DPDgroup имеет достаточно четкую цель на 2030 год. Она планирует стать международным эталоном в сфере экологически ответственной доставки и определяющим фактором ускорения развития электронной коммерции.

Так, DPDgroup планирует удвоить свою выручку, зафиксированную в 2020 году: к 2025 году она должна составить 21 миллиард евро.

  • Расширение основных видов деятельности:

В настоящее время компания DPDgroup является ведущим игроком в европейском сегменте B2B, а также лидирующей европейской маршрутной сетью, на долю которой приходится примерно 25% от совокупного объема доставок.

Поэтому цель компании DPDgroup заключается в укреплении ее лидирующего положения в обоих сегментах бизнеса на фоне усиливающейся конкуренции и замедления темпов развития экономики. DPDgroup также хочет использовать свой опыт, чтобы облегчить клиентам переход из сегмента B2B в сегмент B2C, став своего рода европейским центром предоставления услуг B2B и B2C по принципу «одного окна», особенно в сфере обслуживания малого и среднего бизнеса.

Трансграничная стратегия внутри ЕС еще больше повысит качество предлагаемых компанией услуг экспресс-доставки к определенному дню, высокие стандарты доставки «от двери до двери» и управление трансграничными потоками.

  • Ускорение реализации инициатив:

DPDgroup продолжит использовать свое текущее положение, чтобы стать самым инновационным X2C игроком премиального сегмента в Европе с годовыми темпами роста не менее 15% до 2025 года.

DPDgroup также разработает подходы с учетом специфики деятельности в каждой отдельно взятой стране и займется продвижением инициатив, связанных с неадресной доставкой посылок, за счет повышения плотности сети Pickup и расширения присутствия в растущем сегменте C2C. С этой целью DPDgroup планирует удвоить свою сеть точек, чтобы охватить не менее 90% Европы (процент европейского населения, живущего или работающего в пределах не более 10 минут ходьбы от пункта Pickup). Эта инициатива обеспечит лучший охват населения в Европе благодаря 100 000 точек Pickup: 70 000 пунктов и 30 000 постаматов.

DPDgroup продолжит укреплять позиции в сфере доставки продуктов питания и товаров медицинского назначения, используя собственный опыт работы в этой области и развитую городскую логистическую сеть.

Несмотря на то, что DPDgroup уже сейчас занимает значительную долю в сфере городской логистики, компания хочет ускорить ее развитие, чтобы стать лидером отрасли с привлекательным предложением, основанном на пяти услугах с высоким потенциалом. Среди них: доставка в тот же день (Same day), доставка из РЦ до дома в пределах города, вечерняя доставка в определенный интервал времени, доставка из магазина (Ship from store) и доставка из ближайшего продуктового магазина.

  • Покорение новых горизонтов:

В связи с тем, что в следующем десятилетии международные рынки доставки посылок за пределами Европы будут расти быстрее, чем собственно рынки европейских стран, компания DPDgroup планирует воспользоваться своим существующим присутствием на нескольких континентах мира, укрепив позиции в Юго-Восточной Азии, Африке, Южной Америке и на Ближнем Востоке.

DPDgroup трансформируется из транснациональной компании во взаимосвязанную межконтинентальную сеть и намеревается предлагать свои решения на межконтинентальном рынке электронной коммерции.

Помимо транспортировки и доставки такие услуги также будут включать в себя платформенные решения электронной коммерции, которые помогут и позволят клиентам принять участие в развитии этого сегмента.

Asendia (совместное предприятие Le Groupe La Poste и Swiss Post) уже предлагает международные услуги электронной коммерции и разрабатывает дополнительные возможности в этой сфере благодаря своему участию в проекте компании eShopWorld.

За счет использования преимуществ международной синергии к 2025 году DPDgroup намеревается увеличить долю межконтинентального бизнеса в своей совокупной выручке до 20%.

DPDgroup планирует реализовывать свою стратегию, используя аналитику данных, инновации и клиентоориентированность. В последние годы компания DPDgroup устанавливает стандарты клиентоориентированных инноваций благодаря таким разработкам, как онлайн-трекинг, сервис Predict and Precise. DPDgroup продолжит активно продвигать инновации и развивать аналитику данных в неизменном стремлении к повышению качества обслуживания клиентов и управления доходами.

Нацеленность на устойчивое развитие в всей деятельности DPDgroup

Устойчивое развитие — это тот фундамент, на котором зиждется идентичность DPDgroup. Поэтому компания будет стремиться к достижению бизнес-целей, не изменяя своей приверженности делу внедрения перспективных «зеленых» инноваций и сохранения окружающей среды. Например, к 2025 году DPDgroup планирует сократить выбросы CO2 в атмосферу, приходящиеся на одну посылку, на 30% (по сравнению с показателями 2013 года).

По мнению DPDgroup, компания должна сделать города более пригодными для дыхания, поскольку 30% загрязнения атмосферы приходится на городскую логистику. С этой целью в октябре 2020 года DPDgroup начала осуществление плана, согласно которому к 2025 году 80 миллионов европейцев, проживающих в 225 европейских городах, получат доступ к доставке грузов с низким уровнем выбросов. В соответствующих городах план предусматривает сокращение выбросов CO2 на 89% и загрязняющих веществ на 80%.

Интеграционная модель

DPDgroup хочет продолжить успешное развитие за счет интеграции имеющихся возможностей. В последние два десятилетия успех DPDgroup базировался на удачном сотрудничестве с другими компаниями. DPDgroup продолжит расширять своего присутствие с помощью партнерской интеграционной модели, призванной гарантировать, что в основе любой деятельности будет лежать опыт и знание местной специфики.

Амбиции и цели компании DPDgroup подытожил Борис Винкельманн:

«2020 год оказал огромное и долгосрочное воздействие на электронную коммерцию и логистику. Я горжусь упорством и успехом моей команды и считаю, что теперь у нас больше перспектив стать эталоном в сфере экологически ответственной доставки и определяющим фактором ускорения развития электронной коммерции. Перед нами разнообразие возможностей. Мы можем использовать наши высокие стандарты деятельности и инновации, поэтому нет предела тому, чего мы вместе можем достичь к 2025 году и в последующий период».

#DPD #Аналитика #Отчетность #Прогноз

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

Сеть пунктов DPD в России подвела итоги полугодия

dpd
Количество посылок, полученных клиентами в пунктах выдачи компании, в 1,5 раза превысило данные за аналогичный период прошлого года

Группа FM Logistic подвела итоги деятельности за 2020/21 финансовый год

FM Logistics
Оборот за отчетный период составил 1,38 млрд евро

ПГК подготовила экспертный обзор итогов I квартала и прогноз на II квартал 2021 года на сети РЖД

railway
По итогам I квартала 2021 года погрузка на сети РЖД выросла на 0,2% и составила 307,2 млн тонн

DPD в России опубликовали итоги первого квартала по сети пунктов

dpd
Количество посылок, выданных DPD в первом квартале 2021, в полтора раза превысило данные за аналогичный период прошлого года

ФГУП «Росморпорт» подвело итоги деятельности за 2020 год

росморпорт
Чистая прибыль компании за отчетный период составила 584 млн. рублей

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок