Перейти к основному содержанию

Электронная торговая площадка снизила трудозатраты ПЭК на 40%

В настоящее время 95% всех перевозок компании оформляется при помощи ЭТП

12:20, 29 января 2021Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
пэк

В настоящее время 95% всех перевозок ПЭК оформляется при помощи электронной торговой площадки — это несколько десятков тысяч отправлений в месяц. При этом трудозатраты логистов компании снизились на 40%.

Пандемия и удаленная работа стали драйвером цифровизации транспортно-логистической отрасли. В июне 2020 ПЭК года запустила собственную электронную торговую площадку, основной задачей которой является оптимизация взаимодействия с партнерами-грузоперевозчиками. Если в июне на площадке было зарегистрировано 70 перевозчиков, то к декабрю их число возросло до 200.

До запуска электронной торговой площадки функционал по поиску транспортного средства и оформления рейса в рабочем времени логистов занимал 30-40%, сейчас он сведен к 10%. Цифровизация позволила оптимизировать трудозатраты логистов ПЭК, переориентировать их работу на повышение качества услуг: анализ, инновации, поясняет руководитель службы транспортной логистики ПЭК Магомед Гасанов.

Электронная площадка ПЭК — корпоративная, но функционал создается и ориентирован не только под задачи компании. Платформа работает на основе аукционно-тендерной технологии: доступен выбор грузоперевозчика по конкретному направлению в формате аукциона на разовую перевозку и в формате тендера – для долгосрочного сотрудничества между логистической компанией и перевозчиком.

Для партнеров-перевозчиков создан личный кабинет, с помощью которого они структурируют базу данных водителей и транспортных средств, отслеживают назначенные заказы и KPI по их выполнению.

В дальнейшем на площадке будут внедряться новые возможности для перевозчиков. В 1 квартале 2021 года планируется запустить сервис по отслеживанию статуса перевозки в режиме онлайн.

«Это позволит перевозчикам-партнерам экономить время, статусы будут обновляться на основе данных из информационной системы ПЭК», — отмечает Магомед Гасанов.

В скором времени перевозчики смогут на площадке не только участвовать в конкурсах и аукционах грузоотправителей, но и выставлять предложения о свободном транспорте и тарифах по тем или иным направлениям. Также до конца января будет доработана система рейтингов перевозчиков, что поможет ПЭК систематизировать исполнителей, а перевозчикам оценить свои сильные стороны и пробелы в работе.

Сейчас на электронной площадке внедрено распределение рейсов по нескольким основным видам перевозок, в том числе LTL (сборные грузы), FTL (генеральные грузы), термоперевозки, экспресс-перевозки. Доступна информация о типе перевозок, направлении, других параметрах. Перевозчик может просматривать все предложения, или с помощью фильтров выбирать те, которые соответствуют его специализации.

Еще одна задача — увеличить количество перевозчиков на площадке в два раза — до 300, это важно в связи с развитием нового направления — ПЭК. FTL — перевозка генеральных грузов, резюмирует Магомед Гасанов.

В перспективе электронная платформа ПЭК трансформируется в цифровую экосистему, доступ к которой получат и грузоотправители.

В ближайших планах — интеграция с клиентами по услуге FTL по API. Заказчики смогут размещать заявки в собственной информационной системе, а информация будет появляться на площадке с авторизованными перевозчиками.

#ПЭК #Транспорт #Авто #FTL #LTL #Digital

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

«Биржа ATI.SU» запустила индекс рынка автомобильных грузоперевозок

фура
Индекс показывает динамику цен на FTL перевозки по ста наиболее популярным направлениям внутри России

ПЭК расширит географию доставки по малым городам

грузовик
Компания запустила франшизу на открытие филиалов и офисов продаж

ПЭК запустил автодоставку сборных грузов из Китая

китай
Срок доставки из Гуанчжоу до Москвы составляет в среднем 22 дня

ПЭК и BaseTracK тестируют первые в России автоматизированные грузоперевозки

truck
Технология «виртуальный рельс» позволяет ехать в режиме автопилота и контролировать движение грузовика вне зависимости от погодных условий

ПЭК запускает направление FTL по всей России

truck
Компания развивает цифровую платформу для привлечения партнеров-перевозчиков

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок