Перейти к основному содержанию

«Михайловский девелопмент групп» выводит на российский рынок индустриально-логистические кластеры

В ближайшие 5-7 лет девелопер планирует построить 2,3 млн кв. м таких кластеров в Москве и регионах

15:25, 12 августа 2021Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
Склад

Компания «Михайловский девелопмент групп» сообщает о запуске нового продукта в сегменте индустриальной недвижимости России — индустриально-логистических кластеров. В общей сложности девелопер планирует построить в Москве и регионах 2,3 млн кв. м таких кластеров в перспективе ближайших 5-7 лет. Международная компания Knight Frank выступила техническим консультантом проекта.

Александр Гутекулов, руководитель коммерческого девелопмента «Михайловский девелопмент групп», прокомментировал:

«Проект будет  реализован на  крупных земельных площадках, имеющих прекрасное расположение и изначально оснащенных максимальным набором видов разрешенного использования и технических условий, предназначенных для гармоничного и последовательного развития и синергии  крупных арендаторов  как внутри собственной бизнес-модели, так и благодаря взаимодействию с бизнес-моделями других арендаторов  внутри одной площадки с максимально возможным поэтапным применением схемы built-to-suit (BTS) в нескольких фазах строительства».

Особенностью нового продукта станет возможность формирования единой экосистемы в рамках одного объекта, где размещены складские площади, производственные мощности, офисы, гостиницы и торговые объекты, культурно-образовательные и выставочные помещения.

Первым таким проектом «Михайловский девелопмент групп» станет логистический комплекс недалеко от аэропорта Шереметьево. Его общая площадь составит 200 000 кв. м. Строительство первой очереди объекта начнется в апреле 2022 года.

Константин Фомиченко, региональный директор, директор департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank, отмечает, что важной особенностью формата является проектирование максимально гибких big boxes первой фазы, в которых заложены возможности изменения площади мезонина, офиса, вспомогательных и бытовых помещений, а офисные группы и территория будут подчеркивать стиль urban, архитектурные решения которого являются внутренней разработкой компании «Михайловский девелопмент групп». Другой ключевой особенностью будет строительство второй очереди как диверсификационной, спроектированной под смежные и сопутствующие линии бизнеса как арендаторов, так и их партнеров. Именно органическое соединений этих частей образует кластер, своеобразный маркетплейс с возможностью синергии.  

Константин Фомиченко отметил:

««Михайловский девелопмент групп» активно работает над выходом на рынок складской недвижимости в формате нового продукта, что особенно актуально в период дефицита качественных складских площадей. В проекте помимо логистических объектов предусмотрены помещения в формате light industrial и industrial, что позволит привлечь широкий круг арендаторов. Также в зону интересов компании попадает Саратов, где у компании имеется перспективный земельный актив. Важным фактором для дальнейшего успеха «Михайловский девелопмент групп» является тот факт, что развитием индустриально-складского направления занимается Александр Гутекулов, имеющий огромный и успешный опыт в логистике и девелопменте, и в портфолио которого есть много успешно реализованных проектов».

Основные виды синергии в рамках индустриально-логистических кластеров

1

Источник: «Михайловский девелопмент групп»

#KnightFrank #Михайловский #Склад

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

PNK group построит 25 700 кв. м для производителя косметики Estel

knight frank
Консультантом сделки выступил Knight Frank

Ритейлерам не хватает более 1 млн. кв. м складов в Санкт-Петербурге

Склад
Руководитель отдела складской недвижимости Knight Frank оценил объем неудовлетворенного спроса на склады в северной столице

На рынке складской недвижимости Московского региона установлено два рекорда

Склад
Были достигнуты минимальная вакансия за 13 лет и максимальная ставка аренды за всю историю наблюдений за рынком

В 2021 году объем инвестиций в недвижимость России увеличится на 17%

Склад
Место торговой недвижимости в тройке лидеров займут склады

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок