Общая площадь объектов, проданных и сданных в аренду в рамках этих сделок, составила около 12 500 кв. м. NF Group выступает в качестве основного консультанта по транзакциям с объектами индустриальной недвижимости ХСА. В настоящее время компания активно развивает направление light industrial, уделяя особое внимание сектору легкой промышленности и складских помещений.
Среди заключенных сделок следует отметить продажу объекта площадью 3 365 кв. м в Industrial city Коледино компании AMG и покупку «Прошянским коньячным заводом» производственных помещений площадью 1 042 кв. м в том же комплексе. Кроме того, Технопарк-СТ приобрела объект площадью 3 198 кв. м в Industrial city Есипово.
Управляющий директор ХСА Александр Никишов: «Технологическое развитие отечественных предприятий требует качественную промышленную инфраструктуру, отвечающую всем требованиям производственного бизнеса. Цифровой промышленный коворкинг отвечает этим запросам, предлагая собственные стандарты качества резидентам. Благодаря решениям Industrial City предприятия выходят на старт меньше чем за полгода вместо трех лет. Особенность цифрового промышленного коворкинга Industrial City — симбиоз индустриального парка и общественного городского пространства с деловой, социальной и спортивной инфраструктурой».
Константин Фомиченко, партнер, региональный директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group: «Мы видим большой потенциал в развитии сегмента light industrial, в том числе с участием одного из лидеров рынка ХСА. В последние годы мы наблюдаем устойчивый рост спроса на такие объекты благодаря их способности удовлетворять запросы малого и среднего бизнеса, а также более крупных компаний, которым необходимы гибкие и функциональные площади».
По итогам I полугодия 2024 года общая площадь качественных объектов недвижимости формата light industrial в Московском регионе достигла 428 тыс. кв. м. Доля ХСА среди всех существующих площадей light industrial класса A составляет 44%. Кроме того, по итогам первых шести месяцев 2024 года компания заняла лидирующие позиции по вводу новых площадей, с долей 43% от общего объема.
На стадии строительства в Московском регионе сейчас находится 340 тыс. кв. м зданий формата light industrial, на этапе планирования или проектирования — более 1,3 млн кв. При реализации всех запланированных проектов КРТ в Москве, в рамках которых будут ревитализированы промзоны внутри МКАД в долгосрочной перспективе, оценивается на уровне до 3 млн кв. м.
Объем чистого поглощения площадей light industrial по итогам первых шести месяцев 2024 года составил 96 тыс. кв. м площадей (учтены существующие и строящиеся объекты). Средневзвешенная ставка аренды: 12 510 руб./кв. м/год без учета НДС и OPEX, средневзвешенная запрашиваемая цена продажи: 105 840 руб./кв. м без НДС.
ХСА (Холдинг «Строительный Альянс») более 25 лет работает на рынке недвижимости. Холдингом реализовано более 2,5 млн кв. м складской и индустриальной недвижимости, более 1 млн кв. м коммерческой недвижимости в эксплуатации. Компания стала первым девелопером в сегменте производственно-складской недвижимости формата light industrial на территории Московской области. Также холдинг входит в число крупнейших девелоперов недвижимости light industrial в России. В портфеле компании 470 тыс. кв. м реализованных площадей данного формата и 700 тыс. кв. м находятся на стадии реализации.
NF GROUP — один из крупнейших игроков на рынке коммерческой и элитной жилой недвижимости. В настоящее время в группу компаний входят офисы в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, подразделение по управлению коммерческой недвижимостью по всей России (NF PM) и представительство в Дубае (NF Group Middle East). В целом NF Group широко представлена на Ближнем Востоке, в Турции, Таиланде, Бали и ведет проекты консалтинга в странах СНГ. Консультанты NF Group сопровождают сделки с объектами недвижимости, оказывая услуги частным и корпоративным инвесторам, арендаторам, девелоперам и другим участникам рынка в сегментах складской, офисной, торговой, гостиничной, жилой, загородной и зарубежной недвижимости.
#NFGroup #ХСА #Склад #Недвижимость #Аналитика #LightIndustrial
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии