Перейти к основному содержанию

Правительство утвердило постановление о проведении эксперимента по созданию национальной цифровой транспортно-логистической платформы

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление о проведении эксперимента по созданию, апробации и внедрению национальной цифровой транспортно-логистической платформы

Тимофей ФилимоновИсточник: Новости логистики

Платформа создается для повышения эффективности отечественного бизнеса в сфере грузовых перевозок путем использования цифровых решений и сервисов для интеграции государственных и корпоративных платформ. Создание платформы будет способствовать взаимодействию с аналогичными системами дружественных стран, а также увеличению пропускной способности портовой и транспортно-логистической инфраструктуры. Это особенно актуально в связи с переориентацией транспортных потоков на Восток и возросшим товарооборотом в этом на направлении.

Оператором цифровой платформы в рамках эксперимента определен Минтранс России. Разрабатывать систему будет ФГБУ «СИЦ Минтранса России».

Тестирование новой информационной системы будет проходить с 1 августа 2024 года по 1 июня 2025 года на добровольной основе.  Одна из целей работы — внедрение электронного документооборота на всех этапах грузоперевозок, которые ведутся автомобильным, морским, речным, железнодорожным и воздушным транспортом.

Кроме того, в рамках эксперимента будет апробирована технология предоставления разрешительных и товаросопроводительных документов через механизм «одного окна». В настоящее время одна из основных проблем транспортно-логистической отрасли — отсутствие унифицированного механизма обмена перевозочными, разрешительными и товаросопроводительными документами. Сегодня участникам рынка требуется предоставлять множество документов при перевозке грузов (117 для импорта, 150 для экспорта).

«Национальная транспортно-логистическая платформа является одним из крупнейших цифровых проектов в отрасли, способствующий интеграции России в международное торговое пространство. Цель проведения эксперимента заключается в проверке нескольких мультимодальных маршрутов, выявлении узких мест, где отсутствует обмен документами в электронном формате между бизнес-участниками и федеральными органами исполнительной власти. Также важно выяснить причины разрыва цепочек и разработать механизмы для их решения. По результатам тестирования будут предложены изменения в нормативной базе и разработаны стандарты обмена данными между участниками перевозки», — отметил заместитель министра транспорта Российской Федерации Дмитрий Баканов.

Для отработки маршрутов и информационного взаимодействия между участниками рынка, включая представителей крупного транспортно-логистического бизнеса, по поручению Минтранса России при Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» образована рабочая группа по созданию платформы.

«Платформа создается по запросу участников логистического рынка, это общая глобальная задача, которую мы должны решать совместно в интересах как бизнеса, так и государства. Сегодня далеко не везде взаимодействие происходят в электронном виде, где-то присутствуют бумажные документы, где-то используются разные стандарты, отсутствует прослеживаемость перевозимых товаров на всем пути их следования. Именно эти проблемы и должна решить платформа, а эксперимент позволит более точно определить «узкие места. Платформа позволит бизнесу решать операционные вопросы и сейчас нужно определить на каких принципах она будет работать, а также интегрироваться с другими странами, — прокомментировала директор Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» Полина Давыдова.

Еще одна задача — формирование электронного рейтинга грузоперевозчиков, с целью обеспечения государственных органов власти и игроков рынка достоверными данными об участниках платформы. 

Помимо этого, в ходе испытаний предполагается отработать взаимодействие новой цифровой платформы с действующими информационными системами крупных перевозчиков, например, ОАО «РЖД».

По словам директора ФГБУ «СИЦ Минтранса России» Дмитрия Горшкова, ключевой задачей при разработке платформы является создание доверенной среды обмена данными между бизнесом и государством, применение самых современных технологий, обеспечение национального технологического суверенитета.

Участниками эксперимента станут в том числе, органы исполнительной власти, грузоотправители, экспедиторы, перевозчики, грузополучатели, операторы железнодорожного подвижного состава и владельцы инфраструктуры железнодорожного транспорта, операторы информационных систем электронных перевозочных документов.

Создание национальной цифровой транспортно-логистической платформы будет способствовать достижению цели национального развития «Цифровая трансформация государственного и муниципального управления, экономики и социальной сферы», которая определена указом Президента в мае 2024 года. 

Ассоциация «Цифровой транспорт и логистика» учреждена в 2019 году при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации и рядом российских транспортно-логистических компаний. АЦТЛ является центром компетенций по цифровой трансформации транспортного комплекса Российской Федерации. В настоящее время членами Ассоциации являются 23 компания: РЖД, Аэрофлот, Госкорпорация по ОрВД, Автодор, ЗащитаИнфоТранс, МегаФон, РТИТС, Росморпорт, АО «ГЛОНАСС», Евросиб СПб-транспортные системы, ГК «Астрал», СберАвтоТех, ПАО «ДВМП» (группа FESCO), МТС Авто, Яндекс.Go, СМАРТС, ОТЛК ЕРА, Ozon, Датапакс, Компания ТрансТелеКом, Азимут, ГК «Дело», ГК «Аквариус».

#АЦТЛ #Минтранс #СИЦ #Транспорт #Технологии #Цифровизация #Digital

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

Материалы по теме

Андрей Никитин назначен исполняющим обязанности Министра транспорта РФ

Путин - Никитин
Назначению Андрея Никитина на пост исполняющего обязанности Министра транспорта предшествовала встреча с Владимиром Путиным, на которой обсуждались обязанности и достижения Никитина как замминистра

«Биржа грузоперевозок ATI.SU» расширила функциональность мобильного приложения «АТИ Грузы и Транспорт»

АТИ
В приложение добавлены новые фильтры поиска, расширенные геосервисы и инструменты для повышения безопасности пользователей

Впервые в России успешно запущен роуминг в продуктивной среде между системами сразу трёх операторов

СТЛ
3PL-оператор СТЛ («Системы и технологии в логистике») запустил перевозки с использованием ЭТрН с передачей данных в ГИС ЭПД

Госдума единогласно согласовала кандидатуру Андрея Никитина на должность министра транспорта РФ

Андрей Никитин
Перед согласованием своей кандидатуры Госдумой Никитин представил депутатам приоритеты стратегии развития транспорта, основанной на цифровизации, поддержке отечественных технологий и развитии инфраструктуры

«Платон» перестанет штрафовать перевозчиков за техсбои с 1 сентября

Платон
Система автоматически восстановит маршрут и не будет начислять штрафы при сбоях GPS или воздействии РЭБ

Новости на почту

Дайджест читают 27 210 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 210 профессионалов логистики и управления цепями поставок