Перейти к основному содержанию

Реализация новых правил по ограничению перемещения грузового автотранспорта по МКАД перенесена на 1 июля

Nawinia прокомментировала ситуацию

10:26, 17 июня 2021Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
stop

15 июня в Москве планировался ввод ограничений на перемещение грузового автотранспорта по МКАД и территории столицы. Однако реализация новых правил перенесена на 1 июля. Представители логистической компании Nawinia  выражают надежду, что перенос сроков позволит лучше подготовить техническую базу для этих изменений.

В столице для грузовиков разрешенной массой свыше 3,5 тонн вводится полный запрет на транзит. Машины, задействованные в жизнеобеспечении города, должны зарегистрироваться в единой региональной навигационно-информационной системе (РНИС) и получать пропуска с четким указанием маршрута следования.

Ввод новых правил был назначен на весну, позже перенесен на 15 июня. Однако запуск новой пропускной системы вновь сдвинут, на этот раз на 1 июля. Подобные корректировки вызваны рядом технических недоработок в системе выдачи пропусков.

Готовясь к переходу на новый регламент, перевозчики столкнулись с проблемами в получении ночных пропусков. Предполагалось, что действующие пропуска автоматически станут дневными, а ночные логистическим компаниям необходимо оформить через новую систему. Однако по заявкам массово приходят отказы без точного описания причин, что растягивает получение пропусков на несколько месяцев.

Еще одно слабое место в новой системе — необходимость для грузовой автомашины четко следовать указанному заранее маршруту, что может вызвать искусственный простой транспорта, усложнит замену машины при поломке, а также лишит перевозчиков возможности равномерно распределять нагрузку на дорожную сеть.

«К сожалению, пока в новых правилах очень много неопределенности, сохраняются сложности с получением в штатном режиме ночных пропусков, — говорит директор по стратегическому развитию логистической компании Nawinia Рустам Юлдашев. — Перевозчики стараются наладить контакт с Дептрансом, мы рады, что ведомство нас слышит и не спешит в срочном порядке вводить «сырую» систему. Надеемся, что за время отсрочки технические аспекты вопроса будут доработаны. Возможно, запуск системы будет вновь перенесен — на осень. Думаю, это было бы верное решение со стороны руководства города. Тем не менее важно понимать, что любое повышение расходов на логистику, как правило, сказываются на ценах, в которые будут заложены дополнительные затраты производителей товаров и продавцов. Эта зависимость существовала всегда, и вряд ли нынешняя ситуация станет исключением».

На данный момент, как сообщает официальный портал «Московский транспорт», с 1 июля стартует переходный период: перевозчикам необходимо оформить только пропуск, зарегистрироваться в системе РНИС можно до конца декабря.

#Nawinia #Транспорт #Авто

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

Nawinia реализовала кейс по перевозке оборудования стоимостью 1,88 млн евро

Порт
Груз общим весом 270 тонн доставлен из порта Сетубал (Португалия) до провинции Бахадоз (Испания)

Погранпереходы модернизируют в Приморье

Приморье
Современные пункты пропуска построят в 2024-2025 годах, сейчас же максимально удобными делают существующие

Китай экспортировал рекордное количество автомобилей в июле — 290 тысяч

За первые семь месяцев 2022 года китайский экспорт автомобилей достиг 1,51 млн единиц

Результаты продаж грузовиков с пробегом в июле

Объем перерегистраций грузовиков с пробегом в июле 2022 года сократился относительно аналогичного периода прошлого года на 10,5%

Эстония сохранит въезд для перевозчиков из России

Министр иностранных дел Эстонии прокомментировал решение властей отказать гражданам России в шенгенских визах

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок