Перейти к основному содержанию

Транспортные проблемы вызвали пустые полки у крупнейшего продавца мебели ИКЕА

Из-за Брексита в Великобритании не хватает более 100 000 водителей

13:07, 24 октября 2021Александр КондрашовИсточник: BBC
икеа

Мебельный гигант Ikea изо всех сил пытается поставлять около 1000 товарных позиций, поскольку нехватка водителей для грузовых автомобилей продолжает сказываться на предприятиях.

Компания заявила, что нехватка товаров, в том числе матрасов в некоторых магазинах, связана с Covid и Брекситом. От проблем с поставками страдают и самые разные компании, от поставщиков вакцины от гриппа до производителей продуктов питания и напитков. Правительство ранее заявляло, что «тесно сотрудничает с промышленностью для решения проблем отрасли».

Ikea сообщила, что у всех ее 22 магазинов в Великобритании и Ирландии возникли проблемы с поставками 10% запасов, а это около 1000 товарных позиций.

«Как и многие предприятия розничной торговли, мы испытываем постоянные проблемы с нашими цепочками поставок из-за Covid-19 и нехватки рабочей силы, что сказывается на транспорте, сырье и источниках. Кроме того, мы наблюдаем рост потребительского спроса, поскольку все больше людей проводят больше времени в дом. В результате мы испытываем недостаток в наличии некоторых из наших ассортиментов, включая матрасы», — сообщили в Икеа

Продавец извинился и выразил надежду, что ситуация улучшится «в ближайшие недели и месяцы».

«То, что мы наблюдаем, — это идеальный шторм проблем, в том числе нарушение мировых торговых потоков и нехватка драйверов, которые усугубляются пандемией и Brexit», — сказали в Икеа.

Из-за пандемии в мировой индустрии контейнерных перевозок произошел сбой, а нехватка рабочей силы из-за выхода Великобритании из Евросоюза распространяется и на водителей грузовиков, и на работников мясной промышленности.

Компании по всему миру столкнулись с проблемами цепочки поставок, в которых перевозчики обвиняют Covid и Брексит. Прививки от гриппа в Англии и Уэльсе были отложены из-за нехватки водителей грузовых автомобилей, а пищевые компании, включая Tesco и Исландию, заявили, что в преддверии Рождества может возникнуть нехватка некоторых продуктов.

В Wetherspoons не хватало некоторых пивных брендов, но они преуменьшили связь с Брекситом, вместо этого заявив, что нехватка была вызвана забастовками. Профсоюзы, однако, заявляют, что этой забастовки никогда не было. Пивовары Heineken и Molson Coors, а также сети быстрого питания McDonald’s, KFC и Nando’s также пострадали от проблем с поставками.

По данным Ассоциации автомобильных грузоперевозок, в Великобритании не хватает более 100 000 водителей. Во время пандемии, когда были введены ограничения на поездки, многие европейские водители грузовиков уехали домой, в свои страны, а затем решили работать в другом месте. Также были внесены изменения в налоги, которые означают, что работать в Великобритании для иностранных водителей стало дороже.

Логистические фирмы призывают правительство разрешить в ближайшее время временные рабочие визы для водителей грузовиков, чтобы попытаться решить эту проблему. Но правительство постоянно заявляет, что фирмы должны делать больше, чтобы найти водителей из Великобритании.

Ранее в заявлении правительства Великобритании говорилось:

«Мы тесно сотрудничаем с промышленностью для решения отраслевых проблем, с которыми аналогичным образом сталкиваются другие страны по всему миру. Это включает в себя планы по рационализации процесса получения водительских прав для новых водителей грузовых автомобилей и по увеличению количества экзаменов по вождению, которые могут быть проведены. Мы хотим, чтобы работодатели делали долгосрочные инвестиции в домашнюю рабочую силу Великобритании и делали занятость более привлекательной, предлагая обучение, возможности карьерного роста и повышение заработной платы».

#Икеа #Транспорт #Авто

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

Погранпереходы модернизируют в Приморье

Приморье
Современные пункты пропуска построят в 2024-2025 годах, сейчас же максимально удобными делают существующие

Китай экспортировал рекордное количество автомобилей в июле — 290 тысяч

За первые семь месяцев 2022 года китайский экспорт автомобилей достиг 1,51 млн единиц

Результаты продаж грузовиков с пробегом в июле

Объем перерегистраций грузовиков с пробегом в июле 2022 года сократился относительно аналогичного периода прошлого года на 10,5%

Эстония сохранит въезд для перевозчиков из России

Министр иностранных дел Эстонии прокомментировал решение властей отказать гражданам России в шенгенских визах

Baidu запустит услуги беспилотных такси в двух городах

Китайская компания получила разрешение на коммерческую эксплуатацию полностью беспилотных такси на дорогах общего пользования в Ухани и Чунцине

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок