Перейти к основному содержанию

Сбер представил цифровые сервисы для ВЭД и наградил лучших экспортеров

Компания приняла участие в международном экспортном форуме «Сделано в России»

20:22, 9 декабря 2020Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
сделано в России

Сбер принял участие в международном экспортном форуме «Сделано в России». В рамках форума состоялась торжественная церемония награждения победителей всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортёр года», генеральным партнёром которой стал Сбер.

13 лучших экспортёров страны получили свои награды из рук первого заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова и заместителя председателя правления Сбербанка Анатолия Попова. Всем победителям был вручен бонусный пакет от экосистемы Сбера: скидки и доступы к сервисам компаний СберЛогистика и СберРешения, включая новый сервис «Новостной мониторинг».

Развитие экспорта, особенно высокотехнологичного и несырьевого, — одна из ключевых задач для страны в целом и Сбера в частности. И неотъемлемая часть этой задачи наряду с созданием оптимальных условий для экспорта — поиск лучших практик. Именно поэтому мы решили поддержать национальную премию «Экспортёр года». Я от всей души поздравляю победителей, радуюсь их успехам и надеюсь, что по их стопам последуют десятки, сотни и тысячи компаний страны. А мы в свою очередь сделаем всё возможное, чтобы наши сервисы помогали отечественным экспортёрам легко выходить на новые рынки и наращивать свою долю на имеющихся. И мне особенно приятно отметить, что 75% победителей премии уже доверили свою внешнеэкономическую деятельность Сберу», — прокомментировал Анатолий Попов, заместитель председателя правления Сбербанка.

Кроме того, в рамках круглого стола «Цифровизация услуг и использование принципа одного окна для экспортёров» Анатолий Попов рассказал об эффективных инструментах для ведения внешнеэкономической деятельности. Он отметил, что Сбер выступил проектировщиком и разработчиком четырёх суперсервисов информационной системы «Одно окно» Российского экспортного центра (РЭЦ). Постепенно система будет дополняться и другими услугами, основанными на цифровых и понятных клиенту процессах без использования бумаги и визитов в офис.

Уже запущены следующие сервисы:

  • транспортная субсидия (компенсация части затрат на транспортировку продукции промышленности гражданского назначения);
  • выставочная субсидия (компенсация части затрат на продвижение продуктов и услуг на международных конгрессно-выставочных мероприятиях и специализированных бизнес-миссиях);
  • подтверждение ставки НДС 0% при экспорте товаров;
  • таможенное декларирование.

Сбер обслуживает 221 тысячу участников ВЭД, занимая первое место в стране по доле рынка. Разрабатывая любой продукт, мы всегда отталкиваемся от проблемы, которую мы должны решить. И поэтому ещё три года назад мы выделили внешнеэкономическую деятельность в отдельное направление, чтобы сфокусироваться на создании полезных решений для экспортёров и импортёров. За это время нам удалось разработать и вывести в цифру целый ряд прорывных решений, которые кардинально упрощают предпринимателю жизнь», — сказал Анатолий Попов, заместитель председателя правления Сбербанка.

Другие инновационные решения Сбера

Центр компетенций ВЭД работает с клиентами 20 часов в сутки на русском, английском и китайском языках. Его менеджеры обладают профессиональной страновой и отраслевой экспертизой, понимают все аспекты ведения зарубежного бизнеса и консультируют по сделкам любой сложности.

Дашборд ВЭД в интернет-банке СберБизнес показывает всю актуальную информацию на одном экране в режиме реального времени.

Экспресс-возмещение НДС/акцизов — уникальный онлайн-сервис, сокращающий время возврата налогов для бизнеса с 72 до 7 дней без посещения налоговых органов.

Бизнес-миссии онлайн позволяют отечественным производителям презентовать свои товары иностранным покупателям в онлайн-формате. Проведено уже 13 таких бизнес-миссий с Китаем, Индией, Казахстаном и странами Евросоюза.

Электронная банковская гарантия под таможенные платежи — гарантия исполнения обязательств компании перед Федеральной таможенной службой, благодаря которой клиентам не нужно выводить собственные средства из оборота или оформлять кредит.

Форум «Сделано в России» — международная площадка, на которой экспортёры, эксперты, чиновники и институты развития обсуждают актуальные вопросы экспортной деятельности и вырабатывают практические решения для роста поставок российских товаров и услуг за рубеж.

Ключевая тема форума в этом году: «Какой будет экономика третьего десятилетия и какие вызовы и возможности она создаёт для российского экспорта». Круглые столы форума были посвящены вопросам донастройки системы поддержки экспорта, стратегиям выхода на иностранные рынки через электронные торговые площадки, развитию полноценного экспорта впечатлений, лучшим региональным практикам поддержки экспортёров и цифровизации услуг.

#Сбербанк #Digital #ВЭД

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

Сбер выступил проектировщиком и разработчиком суперсервисов для российских экспортёров

digital
Система даёт российским экспортёрам быстрый и удобный цифровой доступ к госуслугам

ПГК станет партнером «Сбера»

стартап
Компания для своих бизнес-задач будет находить решения технологических стартапов на платформе SberUnity

Сбер запустил акселератор для FMCG-экспортёров

Порт
Программа ориентирована на производителей, желающих выйти на рынки Китая, Индии, Белоруссии и Казахстана

Сбер, Cognitive Pilot и правительство Сахалинской области будут развивать в регионе технологии ИИ в рельсовом и колёсном транспорте

railway
В будущем технологии помогут создать полностью автономные транспортные средства, выполняющие рутинные задачи без управления человека

Заместитель руководителя ФТС принял участие в Восточном экономическом форуме

фтс
Приоритетной задачей таможенных органов остается внедрение цифровых технологий для упрощения и ускорения международной торговли

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок