Перейти к основному содержанию

Сбер выступил проектировщиком и разработчиком суперсервисов для российских экспортёров

Система даёт российским экспортёрам быстрый и удобный цифровой доступ к госуслугам

19:05, 26 ноября 2020Александр КондрашовИсточник: Новости логистики
digital

Первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов 26 ноября 2020 года принял участие в церемонии открытия информационной системы «Одно окно» Российского экспортного центра (РЭЦ), которая даёт российским экспортёрам быстрый и удобный цифровой доступ к госуслугам. Мероприятие прошло в онлайн-формате на площадке ТАСС.

Сбер стал проектировщиком и разработчиком четырёх суперсервисов, которые стали доступны предпринимателям на первом этапе. В будущем «Одно окно» будет активно развиваться и постепенно наполняться новыми услугами.

Четыре суперсервиса «Одного окна» это:

  • транспортная субсидия (компенсация части затрат на транспортировку продукции промышленности гражданского назначения)
  • выставочная субсидия (компенсация части затрат на продвижение продуктов и услуг на международных конгрессно-выставочных мероприятиях и специализированных бизнес-миссиях);
  • подтверждение ставки НДС 0% при экспорте товаров;
  • таможенное декларирование.

Функционал суперсервиса «Таможенное декларирование» позволит упростить экспортерам, в первую очередь начинающим, процесс сбора документов, необходимых для подачи таможенной декларации.

Руслан Давыдов дал комментарий:

«Таможенному оформлению предшествует сбор разрешительных документов, которые компании получают в различных ведомствах. Реализованная в сервисе технология «одного окна» позволит оптимизировать этот процесс и, в результате, сделать более доступным выход на внешние рынки для малых и средних предприятий».

По состоянию на 26 ноября 2020 года таможенные органы оформили около 4,3 млн деклараций, из которых свыше 1,5 млн экспортных. Автоматически выпущено около 555 тыс. экспортных деклараций (40%).

«В наших базах содержится информация более чем по 300 тыс. компаний и по всем декларациям, которые были поданы, начиная с 1 января 2013 года. В системе «Одно окно» будут накапливаться данные, которые собирает экспортер. Мы также сможем использовать их для упрощения и ускорения совершения таможенных операций». — сказал Руслан Давыдов

«Запуск новой системы для экспортеров критически важен в текущей ситуации. И мы гордимся, что не только спроектировали данные сервисы, но и курировали их разработку со всеми участниками проекта. В рабочую группу вошли руководители РЭЦ и одиннадцать федеральных органов исполнительной власти, а сам проект удалось реализовать в самые кратчайшие сроки – от первой встречи по проекту до запуска в опытную эксплуатацию прошло всего 8 месяцев, что несомненно является примером лучшего результата по созданию государственных сервисов в стране. Уверен, что каждый из этих сервисов будет востребован, актуален и поможет предпринимателям успешно работать на международных рынках, наращивая объёмы экспорта». — комментирует Анатолий Попов, заместитель председателя правления Сбербанка.

Разработчиком суперсервисов выступила компания СберКорус (входит в экосистему Сбера), которой удалось обеспечить посредством СМЭВ и прямой интеграцией с ФТС приём, обработку и вынесения решения по заявкам в автоматическом режиме.

Для обеспечения удобства общения экспортёра и различных ведомств реализованы и настроены безбумажные процессы взаимодействия, автоматизирована отчётность по услугам и субсидиям. Разработаны механизмы для формирования представления о возможностях экспортного рынка.

Для организации безопасного обмена документами и сведениями в электронной форме между таможенными органами и пользователями «Одного окна» оператору системы — Российскому экспортному центру — был присвоен статус Информационного оператора ФТС России.

#Сбербанк #РЭЦ #ФТС #Digital #ВЭД

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

Сбер представил цифровые сервисы для ВЭД и наградил лучших экспортеров

сделано в России
Компания приняла участие в международном экспортном форуме «Сделано в России»

Минпромторг опубликовал перечень импортной продукции, на закупку которой можно получить кредиты РОСЭКСИМБАНКа

Кредиты предоставляются на комфортные сроки по специальной процентной ставке

ПГК станет партнером «Сбера»

стартап
Компания для своих бизнес-задач будет находить решения технологических стартапов на платформе SberUnity

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок