Перейти к основному содержанию

Транспортная отрасль получила первую оценку «цифровой зрелости»

Презентация итогов состоялась 25 ноября на онлайн-сессии «Цифровой транспорт и логистика — 2020»

15:24, 25 ноября 2020Александр КондрашовИсточник: Новости логистики

80% компаний транспортной отрасли России внедряют новые бизнес-модели на основе цифровых технологий, более половины транспортных и логистических предприятий приступили к реализации собственных стратегий цифровой трансформации. При этом главные барьеры цифровизации транспорта — наличие кадров и компетенций, доступность финансовых ресурсов и «зрелость» экосистемы поставщиков цифровых решений. Таковы результаты исследования консалтинговой компании Strategy Partners, проведенного по заказу Минцифры России.

Презентация итогов первой оценки «цифровой зрелости» транспортной отрасли состоялась 25 ноября на онлайн-сессии «Цифровой транспорт и логистика — 2020». Мероприятие организовано Ассоциацией «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ), Фондом Росконгресс и Strategy Partners при поддержке Минтранса России.

Цифровая трансформация — одна из национальных целей развития России до 2030 года, определенных указом Президента РФ. Решение этой задачи требует оценки «цифровой зрелости» ключевых отраслей. Алексей Праздничных, партнер компании Strategy Partners отметил, что транспорт и логистика — пилотная отрасль для оценки готовности к цифровой трансформации, она демонстрирует высокий темп цифровизации и обладает реализованными цифровыми платформами и системами.

«Уровень цифровой готовности значительно варьируется внутри секторов отрасли: наибольшая готовность у железнодорожных перевозок, курьерских и почтовых услуг, а наименьшая – у грузоперевозок водным транспортом. При этом грузовая логистика заметно отстает от пассажирских перевозок по уровню цифровизации, — пояснил Алексей Праздничных. — По ключевым сферам деятельности компании добились наибольшего прогресса в цифровизации взаимодействия с потребителями, на втором месте — операционная деятельность, а на третьем — перевод «на цифру» поддерживающих функций (управление персоналом, закупки и финансы)».

Директор Департамента цифровой трансформации Минтранса России Дмитрий Баканов подчеркнул, что результаты исследования помогут более точечно сконцентрировать меры поддержки для преодоления зафиксированных барьеров на ранней стадии и повышения эффективности цифровизации по секторам с наименьшей готовностью.

«С привлечением МГУ, ведущих компаний и экспертов, участников и партнеров Ассоциации ЦТЛ мы разработали стратегию цифровой трансформации отрасли до 2035 года. В ближайшее время проведем публичную презентацию и направим документ министру транспорта на утверждение, — рассказал Дмитрий Баканов в ходе выступления. —  Наши целевые показатели — обеспечение отрасли к 2035 году на 100% цифровыми решениями и инфраструктурой мультимодальных перевозок, внутренних и международных транспортных коридоров, а также массовое применение всех видов беспилотного транспорта».

Дмитрий Баканов также отметил необходимость с 2021 года оценивать «цифровую зрелость» на уровне компаний и отслеживать готовность к цифровой трансформации отрасли в целом.

Директор по информационным технологиям ОАО «РЖД» Евгений Чаркин добавил, что оценка «цифровой зрелости» должна проводиться регулярно.

«Только так мы можем объективно оценить прогресс цифровой трансформации. Российские железные дороги уделяют этому большое внимание», — подчеркнул Евгений Чаркин.

«Цифровая трансформация идет неравномерно, поэтому нам необходимо переходить от сложившейся модели отдельных компаний-лидеров к формированию цифровых отраслевых экосистем. Ведущие компании должны создавать условия для вывода небольших игроков на единый уровень «цифровой зрелости», поднимать весь сектор – в железнодорожных, морских, авиа, и автоперевозках. Такой подход повысит конкурентные преимущества транспортных компаний на глобальном уровне и ускорит цифровую трансформацию, основанную на реальных запросах бизнеса», — заключил директор Ассоциации ЦТЛ, генеральный директор «РТ-Инвест Транспортные Системы» Антон Замков.

#ЦТЛ #Минцифра #Минтранс #Digital

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

Минтранс России запустит тестирование беспилотных грузовиков с 2022 года

грузовики
Реализация проекта позволит со следующего года начать тестовые заезды беспилотников на участках трассы М-11 «Нева»

Правление ОАО «РЖД» одобрило актуализированную Стратегию цифровой трансформации компании

ржд
Основные цели — обеспечение цифрового лидерства, расширение продуктовой линейки транспортных услуг, повышение эффективности бизнес-процессов

ПЭК и Минтранс запустят беспилотные грузоперевозки на трассе М-11 «Нева»

пэк
На трассе создадут цифровой транспортный коридор с необходимой для безопасного движения беспилотных грузовиков инфраструктурой

АО «ГЛОНАСС» вступило в ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика»

truck
Вступление в ассоциацию оператору системы позволит создать цифровую среду для интеграции многих продуктов и сервисов

Росавтодор принял участие в форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ»

Росавтодор
Ключевая цель ИТС — автоматизация процессов управления дорожным движением

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок