Перейти к основному содержанию

За месяц эксперимента Минтранса ПЭК оформила более 200 электронных транспортных документов

С 1 по 30 октября 2020 года транспортные компании, надзорные органы и операторы ЭДО взаимодействовали в рамках эксперимента

12:44, 6 ноября 2020Александр КондрашовИсточник: Новости логистики 3
минтранс и пэк

Эксперимент Минтранса по использованию электронной транспортной накладной и электронного путевого листа, который длился месяц, завершен. За это время ПЭК оформила в новом формате 160 транспортных накладных и 50 путевых листов. В течение месяца транспортно-логистический провайдер ежедневно тестировал использование электронных транспортной накладной (ЭтрН) и путевого листа (ЭПЛ) на пяти своих маршрутах: из Москвы в направлении Пензы, Воронежа, Нижнего Новгорода, Белгорода и Великого Новгорода.

«В рамках эксперимента ПЭК отработала все запланированные сценарии грузоперевозок: классическую перевозку «грузоотправитель — грузополучатель», перевозку с заменой водителя в рейсе, а также вариант перевозки с заменой точки выгрузки на маршруте, — рассказал руководитель службы транспортной логистики ПЭК Магомед Гасанов. — Все сценарии были реализованы по плану, серьезных трудностей не наблюдалось».

С 1 по 30 октября 2020 года транспортные компании, надзорные органы и операторы электронного документооборота (ЭДО) взаимодействовали в рамках эксперимента Минтранса.

Отработан процесс контроля ЭТрН и ЭПЛ на постах Ространснадзора. Электронные данные были доступны и водителям, и сотрудникам надзорного ведомства, подчеркнул Магомед Гасанов.

«В целом технология оформления и архивации электронных первичных транспортных документов понятна и вопросов не вызывает», — отметил Магомед Гасанов.

Он также добавил, что сотрудники ФГУП «ЗащитаИнфорТранс», отвечающего за техническую поддержку системы, быстро реагировали на все сигналы участников эксперимента. Настроенные каналы коммуникации позволяли оперативно решать все возникающие вопросы.

ПЭК сформирует свой пакет предложений по итогам эксперимента Минтранса.

По словам Магомеда Гасанова, дополнительного внимания требует само оборудование: планшеты или мобильные телефоны, используемые перевозчиком в процессе транспортировки груза. Необходимо предусмотреть ситуацию с потенциальным повреждением устройства водителя при погрузке и разработать пошаговый план действий, указал руководитель службы транспортной логистики ПЭК.

В ПЭК также отметили некоторые нюансы, связанные с организацией процесса. Так, по регламенту нужно подписать документы квалифицированной электронной подписью (КЭП) перевозчика в момент получения груза, до начала движения рейса.

«Но нередко рейсы «стартуют» ночью, что затрудняет оперативное оформление КЭП перевозчиком», — отмечает IT-директор ПЭК Владислав Сарнацкий.

Второй вопрос, на который стоит обратить внимание, неавтоматизированный процесс изменения данных о водителях и транспортных средствах, участвующих в эксперименте.

«Поскольку изменения вносились разными сотрудниками вручную и не всегда своевременно, часть рейсов «отбраковывалась» из-за несоответствия данных в разных системах. Мы также будем рекомендовать регламентировать и автоматизировать этот процесс», — указал Владислав Сарнацкий.

Цифровизация сектора автоперевозок — одна из ключевых задач современной логистики в России, уверены в ПЭК.

«Электронный документооборот в транспортной отрасли, внедряемый в настоящий момент Минтрансом, позволит повысить прозрачность рынка и эффективность развития транспортной отрасли, а также свести к минимуму число проверок на дороге», — указывает заместитель директора ПЭК Вадим Филатов.

Что касается дальнейших перспектив внедрения электронных транспортных документов, то, по оценкам экспертов ПЭК, рынку потребуется время.

«Мы надеемся, что, учитывая все преимущества оформления первичных перевозочных документов в цифровом формате как для бизнеса, так и для государства, Минтранс приложит все усилия для внедрения ЭТрН и ЭПЛ на законодательном уровне уже в 2021 году», — отмечает Вадим Филатов.

Вместе с тем, в ПЭК не исключают масштабирования эксперимента на весь автопарк компании еще до внедрения электронного документооборота в промышленную эксплуатацию.

#ПЭК #Минтранс #ЗащитаИнфорТранс #Транспорт #Авто #ЭТрН

Комментарии

Почему ничего не сказано о проработке сценария когда машина стоит в простое? Кто делает отметку в ЭТТН о простое? Грузоотправитель, перевозчик, получатель? Как быть когда машина прибыла на выгрузку своевременно, но на территорию склада охрана машину не запускает? Как быть если грузополучатель ставит не фактическое время выгрузку, а в рамках минимального времени работы атс?

Присоединяюсь к вопросам Романа и добавляю свои:
1. Как заполняется этрн при транзитных сделках, когда грузоотправитель или грузополучатель действует по поручению, или грузополучатель отличный от покупателя?
2. Как вносятся отметки о нарушениях температурного режима, повреждениях груза в пути, внутривенных недостачах, недовозах под исправной пломбой, замене пломбы после досмотра правоохранительными органами?
3. Как заполняется этрн, если требуется расписать товар по номенклатуре и грузовым местам?
4. Как заполняется, если перевозку организует экспедитор, который нанимает перевозчика? Чья ответственность перед заказчиком?

Коллеги, добрый день!

Спасибо за интересные вопросы.

Завтра, 12 ноября 2020 года в 12:00 состоится онлайн мероприятие посвященное эксперименту Минтранса.

Вот ссылка на регистрацию: https://www.synerdocs.ru/webinars?n=rabochaja_gruppa_po_edo_experiment_mintrans&utm_source=event&utm_medium=mail&utm_campaign=opvs

Если не удастся посетить - мы так же зададим эти вопросы и опубликуем ответ

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

В Подмосковье произошел пожар на складе Ozon

In Home арендовал 8 000 кв. м складских площадей…

Материалы по теме

Упрощение правил техосмотра не облегчит работу перевозчиков

truck
Проводить ТО будут уже по новым правилам, вступившим в силу с 1 марта 2021 года

Беспилотный грузовик обойдется перевозчикам в 2,5 раза дороже стандартного

грузовик
ПЭК привёл расчеты на основе анализа российских и международных разработок в области автономных технологий

Минтранс России запустит тестирование беспилотных грузовиков с 2022 года

грузовики
Реализация проекта позволит со следующего года начать тестовые заезды беспилотников на участках трассы М-11 «Нева»

ПЭК и Минтранс запустят беспилотные грузоперевозки на трассе М-11 «Нева»

пэк
На трассе создадут цифровой транспортный коридор с необходимой для безопасного движения беспилотных грузовиков инфраструктурой

Внедрение ЭТрН: рекомендации для бизнеса

ЭТрН
20 января на платформе Synerdocs состоялся онлайн-семинар, где обсудили тему внедрения цифровых перевозочных документов

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 188 профессионалов логистики и управления цепями поставок